Победитель Адесаньи, мощный россиянин и казах, жаждущий крови: топ-10 прорывов года в UFC

mma.metaratings.ru продолжает подводить итоги уходящего 2022 года. В этом материале мы расскажем о десяти бойцах, которые смогли совершить существенный прорыв в лучшей лиге мира.

7

В начале 2022 года молодой и перспективный британец с российскими корнями вообще был неизвестным бойцом с небольшим профессиональным рекордом 6-0. Мокаев заявлял о своих чемпионских амбициях, но тогда всерьез это никто не воспринял.

«Пулемет» сходу решил доказать всем, что его слова – не пустой звук. 19 марта Мухаммад уничтожил Коди Дардена на турнире в Лондоне меньше, чем за минуту. Затем все ждали, что Мокаев будет дальше всех уничтожать, но уже следующий соперник «Пулемета» дожил до решения.

1

На UFC 280 Малком Гордон и вовсе дал весьма серьезный отпор Мухаммаду, но попался на сабмишн (армбар) на последней минуте боя и постучал.

Мокаев еще совсем молодой парень, но с ментальностью чемпиона и духом воина. Британец всегда идет вперед, терпит боль и может выкрутиться даже из сложной ситуации. За 2022 год Мокаев успел дебютировать в UFC, три раза победить и забраться на 14-е место наилегчайшего веса.

Спортсмена вряд ли можно назвать полноценным прорывом. В январе Белал уже входил в топ-5 полусреднего дивизиона, а сейчас занимает четвертое место. Однако Мухаммад все равно совершил существенный прорыв за 2022 год, победив в двух боях, в которых он был существенным андердогом.

2

16 апреля Белал уверенно разобрал Висенте Люке в главном бою на турнире UFC on ESPN 34. Люке – мощный бразильский парень, который никому не даст спуску. Мухаммад не оставил ему шансов.

22 октября Мухаммад деклассировал ранее непобежденного Шона Брэди. Причем сделал это настолько уверенно, что сразу получил массу лестных отзывов за свой перфоманс. Белал не отказывается от боев, побеждает и требует титульник.

«Номад» не щадит соперников и никогда не слышал судейских решений. 16 боев – 16 победных финишей. В 2022 году Шавкат сначала нокаутировал Карлстона Харриса, а затем задушил крепкого гейткипера Нила Мэгни. Рахмонов с ноги ворвался в топ-10 полусреднего UFC и хочет крови.

3

Матчмейкеры лучшего промоушена в мире решили скормить казахстанскому монстру Джеффа Нила с седьмой строчки. На первом турнире UFC Шавкат придет за Нилом, чтобы оставить после себя лишь лежачее тело. Букмекеры в этом уверены, и мы тоже не особо сомневаемся. А бой Рахмонов – Чимаев может стать самой ожидаемой битвой 2023 года.

В начале года «Кавказец» и мечтать не мог о том, чтобы ворваться в топ-10 среднего дивизиона. Но у Романа получилось. В июне Долидзе приземлил мощное колено на лицо Кайла Дакаса и отправил американца на операционный стол (три пластины в лице). В октябре «Кавказец» нокаутировал мощного Фила Хоуза в первом раунде.

4

В декабре Долидзе получил возможность ворваться сразу в топ-10, и он ей воспользовался. Роман выскочил на коротком уведомлении против крепкого Джека Херманссона. Грузинский спортсмен проиграл первый раунд, но смог совершить камбэк во втором. Красивый свип, и вот уже швед оказывается внизу и выхватывает в голову. Судья тормозит избиение, Долидзе залетает в топ-10 (на восьмую строчку).

«Кавказец» решил не останавливаться на достигнутом. На UFC 286 в Лондоне Долидзе попробует пройти монструозного «Орка» Марвина Веттори.

В начале 2022 года простой деревенский парень из Ростовской области занимал лишь 15-ю строчку в тяжелом весе и из-за простоя в 2,5 года считался откровенным ноунеймом.

Но в марте Павлович вернулся в клетку, чтобы отрывать головы. Сначала не повезло Шамилю Абдурахимову, затем – Деррику Льюису, а в декабре – Таю Туивасе. Сергей нокаутировал всех своих оппонентов в первом раунде, а на последние два боя затратил меньше двух минут.

5

Теперь россиянин с мощным ударом входит в топ-3 и находится в шаге от титульного боя. Поединок с Сирилом Ганом – отличный тест для Павловича, который позволит выявить следующего претендента в тяжелом весе после Джона Джонса. Ждем анонса и верим, что Павлович сделает то, что «каждый раз хочет делать».

«Борз» был звездой организации и до боя с Гилбертом Бернсом на UFC 273, но не входил даже в топ-10 рейтинга. Битву шведа и бразильца ждали больше титульных боев, и парни нас не подвели. Чимаев и Бернс устроили зубодробительную рубку, которая была в шорт-листе претендентов на бой года.

6

Победа над Гилбертом позволила Чимаеву попасть в топ-3. Матчмейкеры UFC очень хотели превратить «Борза» из обычной звезды в суперзвезду. Но Хамзат решил особо не напрягаться, не согнал вес и выбыл из боя с Нейтом Диасом. Хотя поединок Чимаева и Диаса возглавлял крупный номерной турнир. «Борз» вышел на бой против крепкого Кевина Холланда, уничтожил американца на земле, заставив постучать, но к титульному бою не приблизился.

Чимаев уже успел вызвать на бой Колби Ковингтона, Камару Усмана, Леона Эдвардса, Алекса Перейру и дошел даже до полутяжелого веса. Но официального анонса пока нет, поэтому все замерли в ожидании.

Не отметить французскую девушку с мощным прозвищем «Зверь» было бы преступлением. В начале года Манон занимала только 14-е место в наилегчайшем весе. Но матчмейкерам UFC нравится доминирующий стиль Фиоро, и в соперницы ей выписали Дженнифер Майю с четвертой строчки. «Зверь» разобрала бывшую претендентку в трех раундах.

7

Восхождение Манон продолжилось на UFC 280. Первый номер рейтинга Кэтлин Чукагян должна была протестировать доминирующую француженку. В итоге Фиро победила американку, ворвавшись на первую строчку дивизиона. Впереди только Валентина Шевченко.

Меньше, чем за пять месяцев «Сахарок» взлетел из глубин рейтинга на первое место легчайшего дивизиона. В июле О`Мэлли ткнул Педро Муньоса в глаз, и бой был признан несостоявшимся. 22 октября на UFC 280 Петр сенсационно одолел Петра Яна и занял первое место в рейтинге легчайшего веса.

8

Можно сколько угодно говорить про судейское ограбление, но факт остается фактом – Шон сумел шокировать мир ММА и не выглядел мальчиком для битья в поединке с парнем, которого многие считают лучшим в дивизионе.

«Сахарок» уже заявил, что ждет победителя пары Стерлинг – Сехудо и хочет подраться за титул. Довольно быстро Шон проделал путь от «мешкобоя» до главного претендента на чемпионский поединок.

В 2022 году харизматичный отец шестерых детей по прозвищу «Сладкие мечты» подрался два раза в главных боях вечера ивентов серии Fight Night. В феврале Хилл нокаутировал Джонни Уокера, превратив лицо танцующего бразильца в мем. В августе Джамал отзащищался от борьбы Тиаго Сантоса и нокаутировал соперника в четвертом раунде.

9

В декабре Хилл занимал лишь седьмое место в рейтинге полутяжелого дивизиона и вряд ли мечтал о каких-то громких боях. Однако поединок Магомеда Анкалаева и Яна Блаховича так сильно взбесил Дану Уайта, что босс UFC немедленно организовал бой Гловера Тейшейры и Джамала Хилла за пояс на UFC 283 в Бразилии. Январский кард нужно было спасать, и Дана выкрутился. Местный любимец против лютого нокаутера – что может быть лучше? Так мечты американца действительно стали сладкими.

Самый главный прорыв года. В ноябре 2021 года бразильский кикбоксер провел дебютный бой в UFC, а ровно через год примерил пояс. У Алекса был мощный козырь в рукаве – две победы над действующим чемпионом UFC по правилам кикбоксинга.

Матчмейкеры UFC ухватились за это противостояние, выписали Перейре Бруно Силву и Шон Стрикленда, чтобы бразилец их уничтожил и выдали титульный бой.

12 ноября на UFC 281 давние «друзья» встретились в октагоне. Адесанья успешно перебивал Перейру и даже борол бразильца. Но в пятом раунде Алекс пошел вперед на все деньги и финишировал «Последнего повелителя стилей» у сетки. Новый чемпион из Бразилии.

10

В 2023 году мы также ждем прорывов от многих бойцов, которых сейчас даже нет в рейтингах, но у них есть определенный потенциал. Жаилтон Алмейда, Эрин Бланчфилд и Алекс Касерас вполне могут совершить прорыв и претендовать на титульные бои.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!