Реванш Шлеменко и Исмаилова, битва Нганну и Немкова и второй пояс Махачева: дерзкие прогнозы на 2024 год

Мы проводили 2023 год в добрый путь, а теперь врываемся в 2024-й, чтобы предсказать несколько интересных событий. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы дадим десять авантюрных прогнозов на возможные события в мире ММА в 2024 году.

1

Петр Ян выйдет в октагон на турнире UFC 299 в марте, а его соперником станет мощный китаец Сонг Ядонг. «Беспощадный» идет на серии из трех поражений и нет никаких гарантий, что он победит 26-летнего универсала из Поднебесной. Хотя букмекеры и считают Яна фаворитом.

Для Петра битва с Ядонгом станет определяющей. Если россиянин победит молодого и опасного китайца, он даст понять – его рано списывать со счетов. Но, скорее всего, «Беспощадный» не сделал никаких серьезных выводов из поражений, вновь поехав готовиться к поединку в Таиланд. Это решение может аукнуться Яну.

Представим самый мрачный вариант – Петр проигрывает китайцу и уходит из UFC. В PFL мечтают усилить ростер сильными бойцами, а Ян – топовый спортсмен и бывший чемпион лучшей лиги мира. Богатый промоушен заваливает российского спортсмена чемоданами с деньгами, и Петр соглашается перейти в лигу и снизить уровень оппозиции. В PFL у Яна будет прекрасная возможность перезагрузить карьеру, стать чемпионом и отлично подзаработать.

Петр Ян
Петр Ян

Китайская чемпионка в весе соломинки провела защиту титула в бою с Амандой Лемос и выразила желание подняться в наилегчайший вес за вторым поясом. Алекса Грассо любезно согласилась встретить Вейли в 57 кг на турнире UFC 300.

Идеальный расклад для промоушена. Сейчас у Жанг и Грассо нет достойных вариантов в своих весах: Татьяна Суарес и Аманда Лемос встретятся в клетке на UFC 298. Валентина Шевченко залечивает травмы, а Эрин Блэнчфилд и Манон Фиоро будут биться в очном противостоянии. Так что у Даны Уайта есть отличная возможность свести двух чемпионок на UFC 300 и усилить кард. А там Жанг побеждает Грассо и становится второй чемпионкой UFC в двух весовых категориях после Аманды Нуньес.

Вейли Жанг
Вейли Жанг

UFC хочет сразить фанатов наповал юбилейным ивентом в апреле. Промоушену требуются громкие имена в карде, а Исраэль Адесанья и Хамзат Чимаев идеально подходят на эту роль. Сейчас в среднем весе это два главных актива промоушена. «Последний повелитель стилей» сейчас не получит титульный бой, а «Борзу» жизненно необходима одна победа в среднем весе над топовым соперником.

Для UFC это идеальный вариант – вывести звезду на титульный шанс и устроить невероятную битву за статус претендента на UFC 300. Чимаев без особых проблем переведет Иззи в партер и сделает там с ним все, что захочет. Хваленая защита от переводов никак не поможет Адесанье. «Борз» задушит бывшего доминирующего чемпиона и подерется за пояс в среднем весе на турнире UFC в Абу-Даби.

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

Чемпион AMC Fight Nights в среднем весе Владимир Минеев не только решает боевые задачи в зоне СВО, но еще и успевает драться в России. В последнем поединке «Волжанин» ожидаемо победил Ивана Штыркова по правилам кикбоксинга в крайне унылом поединке. Минеев хочет выступать чаще, в том числе и по правилам ММА. А какой громкий бой можно организовать именитому спортсмену?

Настоящим вызовом для Владимира стала бы битва с чемпионом АСА Магомедрасулом Гасановым. До конца 2024-го король среднего веса способен выиграть Гран-при промоушена, а затем встретиться с Минеевым в одном из самых интригующий противостояний в российских ММА. Об этом поединке ранее уже говорили и президент AMC Fight Nights Камил Гаджиев и вице-президент ACA Асланбек Бадаев. Остается верить в то, что у промоушенов получится организовать такой громкий поединок.

В конце 2023-го Александр Шлеменко взял убедительный реванш у Александра Илича на турнире RCC 17. После победы «Шторм» заявил, что он хочет еще раз встретиться с Магомедом Исмаиловым. Напомним, что в конце 2022 года Шлеменко бился с «Лысым хищником» в одном из самых ожидаемых противостояний в России и проиграл бой судейским решением.

Но «Шторм» успешно перезагрузился в 2023-м и теперь избивает своих соперников направо и налево. Сейчас в России наметился дефицит звездных противостояний, так что реванш Шлеменко и Исмаилова в любом случае вызвал бы интерес у публики. Если говорить честно, то у «Шторма» и «Лысого хищника» в MMA особых денежных альтернативных боев на горизонте не виднеется.

Вадим Немков вместе с Bellator перешел под знамена в PFL и принял решение подняться в тяжелый вес. И так получилось, что Фрэнсис Нганну – это тяжеловес, который связан контрактом с американским промоушеном. Почему бы PFL не свести Вадима и Фрэнсиса в клетке под вывеской – лидер рейтинга P4P Bellator против самого страшного бойца на планете?

Нганну серьезно разбогател после боксерского поединка с Тайсоном Фьюри в октябре, так что его вряд ли интересует перспектива сражения с Немковым. С другой стороны, камерунцу надо бы подраться по правилам ММА в PFL, иначе какой смысл промоушену подписывать тяжеловеса? Последний сезон в PFL выиграл Ренан Феррейра, но вряд ли это имя вам о чем-нибудь скажет. Так что бой с Немковым вполне возможен, а сам ученик Федора Емельяненко выразил заинтересованность в поединке с Нганну.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Ислам уже дважды защитил пояс в легком весе, но пока ни разу не проводил защиту титула с легковесом из рейтинга. Скорее всего, промоушен планирует дать Исламу три поединка в 2024 году: в марте российский боец может сразиться с Джастином Гейджи, в конце июня-начале июля – с победителем боя Арман ЦарукянЧарльз Оливейра, в октябре – с Леоном Эдвардсом в полусреднем дивизионе.

Поединок с британцем – это действительно серьезный вызов для Махачева, даже с его универсализмом. Предполагаем, что Ислам дважды защитит пояс в 70 кг, а затем получит карт-бланш от Даны Уайта на попытку стать двойным чемпионом. «Рокки», конечно, хорош, но Махачев не уступит ему ни в габаритах, ни в физической силе, ни в бойцовском IQ. А в плане партера россиянин даст фору Леону в четыре корпуса.

Уже осенью Ислам Махачев получит шанс стать первым двойным чемпионом в истории UFC из России.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

Это должно было случиться еще в 2023 году. Многие говорили, что после боя со Стипе Миочичем на UFC 295 в Нью-Йорке Джон Джонс вполне может завершить карьеру в ММА. Перед ивентом «Костлявый» получил серьезную травму на тренировке и выбыл на восемь месяцев.

Джонс не горит желанием драться с временным чемпионом в тяжелом весе Томом Аспиналлом. «Костлявый» хочет сразить рекордсмена по защитам пояса в тяжелом дивизионе Стипе Миочича и спокойно отправиться на пенсию. Том Аспиналл, Сергей Павлович, Сирил Ган, Жаилтон Алмейда для Джона не представляют никакого интереса. Так что прославленный американец подерется один раз до конца года и триумфально завершит карьеру.

Джон Джонс
Джон Джонс

В июне 2022-го «Драго» начал очередной титульный забег. За полтора года Волков последовательно победил Жаирзиньо Розенстрайка, Александра Романова и Тая Туивасу. Всех соперников Александр финишировал и сейчас занимает шестое место в рейтинге тяжелого веса.

Тренировки в США приносят Волкову пользу. «Драго» солидно вырос во всех аспектах. Недавно российский тяжеловес получил черный пояс по БЖЖ. Волков заслужил поединок с представителем топ-5 рейтинга дивизиона, который серьезно подвинет его к титульному бою. Хорошим вариантом для Александра выглядит реванш с Сирилом Ганом. Волков победит француза и подерется за пояс до конца года.

Александр Волков – Сирил Ган
Александр Волков – Сирил Ган

Российский чемпион Bellator находится в подвешенном состоянии. С одной стороны, он защитил пояс два раза, вышел в финал Гран-при легковесов и должен подраться с Александром Шаблием. С другой стороны, Нурмагомедов попался на допинге и получил отстранение на шесть месяцев, хотя пояс сохранил. Когда Усман вернется, ему не с кем будет драться, ведь из Гран-при его изгнали, а чемпион сезона PFL в легком весе Оливье Обен-Мерсье завершил карьеру.

Что же делать молодому бойцу? Усман вполне может договориться о расторжении контракта с PFL и перейти в UFC. Усман слишком молод, чтобы сразу биться за пояс в промоушене Даны Уайта. Ему нужно поднабраться опыта и проверить свои силы на оппозиции попроще.

Пока Нурмагомедов будет продвигаться в рейтинге, Ислам Махачев может объявить о завершении профессиональной карьеры, оставив Усману возможность сохранить чемпионский титул в легком весе в Дагестане.

Ислам Махачев и Усман Нурмагомедов
Ислам Махачев и Усман Нурмагомедов

Мы поделились нашими мыслями на 2024 год. Верим, что нас ждет масса сенсаций, большое количество подписаний бойцов из России в UFC и масса зрелищных сражений в клетке.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!