Чимаев гонится за титулом, а Шара готов удивлять: 10 бойцов, за которыми нужно следить в 2024 году

2023 год подарил болельщикам немало перспективных бойцов, которые вполне могут претендовать на высокие позиции в UFC. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы расскажем о десяти бойцах, готовых удивить в 2024 году.

1

Российский ударник начал ярко заявлять о себе еще в сентябре 2022-го. Постепенно Копылов разогнался до такой степени, что сейчас побеждает исключительно нокаутами.

Пока россиянин не ворвался в топ-15 среднего веса, но это может произойти уже в ближайшее время. Копылов хочет подраться в феврале-марте. 2 марта UFC проведет первый исторический турнир в Саудовской Аравии, и Романа вполне могут поставить в этот кард. Шейхи, наверняка, захотят взглянуть на зрелищного финишера с хорошей защитой от переводов.

Роман Копылов
Роман Копылов

Американский проспект попал в UFC только со второй попытки в июле 2022-го. Зато потом Пайфер встал на победные рельсы, с которых ни Ален Амедовски, ни Джеральд Мершарт, ни Абдул Разак Альхассан не смогли его сдвинуть. Три боя в UFC, три победы.

Здоровенный американец с нокаутирующей мощью, лютой физической силой, атакующим грэпплингом и подвешенным языком быстро станет любимцем Даны Уайта. В феврале Джо подерется с Джеком Херманссоном, и у американца хорошие шансы избить норвежца и подняться в топ-10 рейтинга средневесов.

Джо Пайфер
Джо Пайфер

Появления Шары в UFC ждали не только в России, но и за рубежом. Все хотели посмотреть на дагестанского ударника в деле. «Шара Буллет» сразу показал, что со стойкой у него все замечательно, а вот с борьбой не очень. Бруно Силва – не ас партера, но даже он без проблем переводил на канвас Магомедова.

Так что Шарабутдину нужно срочно тренировать защиту от переводов. А вот в стойке дагестанец может навязать оппозицию абсолютно любому сопернику из дивизиона, включая действующего обладателя чемпионского титула Шона Стрикленда. В 2024 году «Шара Буллет» может стать одной из новых звезд промоушена.

Шарабутдин Магомедов
Шарабутдин Магомедов

27-летний австралиец идет в UFC без поражений – шесть побед в шести боях. Хотя два последних боя Джека Деллы получились весьма близкими, и он одолел Бассиля Хафеза и Кевина Холланда только раздельными решениями.

Но шесть побед есть шесть побед. Маддалена занимает 11-е место в рейтинге полусреднего веса, и матчмейкеры решили дать ему шанс. В ночь на 10 марта на UFC 299 австралиец встретится с представителем топ-5 рейтинга Гилбертом Бернсом. Если Джек Делла пройдет опытного бразильца, то в следующем поединке может подраться за пояс.

Джек Делла Маддалена
Джек Делла Маддалена

Стойкий бразилец стал одним из главных открытий 2023 года. Бреннер победил Зубайру Тухугова и Гурама Кутателадзе будучи в статусе огромного андердога. Под конец года Элвес нокаутировал соотечественника Кэйнана Крущевского в первом раунде на турнире в Бразилии.

Бреннер вряд ли способен стать чемпионом UFC и не факт, что он дойдет до топ-10. У 26-летнего проспекта слишком плохая защита от ударов и непроверенный партер, но зато силы духа хватит на троих. Следить за такими спортсменами, которые всегда идут вперед, несмотря на все невзгоды, очень интересно.

Элвес Бреннер
Элвес Бреннер

17 досрочных побед – крайне нетипичная ситуация для девушек. С июня 2022-го Карине Силва провела три боя в UFC и каждый раз выиграла сабмишном в первом раунде. Силва заставила сдаться Полиану Ботельо, Кэтлин Соузу и Марину Мороз.

Карине ворвалась в топ-15 рейтинга наилегчайшего веса. На UFC 299 бразильянка подерется с Лорен Мерфи с шестой строчки рейтинга дивизиона. В случае победы Силва будет в одной победе от титульного боя. Смотреть за девушкой, которая идет за финишем – одно загляденье!

Карине Силва
Карине Силва

У английского проспекта уже вряд ли получится побить рекорд Джона Джонса (самый молодой чемпион в истории UFC), ведь 30 июля ему исполнится 24 года. «Костлявый», как мы помним, стал чемпионом в 23 года и 234 дня.

Однако путь Мокаева на вершину все равно впечатляет. 2 марта «Каратель» сразится с Алексом Перезом с седьмой строчки на первом турнире UFC в Саудовской Аравии. Если Мухаммад ярко финиширует американца, он может попросить титульный шанс. В весе «мухачей» явных претендентов на титульный бой не так много, так что у Мокаева есть все шансы подраться за пояс в 2024 году.

Мухаммад Мокаев
Мухаммад Мокаев

Ирландец славно потрудился в 2023. Мачадо Гэрри успел трижды победить и ворваться в топ-10 полусреднего веса. Иэн успел отметиться и за пределами октагона. Он оскорблял Нила Мэгни, хотел подать в суд на Шона Стрикленда за его высказывания, а личную жизнь ирландца не обсуждал только ленивый.

В октагоне парень с оригинальным прозвищем «Будущее» не дает поводов усомниться в себе – шесть побед в шести боях в UFC. В феврале Иэн подерется в Джеффом Нилом на UFC 298. Мачадо Гэрри всего 26 лет, а он уже входит в топ-10 лучших полусредневесов мира. За ним определенно стоит наблюдать, а бой с Нилом, наверняка, получится огненным. Уже сейчас многие называют Иэна «новым Конором Макгрегором».

Иэн Мачадо Гэрри
Иэн Мачадо Гэрри

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Американец совершил качественный прорыв в 2023 году. Аллен задушил Андре Муниза, Бруно Силву и Пола Крейга. В рейтинге среднего веса Брендан вошел в первую десятку и уже нескромно вызывает на бой Шона Стрикленда и Дрикуса Дю Плесси. Рекорд Аллена в UFC – 11-2, он уже побеждал таких бойцов как Кевин Холланд, Карл Роберсон и Кайл Дакас.

Аллену всего 28 лет, и он еще даже не вышел на пик физической формы. Брендан еще способен прибавить как в стойке, так и партере. В апреле американцу предстоит встретиться с бывшим претендентом на чемпионский титул Марвином Веттори, а там и до титульного шанса рукой подать.

Брендан Аллен
Брендан Аллен

Прошел еще один год, а «Борз» так и не дрался за пояс. Чимаев провел всего один поединок в 2023 году на UFC 294 в Абу-Даби. В не самом зрелищном поединке Хамзат победил Камару Усмана, который вышел в клетку на коротком уведомлении. «Борз» вошел в топ-10 рейтинга среднего веса, но пока сидит без титульного боя.

В бою с Усманом Хамзат получил разрыв связок правой руки, что и отразилось на его борьбе. Менеджер спортсмена заявил, что Чимаеву предлагали титульный бой с Шоном Стриклендом на турнире в Канаде, но он не успевал восстановиться. Так что ждем возвращения харизматичного борца в клетке, как можно скорее. Хамзату всего лишь 29 дет, и он не отступил от идеи стать чемпионом в трех весовых категориях.

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

Мы рассказали о десяти интересных бойцах, которые либо подерутся за пояс, либо показывают сочное зрелище в октагоне, от которого невозможно оторваться. Призываем вам следить за ними внимательно в 2024 году.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!