«Мне больше нравится драться, а не разговаривать». Хабиб – о семье, карьере и жизни после боев

В последнее время непобежденный экс-чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов практически исчез из инфополя: он завершил профессиональную карьеру, перестал ездить со своими товарищами на поединки и в целом отошел от индустрии единоборств. 4 марта «Орел» дал большое интервью для Miftaah Institute, где ответил на многие вопросы, связанные с карьерой, семьей и нынешней жизнью. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы приведем лучшие цитаты легендарного российского бойца.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

Я сейчас много путешествую, разъезжаю по всему миру. Нормальная жизнь. Мне нравится вдохновлять людей. Мы организуем такие встречи, как сегодня, а через пару дней я буду в Торонто. Я не прекратил заниматься тренерской деятельностью. Я хожу в зал, делюсь опытом с моими братьями. Но в плане боев, секундирования, быть на неделе боя там, с подобными вещами я закончил. Я делюсь своими знаниями и опытом с братьями, наверное, это будет до того времени, как мне исполнится сорок.

Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев

Когда выходишь в клетку, ты можешь контролировать себя и драться со своим соперником, тут ты способен что-то сделать. Но когда ты тренируешь или секундируешь, тут сложно. Все, что ты можешь сделать – это просто говорить. Больше ты ничего не сможешь сделать. Поэтому я предпочитал драться, а не секундировать. Мне больше нравится драться, а не разговаривать.

Хабиб Нурмагомедов – Дастин Порье
Хабиб Нурмагомедов – Дастин Порье

Что касается секрета успеха дагестанских спортсменов, я думаю, что дело в месторасположении. Дагестан – это дверь между Азией и Европой. В течение последней тысячи лет в Дагестане все время шла война, поэтому люди такие крепкие. Но что касается бойцов, то если посмотреть на тех, кто добился успеха, они все столкнулись с бедностью, и все были очень голодными. Я, Ислам Махачев, Забит Магомедшарипов, Магомед Анкалаев, все были очень бедными. У них даже еды не было.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

Все дело в системе. У нас очень хорошая система. У нас в Дагестане очень хорошие тренеры. Когда я говорю хорошие, то имею в виду самые лучшие в мире. Сколько на Земле людей? 8 миллиардов? У нас лучшие тренеры на планете. Причем я не говорю только про своего отца. В Дагестане очень хорошие специалисты, они не настолько известны, как мой отец, но они невероятно хороши. Когда у вас есть хорошие тренеры, хорошая система подготовки и есть голодные и очень сильные молодые ребята, то, чтобы стать бойцом, тебе не нужно быть особенным.

Пару недель назад сын спросил у меня: «Отец, а ты можешь драться как Ислам Махачев?» Сынок, а почему ты спрашиваешь про это? А он мне отвечает: «Ислам – очень хороший боец, и я никогда не видел, чтобы ты дрался, как он». Когда я дрался, он был еще малышом. Ему было всего лишь три года. Сейчас он начинает спрашивать меня, а можно ли ему посмотреть мои бои? Лично я не хотел бы, чтобы мой сын стал профессиональным спортсменом, но если он выберет это, то что мы сможем поделать?

Я не буду сдерживать его или как-то по-другому решать этот вопрос. Я просто хочу, чтобы он стал нормальным человеком, ведь профессиональные спортсмены – необычные люди.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

Чего мне больше не хватает после смерти отца? Прежде всего, советов. Когда у меня были тяжелые ситуации, он был всегда со мной и давал очень хорошие советы. Иногда я не понимал о чем он говорит, ведь у нас разница в 26-27 лет. Я всегда следовал советам отца, даже если мне это не нравилось. Ведь между родителями и детьми нет никакой свободы слова.

Отец всегда говорил мне: «Как ты в 17 лет пытаешься чему-то учить меня? Ты буквально вчера родился, чему ты можешь научить меня?» Мы всегда были вместе – дома или в зале. Иногда мы с отцом вели очень забавные беседы, но я всегда слушал его.

Абдулманап и Хабиб Нурмагомедовы
Абдулманап и Хабиб Нурмагомедовы

Когда мы с матерью приняли решение, что я больше не буду драться? Я думаю, мы решили где-то в конце июля 2020 года. Я подумал, что выиграю бой и завершу карьеру. Я настраивался только на победу. Ведь Джастин Гейджи и другие бойцы не настолько профессиональны, как я. Они пьют, они курят. Как они одолеют меня? Это невозможно.

Я вижу здесь много людей, надеюсь, что у многих из них есть здоровые дети. Проводите больше времени с ними. Вкладывайте в них свое время, свои деньги, свою энергию, опыт и знания. Это лучшая инвестиция. Многие люди инвестируют в бизнес или другие дела. Кто-то пытается стать каким-то великим бизнесменом в 50 лет, но уже слишком поздно. Тебе нужно проводить свое время с детьми и дарить им любовь, энергию, знания, время.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

Моя мама заботится о моих детях, детях моего брата и сестры. Мусульмане, такие люди как я, считают, что женщины должны прикрывать нашу спину, а мы должны быть их лицом. Люди постоянно спрашивают меня про маму, и что она делала? Моя мать была очень большой причиной, почему я добился успеха, может быть даже большей причиной, чем отец.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

Кого бы я взял на необитаемый остров, если мы говорим об одном человеке и одной книге? Пару недель назад я думал, почему когда Аллах создал Адама, он ни дал ему ни матери, ни дочери, ни сестры, а дал жену. Почему? Это сложная мудрость. Когда я буду на острове, зачем мне партнер по команде? Мы должны объяснить детям, что нам нужна рождаемость. Я это не для смеха сказал, это серьезно. Какую книгу я бы взял с собой на необитаемый остров? У нас есть только одна книга. Это Коран.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

Недавно Хабиб признался, что ему предложили выступить на UFC 300 в середине апреля. Прошло больше трех лет, как «Орел» завершил карьеру в ММА, а миллионы фанатов во всем мире и Дана Уайт все еще надеются, что он вернется, чтобы сделать заветные 30-0. Но Хабиб держит свое слово, которое он дал матери еще в июле 2020 года.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!