«Верю, что и сейчас могу побить кого угодно в мире». Хабиб – о возвращении, воспитании отца и Путине

Бывший чемпион UFC в легком весе и непобежденный боец MMA Хабиб Нурмагомедов дал большое интервью в гостинично-развлекательном комплексе «MGM Grand» в Лас-Вегасе. «Орел» ответил на несколько каверзных вопросов ведущего Патрика Бет-Дэвида – о Владимире Путине, о памятном бое с Макгрегором, о деньгах, воспитании отца и так далее. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы расскажем о самых интересных моментах беседы.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

– Отец был для меня как отцом, так и тренером. Я проводил с ним время всю жизнь: во время тренировочных лагерей, в зале, дома. Он был мне товарищем, был всем для меня. Где-то в 15-16 лет я осознал, что отец мне настоящий друг. До этого я думал – почему так сильно он меня напрягает? Столько тренировок: борьба с медведями, другими животными. Следовал его правилам, но в большинстве случаев был не согласен. Со временем я понял систему отца, чего он хочет, а затем осознал, что нет никакой свободы слова между тобой и родителями. Отец обучил меня религии, дисциплине, правилам и, в первую очередь, – уважению.

Абдулманап и Хабиб Нурмагомедовы
Абдулманап и Хабиб Нурмагомедовы

– С первого дня, как я подписался в UFC, то в голове я уже был чемпионом. Я визуализировал это. Невозможно, чтобы кто-то меня остановил. Отец всегда повторял мне, что есть одна вещь, которая может остановить меня – это лаки-панч. Он говорил, что я могу бороться, у меня большое сердце. Я верю, что и сейчас могу побить кого угодно в мире. Я не старый. Мне всего 34 года. Люди забывают, почему я завершил карьеру. Не потому что я постарел. А потому что я потерял отца и не хотел драться без него.

Хабиб защитил пояс в бою с Джастином Гейджи на UFC 254 и объявил о завершении карьеры
Хабиб защитил пояс в бою с Джастином Гейджи на UFC 254 и объявил о завершении карьеры

Во время беседы Бет-Дэвид вспомнил о нашумевшем документальном мини-сериале «The Last Dance», посвященном карьере Майкла Джордана. Легендарный баскетболист завоевал три чемпионских перстня и ушел из спорта после смерти отца. Затем он вернулся и вновь начал побеждать. В сериале присутствует сильная сцена: Джордан выиграл титул в День Отца, а потом лежал в раздевалке и плакал, а мяч держал возле лица. Интервьюер решил уточнить у Хабиба, не думает ли он вернуться в спорт, последовав примеру Джордана. Далее мы приведем ответ Нурмагомедова.

– Во-первых, я не Майкл Джордан. Конечно, я смотрел эту документалку, и это лучшая документалка из всех, что я видел. Эта сцена реально тронула мое сердце, но я не думаю, что мне стоит возвращаться. Почему? Не знаю, по многим причинам. Много вещей крутились в голове. Во-первых, из-за моей мамы. Нет, я не думаю о возвращении. Я думаю, ментально мы с Майклом где-то рядом. Может быть, он получше. Потому что я его фанат, поэтому он получше. Но я уверен, что мы где-то близко друг к другу. Все, что он говорил, все, что он делал в The Last Dance – все это есть внутри меня. Но возвращение... я не уверен. Людям интересно, они хотят драму. Но я уже все (наелся).

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

– Наши дети идут в школу, проводят там восемь часов в день, и мы не знаем, что они там делают. Некоторые учителя… Мы даже не знаем, что у них там в голове крутится. А иногда позволять им (учителям) воспитывать твоих детей – это очень опасно. Всегда нужно контролировать – кто учит детей, а многие люди упускают этот момент. Есть множество безумных людей, которые тоже работают в школах, их много. Но если поговорить с ними один на один больше пяти минут, то ты больше не захочешь этого делать. Но с твоими детьми они проводят по восемь часов в день, это очень опасные вещи, это нужно контролировать.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

– Что касается количества гендеров, то здесь я вижу только женщин и мужчин. Пару дней назад я был в кофейне в Калифорнии, и мне понадобилось в уборную. Я спросил, где она находится, пошел туда, и увидел две двери, на обеих надпись – для всех гендеров. Я видел это впервые в своей жизни. Я постоял там несколько секунд, пытаясь понять, где мужчины, а где женщины. Затем я постучал, спросил, есть ли кто-нибудь внутри, и вошел, убедившись, что там никого нет. Я не знаю, ведь я вырос в очень традиционном месте и традиционной семье. У нас есть только два гендера.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

Бет-Дэвид спросил у Хабиба, почему в России так любят Владимира Путина, говоря о том, что в США сообщают о 80-процентной поддержке президента российским населением.

– В России люди счастливы очень маленьким вещам. Люди не зарабатывают там по 5-10 тысяч долларов в месяц. Дана Уайт как-то спрашивает: «Братан, почему ты не спрашиваешь, сколько я заплачу тебе, если ты вернешься?» Это не имеет никакого значения. Даже если ты дашь мне 100 млн долларов, то без разницы. Знаешь почему? Там, откуда я, из Дагестана... там нам не нужно много. Когда мы говорим с нашими матерями, для нас это все. Я в США бываю с 2012 года, я знаю американский менталитет, знаю российский менталитет. Мы абсолютно разные люди. Но я реально люблю американцев, потому что они очень добродушные. Если вы хотите затянуть меня в политику... у меня был шанс попасть в большую политику, но я этого не хочу.

Владимир Путин, Абдулманап и Хабиб Нурмагомедовы
Владимир Путин, Абдулманап и Хабиб Нурмагомедовы

– Думаю, что сильнее всех бьет Джастин Гейджи. Он бьет как грузовик. Но одна вещь сломала его. Я помню он ударил меня – правый апперкот, левый хук, это лучшие его удары. В бою я сказал ему – это все на что ты способен? К концу первого раунда он начал уставать. У Джастина был джетлаг, ведь он приехал в Абу-Даби за неделю до боя. А я там был целый месяц. Помню себя – через неделю: приехал и не мог спать нормально. Прямо в клетке я сказал Джастину, что у него джетлаг.

– Пару раз на меня нападали в США. Я говорил им: «Братан, я могу размазать твое лицо, тебе нужно успокоиться». Это был 2012 год. Тогда я только приехал в Калифорнию и только подписался в UFC. Мой английский был не самым лучшим. Между моим залом и отелем было пять минут ходьбы, на пути был супермаркет, куда я заходил и покупал что-то. Я стоял в очереди, а один пьяный парень попытался наехать, а ему тогда было от 35 до 40 лет. Он был довольно большим парнем и пытался зацепить каждого. Я сказал, что ему нужно быть аккуратней и шутить со мной – это плохая идея. Он остановился и осознал, что это уже реальный разговор, и тогда отцепился от меня.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

– В нашем менталитете пощечина – это нехорошо. Лучше ударить по лицу кулаком. Не давайте никому пощечин, это плохо. Ты не можешь бить пощечину мужчине. Как можно мужчине дать пощечину? В Америке, может, это нормально, но для меня ненормально давать пощечины. Даже если у меня будет такая возможность, я никогда этого не сделаю. Это очень неуважительно.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

– Хавьер (Мендес) научил меня быть расслабленным. Когда я только пришел в АКА, мне позволяли участвовать в спаррингах. Хавьер говорил мне – relax. А тогда я не знал, что это значит «расслабься», думал, что надо сильней топить вперед и давить. А он такой – ты должен меня слушать. А я думал, надо активней идти вперед. И только через год я осознал, что relax – это значит успокоиться. Я подхожу к тренеру говорю: «Тренер, извини, я почему-то думал, что relax – это надо взвинтить темп», а он такой: «Да не может быть!»

Хабиб Нурмагомедов и Хавьер Мендес
Хабиб Нурмагомедов и Хавьер Мендес

– Я бы предоставил сыну самому сделать свой выбор. Не потому что в нашем доме сейчас есть свобода слова между отцом и сыном, нет. Я – босс. Но в выборе карьеры я не буду его принуждать. Мой отец заставлял меня тренироваться, он был лучшим тренером. Знаете, какая разница между мной и моим отцом? Я чемпион мира, у меня нет голода, чтобы и мои дети стали чемпионами мира. Но я не знаю, что выберет мой сын. Если скажет: «Хочу быть, как ты, хочу быть чемпионом мира», я скажу ему: «Окей, твой выбор». Я помогу ему, но я никогда не буду заставлять его. Единственное, в чем я не дам ему выбора – это в том, что он обязан заниматься спортом. Он мужчина, он должен быть сильным.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

Отвечая на вопрос о памятном поединке с Конором Макгрегором, прошедшим 6 октября 2018 года на UFC 229, Хабиб признал, что еще какое-то время не ослабил хватку при исполнении болевого приема после сдачи ирландца в четвертом раунде.

– В бою с Конором я был очень расслаблен, честно говорю, я контролировал себя в ходе всего – пресс-конференции, взвешивания и так далее. Но в конце боя, я думаю, что было слишком много…Я немного потерял контроль над собой. Ведь я обычный человек, все совершают ошибки. Но прием не был ошибкой, таков был мой план – измотать его и заставить сдаться. Я говорил, что затяну его в глубокие воды, так и вышло.

– Одна из вещей, которую отец повторял – ты не обязан работать, сохраняй фокус и твое время придет. Когда мне было 18-19 лет, то я говорил отцу: «Я стесняюсь спрашивать у тебя деньги». А он мне отвечал: «А зачем тебе деньги? Для чего? У тебя есть дом, еда. Вот тебе деньги поехать на тренировку. Спи, кушай, тренируйся, повторяй. Зачем тебе работать?» Я согласился тогда, да и выбора у меня не было.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

Несмотря на то, что Хабиб официально завершил карьеру и постарался отойти от MMA, фанаты со всего мира продолжают ожидать возвращения непобежденного российского бойца ради 30-й победы в профессиональной карьере. Но у «Орла» действительно слишком мало поводов для камбэка, ведь он уже вписал свое имя золотыми буквами в историю сильнейшего промоушена мира.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!