Российский чемпион был на грани поражения, но заставил замолчать Лондон: Бетербиев нокаутировал Ярда

Российский боксер Артур Бетербиев защитил чемпионские пояса в полутяжелом весе по версиям WBC, WBO и IBF. В Лондоне (Великобритания) ему удалось нокаутировать Энтони Ярда, но на момент восьмого раунда чемпион проигрывал по очкам.

Артур Бетербиев вновь победил досрочно
Артур Бетербиев вновь победил досрочно

Бокс настолько популярен в Англии, что многие поединки проходят на футбольных аренах. Приезд в Великобританию Артура Бетербиева оказался настолько важным событием, что для его боя арендовали гордость страны – стадион «Уэмбли». Иначе и не могли встретить обладателя трех титулов чемпиона мира в полутяжелом весе.

Однако бой на открытом воздухе в полночь по местному времени в середине зимы – это отдельная история. Даже учитывая, что встреча проходила не в Мурманске. Температура воздуха держалась на нуле градусов. Однако ринг утеплили, и никто не жаловался на холод.

Бетербиева в инфографике ожидаемо «обозвали» канадцем. Некоторые СМИ даже «проинформировали» общественность, что Артур вышел на поединок с канадским флагом. Если не сам лично, флаг принес кто-то из его команды. Но на самом деле флаги Великобритании и Канады на ринге разместили организаторы, а Бетербиев вышел под известную композицию Ризавди Исмаилова, в которой прямым текстом поется «Вперед, Ахмат, Россия, Нохчийчо». Это и есть ответ на вопрос, какую страну представляет боксер.

Артур Бетербиев и Энтони Ярд
Артур Бетербиев и Энтони Ярд

По итогам встречи можно сказать, что столь ожесточенное сопротивление в ринге Бетербиев встречал только от Александра Гвоздика. Энтони Ярд очень хорошо подготовился к бою, и мог претендовать на доминирование в первых раундах, но это с учетом «квалифицированного» во всех смыслах английского судейства.

Артур выглядел одновременно таким же невозмутимым, как и раньше, но слишком часто пропускал удары, позволяя оппоненту поверить в свои силы. Сам «канадский» боксер слишком часто бил в блок, когда прижимал британца к канатам, но бил от души, а настоящие точные силовые удары он донес только в третьем раунде. При этом БТР откровенно брезговал возможностью постучать по туловищу соперника. Но и причина была у него уважительная. Ярд в стиле Леннокса Льюиса натянул свой бандаж почти до подмышек.

Но что совершенно несвойственно для Артура: в шестом раунде он начал работать вторым номером и даже не пытался атаковать соперника. Такие паузы для Бетербиева не свойственны. И россиянин запер соперника в углу только в концовке седьмой трехминутки.

В восьмом раунде шла конкурентная борьба, но ближе к концовке Ярд махнул мимо апперкот, получив в ответ короткий кросс в челюсть. Британца повело, а Бетербиев успел добавить в ухо. Энтони упал на колени и сумел подняться до счета рефери «десять». При этом вид британца не оставлял сомнений, ему стало очень грустно. Глаза несчастного британского подростка, которому на 18-летие вместо «Бентли» подарили поддержанный автомобиль «Жигули».

Бетербиев успел нанести только два разведочных удара. Только он готовился перейти к настоящему наступлению, как угол Ярда остановил встречу. Странное решение. Энтони попал в тяжелое положение, но вполне мог «выжить» за счет клинча. Видимо, секунданты лучше знают своего боксера, поэтому лишили его возможности проявить свое мужество, которое нередко оказывается неоправданным.

Однако на судейских записках на момент остановки вел именно представитель Великобритании, пусть и раздельным решением. На фоне того, что встреча проходила на «Уэмбли», такая непредвзятость англичан вызывает чуть ли не восхищение.

Бетербиев проигрывал Ярду, согласно судейским запискам
Бетербиев проигрывал Ярду, согласно судейским запискам

Победа Бетербиева мало что меняет в его карьере. Разве что победа в Великобритании могла чуть расширить аудиторию болельщиков российского боксера. Поэтому и поединок с Каллумом Смитом стал чуть ближе. Именно бой со Смитом, а не противостояние с Дмитрием Биволом. Бывший чемпион второго среднего веса уже проявил интерес к поединку с БТР. А сейчас мог увидеть некие «ключи к своей победе». К тому же руководство WBC вот-вот должно назначить британца обязательным претендентом на бой с Артуром.

Других вариантов, кроме Смита, у Бетербиева толком нет. Ярд был обязательным претендентом на титул WBO. В IBF он занимал третью строчку, а две первые остаются вакантными уже полгода. Добровольная защита титула с другим боксером – далеко не лучший выбор для Артура, потому что другие полутяжеловесы не обладают широкой известностью.

Интересным выбором мог стать бой с Сергеем Ковалевым в первом тяжелом весе. Боксеры давно выдвигали идею о встрече, но в пиковые годы «Крашера» она не состоялась по причине многочисленных травм Артура, а сейчас Сергею нечем Бетербиева заинтересовать. Разве что былыми колкими фразами про «голову, отлетающую до жопы».

Бивол же работает у конкурирующего промоутера и на конкурирующей телевизионной платформе. Ему уже определили в качестве соперников Джошуа Буатси и Сауля Альвареса. Поэтому как минимум в этом году пути российских боксеров, если и пересекутся, только на дружеском ужине.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!