«Сарынь на кичку!»: что означает коронный боевой клич Вячеслава Дацика

В ночь на 25 сентября в главном событии турнира Hardcore Boxing Вячеслав Дацик нокаутировал Александра Емельяненко за 13 секунд в долгожданном поединке. После победы «Рыжий Тарзан» начал общение с публикой с коронной фразы: «Сарынь на кичку!» В этом материале мы расскажем, что означает эта выражение и откуда и оно появилось. 

Сарынь на кичку – это боевой клич разбойников, бандитов, казаков и ополченцев-разинцев. Существует несколько версий происхождения выражения.

Сорынь (сарынь) – это определение поволжской черни (бурлаков), а кичка – это нос корабля. Когда разбойники грабили корабль, то кричали «сарынь на кичку», то есть бурлакам нужно было собраться на носу судна и залечь там. Пираты не трогали экипаж, и, собрав награбленное, покидали корабль. Ещё одно обозначение «сарыни» – это сволочь, то есть человек из самого низшего сословия.

Дословный перевод – «Соколы, вперед!» Казаки переняли клич от народов, которые занимали казачьи земли раньше (татары, кипчаки или сары). У казаков был весьма «разношерстный состав», например, люди с тюркскими корнями. У атамана Степана Разина отец был «басурманской веры», а мать, возможно, крымская татарка. Половцы также использовали этот клич, который первоначально звучал как «сары о кичкоу» или «народ, вперед!»

Вячеслав Дацик
Вячеслав Дацик

Клич переделан из фразы народа эрзя (древний народ Поволжья) и первоначально звучит как «сырнэ кочкамс». Перевод у фразы весьма прозаический – «брать золото».

Считается одной из наиболее вероятных и правдоподобных версий, по мнению некоторых историков. Фраза отсылает нас к персидскому царю Дарию, который жил в VI веке до нашей эры. В переводе с персидского языка «сарынь на кичку» – это «дадим бой» или «дадим сильный бой!»

Вячеслав Дацик
Вячеслав Дацик

«Рыжий Тарзан» использует фразу «сарынь на кичку» не только в поединках, но и в обычной жизни. Например, во время прямого эфира в обращении к Джеффу Монсону.

Доподлинно неизвестно, когда Дацик впервые начал использовать боевой клич стародавних времени. Многим кажется, что для «Рыжего Тарзана» это своеобразное приветствие, с которого он может начать беседу. Для самого Дацика во фразе «сарынь на кичку» заложен другой смысл.

«​​Жить по заветам Стеньки Разина! Сарынь на кичку, грабь награбленное! Все вперед! Как завещал батька Махно – «​​воля або смерть».

Вячеслав Дацик

Вячеслав Дацик
Вячеслав Дацик

Можно сказать, что «Рыжий Тарзан» придерживается эрзянской и половецкой версий происхождения боевого клича. Вячеслав Дацик – исключительный персонаж в российском мире единоборств. Обретя семью, «Рыжий Тарзан» стал намного более уравновешенным и спокойным парнем со своей жизненной позицией и принципами. Перед боем Вячеслава с Емельяненко было заявлено, что победитель встретится с Магомедом Исмаиловым до конца года. Теперь нас ждет еще одно интересное и хайповое противостояние. 

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!