Вагаев победил Эсенгулова, Богатырев вышел в финал Гран-при: обзор праздничного турнира ACA 172

Турнир ACA 172, приуроченный к десятилетию лиги, обещал порадовать публику мощнейшим кардом, но травма Магомеда Исмаилова и болезнь Биберта Туменова серьезно охладила интерес к мероприятию. Тем не менее на ивенте состоялось сразу четыре поединка в рамках Гран-при и ряд захватывающих противостояний. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы расскажем, как прошел турнир.

Кард ACA 172
Кард ACA 172

Мехди Байдулаев и Махарбек Каргинов подошли к полуфиналу Гран-при, имея в активе внушительные победные серии. Махарбек выиграл пять последних поединков, а Мехди – 10.

Казалось бы, нас ждет упорное противостояние, но Байдулаев просто не оставил шансов Каргинову. Уже в первой пятиминутке Мехди прибрал к рукам инициативу за счет борьбы и отличного контроля. Во втором раунде Байдулаев продолжил придерживаться геймплана. Очередной успешный тейкдаун, а уже в партере Мехди поймал соперника на удушающий прием и заставил Каргинова сдаться.

Бадулаев продлил победную серию и вышел в финал Гран-при, где ему предстоит встретиться с бывшим чемпионом лиги Магомедом Бибулатовым.

Адлан Ибрагимов встретился в полуфинале Гран-при полутяжелого веса с бразильцем Леонардо Силвой. Для соперников этот поединок стал реваншем, в сентябре 2022 года победу техническим нокаутом одержал Силва.

Российский боец явно вышел за реваншем и пытался не просто победить Силву, а наглухо его вырубить. Активная погоня за нокаутом стоила Ибрагимову выносливости, уже в первом раунде Адлан серьезно замедлился. Во второй пятиминутке скорости заметно упали, но Ибрагимов продолжал вкладываться в удары, которые летели просто со страшной силой и по сумасшедшим траекториям. Леонардо шел вперед, как киборг, и как будто не чувствовал ударов Адлана. Кроме того, и сам бразилец отвечал опасными ударами.

И если третий раунд прошел по похожему сценарию, в четвертой пятиминутке Силва неожиданно активизировался. Точным ударом Леонардо приземлил соперника и начал забивать Ибрагимова у клетки. Едва рефери не остановил этот бой, но Адлан смог выдержать натиск бразильца и подняться на ноги.

Заключительный раунд остался за Ибрагимовым, которому удалось перевести соперника и успешно контролировать его в партере.

По итогам поединка все судьи насчитали ничью, но в Гран-при не может быть ничейного результата, поэтому каждый из судей отдал предпочтение одному из бойцов. И трое из пяти судей отдали предпочтению Ибрагимову, который смог взять реванш и выйти в финал Гран-при, где ему предстоит встретиться с Фаридуном Одиловым.

Адам Богатырев заменил травмированного Мухумата Вахаева в полуфинале Гран-при тяжелого веса. Соперником Богатырева стал Кирилл Корнилов.

Богатырев вернулся в клетку после долгого простоя, но пауза совершенно на нем не сказалась. В первом раунде Адам выглядел легче и гораздо креативнее. Также на счет Богатырева можно записать хороший бросок. Примечательно, что соперники успевали не только обмениваться ударами, но и переговариваться в клетке.

Второй и третий раунды получились близкими, инициатива переходила от одного бойца к другому. В четвертой пятиминутке Богатыреву надоело размениваться в стойке, и он перешел к борьбе. К этому Корнилов оказался не готов. Адам смог поймать соперника на удушающий прием и одержал победу сабмишном.

Победа позволила Богатыреву выйти в финал Гран-при, где ему предстоит встретиться с действующим чемпионом лиги Евгением Гончаровым.

Бывший чемпион ACA в полусреднем весе Абубакар Вагаев встретился в полуфинале Гран-при полусреднего веса с Эдилом Эсенгуловым.

Перед поединком Эсенгулов говорил о том, что будет много бороться, и уже в первом раунде он активно пытался перевести Вагаева на настил, но Абубакар пресек на корню все три попытки соперника. В стойке же Вагаев смотрелся предпочтительнее и серьезно перебивал Эсенгулова.

По сути Вагаев лишил соперника главного оружия, но нельзя сказать, что в стойке Эдил выглядел неконкурентно. В третьей пятиминутке Эсенгулов и вовсе включил режим берсерка и едва не уронил бывшего чемпиона после серии точных попаданий. Но в этот вечер Вагаев, кажется, был готов вообще ко всему.

Чем дальше заходил поединок, тем сильнее было преимущество Абубакара. Очень хладнокровно работал боец, а в конце поединка так и вовсе перевел Эсенгулова сам и продемонстрировал ему мастер-класс по борьбе.

Судейский вердикт не вызывал вопросов. Вагаев выиграл бой единогласным решением судей и вышел в финал Гран-при, где ему предстоит столкнуться с действующим обладателем чемпионского титула Альбертом Туменовым.

  • Курбан Тайгибов автоматически вышел в финал Гран-при полулегкого веса, где встретится с Исламом Омаровым;
  • Узаир Абдураков победил Андрея Кошкина раздельным решением судей;
  • Экс-чемпион M-1 и боец ONE Марат Гафуров успешно дебютировал в ACA, победив сабмишном Габора Борароса;
  • Бывший чемпион ACA Салимгерей Расулов уступил раздельным решением судей Руслану Меджидову;
  • Экс-боец UFC Тимур Валиев неудачно дебютировал в ACA, уступив единогласным решением судей Александру Подлесному.

Представляем вашему вниманию результаты основного карда турнира ACA 172.

  • Абубакар Вагаев победил Эдила Эсенгулова единогласным решением судей;
  • Адам Богатырев победил Кирилла Корнилова сабмишном в четвертом раунде;
  • В поединке Леонардо Силвы и Адлана Ибрагимова была зафиксирована ничья, но большинство судей отдали предпочтение Ибрагимову;
  • Мехди Байдулаев победил Махарбека Каргинова сабмишном во втором раунде;
  • Черси Дудаев победил Анатолия Бойко единогласным решением судей.

Таким получился праздничный турнир ACA 172. К сожалению, стоит отметить, что ожидания от него были гораздо больше. Следующий ивент лиги состоится в Минске 29 марта. В главном бою вечера встретятся легковесы Артем Дамковский и Хакран Диас.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!