«Моя победа раззадорит Сульянова». Бадаев – о травме Исмаилова, Токове, Мокаеве, Малыхине и ACA 172

9 марта в Москве состоится громкий турнир ACA 172, приуроченный к десятилетнему юбилею лиги. Главным событием вечера станет бой в полулегком весе между Бибертом Туменовым и Курбаном Тайгибовым. В последний момент сорвался долгожданный реванш Магомеда Исмаилова и Анатолия Токова, но сразу пять боев пройдут в рамках Гран-при.

Асланбек Бадаев
Асланбек Бадаев

В интервью MMA.Metaratings.ru вице-президент ACA Асланбек Бадаев:

  • рассказал о своих успехах в джиу-джитсу;
  • раззадорил Анатолия Сульянова;
  • объяснил нюансы сорванного боя между Магомедом Исмаиловым и Анатолием Токовым;
  • назвал Биберта Туменова фаворитом в бою с Курбаном Тайгибовым;
  • сравнил Адама Богатырева с Тайсоном Фьюри;
  • заявил, что Александр Сарнавский заслуженно и честно победил Магомеда Сулумова;
  • не согласился с Камилом Гаджиевым в оценке Анатолия Малыхина;
  • раскрыл нюанс с возможным возвращением в ACA Сарнавского и Эдуарда Вартаняна;
  • оценил чемпионский потенциал Умара Нурмагомедова;
  • выразил обеспокоенность за Петра Яна;
  • прокомментировал резонансное высказывание Мухаммеда Мокаева.
Угадывай результаты боев и выигрывай деньги
Угадывай результаты боев и выигрывай деньги

– Асланбек, поздравляю вас с золотой и бронзовой медалью на прошедшем турнире ACBJJ в пурпурных поясах.

– Для меня дебют в пурпурных поясах – нерядовое событие. Мне было важным доказать своему тренеру Арби Мурадову, что он по праву дал мне этот пояс. Я сам не понимал, заслуживал ли я этот пояс. Раз выиграл чемпионат Центральной России, который ничем не уступает чемпионату России, значит заслужил. Я провел пять схваток в двух разделах: четыре выиграл и одну проиграл. Проиграл заслуженному мастеру спорта по самбо Уали Куржеву – четырехкратному чемпиону мира и России, победителю Универсиады в Казани.

– Вы оставили посыл Анатолию Сульянову «иду за тобой». Разве ваши успехи не демотивируют потенциального соперника встречаться с вами?

«Анатолий и раньше знал, чего я стою. Переоценивать мои результаты не стоит. Сульянов бросил вызов не просто так, он понимает, кому его бросать. Его уверенность непоколебима. Он – опытный функционер и хороший спортсмен. Ему нужно гнуть свою линию. Это только раззадорит Анатолия. Мы же мужчины, мы за слова отвечаем. Если вызов брошен публично, не надо играться, самоутверждаться, работать на публику или решать свои задачи. Бросил вызов – будь добр бороться».

Асланбек Бадаев

Асланбек Бадаев и Анатолий Сульянов
Асланбек Бадаев и Анатолий Сульянов

– Была же еще история с Алексеем Махно.

– Да, мы сказали, что будем бороться, но не сказали когда. Уже появилось понимание. Нашлась площадка, готовая организовать бой. Эту медийную историю надо правильно преподнести. И гонорары. Мы тоже чего-то стоим. Скоро будет объявлена наша схватка с Алексеем. У меня уже две встречи. Надо еще с кем-то из ММА-бойцов для полной картины. Может, с Юсуфом Раисовым. Мы часто с ним боремся в зале, можно и на публику.

Юсуф Раисов и Асланбек Бадаев
Юсуф Раисов и Асланбек Бадаев

– Слетел бой Анатолия Токова и Магомеда Исмаилова. Анатолий еще может выступить на ACA 172?

– Выступление Токова на этом турнире исключено. Майрбек Хасиев заявил, что встреча с Исмаиловым пройдет до конца года. Если это условие будет соблюдено, почему бы Анатолию не подраться, пока Магомед лечится. Исмаилову предстоит операция и курс реабилитации. После Рамадана минимум три-четыре месяца нужно, чтобы войти в нормальную форму. Раньше осени бой не состоится.

Анатолий может подраться на одном из турниров, чтобы не простаивать. Есть хорошая дата в теории. 19 апреля на турнире ACA 174 в Санкт-Петербурге. Можно организовать ему бой, если не против Майрбек и сам Токов. Магомед с пониманием отнесется к данной ситуации. Это рассуждение, но этот вариант может всех устроить. Возможный сценарий мы обсудим на днях с Алексеем Яценко и Майрбеком Хасивым.

– Я, в свою очередь спрошу Токова, вернется ли он в PFL из-за срыва этого боя.

– Да. Мы должны понимать и этот момент. Он на контракте там. Мы должны с этим считаться. Насколько я понимаю, в PFL не против, чтобы ребята дрались. Со временем не только Токов, но и другие парни могут вернуться в родные пенаты.

– На турнир ACA были выкуплены 1500 билетов из 2500. Как оцените динамику?

– Билеты активно раскупаются в последние два-три дня. Поэтому динамика хорошая. Зал будет заполнен. Это очевидно. Перемены не повлияют. Желающих попасть было много. Кто-то сдаст билеты из-за отмены боя Токов – Исмаилов, но эти билеты возьмут другие. Посмотреть есть на что. Много хороших боев, кард представительный.

– Какие у вас ожидания от поединка Курбана Тайгибова и Биберта Туменова?

– Курбан сказал, что кто-то из них обязательно упадет. Биберт не против, но падать сам не собирается. В стойке он в себе уверен. Бой будет огненный. Сомневаюсь, что Туменов даст себя бороть Тайгибову. Даже если Курбан его повалит, повторять это на протяжении всех пяти раундов будет тяжело. Биберт очень силен физически. Плюс, эго Тайгибова сыграет против него. Он захочет доказать, что является очень хорошим ударником. Он им и является. Бой ожидается взрывоопасным.

«Не вижу ни одного бойца в мире, включая Илию Топурию, способного в стойке одолеть Туменова. Стоять с Бибертом в стойке не сможет никто. Может, я его переоцениваю. Самое лучше решение для Тайгибова – чередовать борьбу и ударку. Не вижу ни одной причины или аргумента, что их бой станет скучным. Не будем заниматься самообманом, фаворитом является Туменов. Но Курбан заряжен и верит в себя».

Асланбек Бадаев

Поединок Туменова и Тайгибова возглавит турнир ACA 172
Поединок Туменова и Тайгибова возглавит турнир ACA 172

– Адам Богатырев выходит на бой против Кирилла Корнилова после долгой паузы и на замену…

– Нет, он готовился. За полтора-два месяца ему добавили два раунда. Тот же Азамат Пшуков готовился к Имрану Букуеву на три раунда и за три недели до боя спокойно переключился и выиграл у Расула Албасханова. Было время перестроиться, поэтому замена мало что меняет, а вот пауза – да. Самое впечатляющее выступление у Адама было против Даниэля Омельянчука. Если Богатырев будет в такой форме, не поздоровится любому тяжеловесу. Не только в лиге ACA. Адам был шикарен в том бою. Передвижение, легкость ног, он чем-то напоминал Тайсона Фьюри. Если он наберет такую форму, у Кирилла возникнут проблемы.

Фаворитом нам надо назвать Корнилова. У него было впечатляющее выступление против Салимгерея Расулова. Его рекорд лучше, и на бумаге он более высоко котируется. Но мы не должны забывать, что Корнилов сам год не дрался. И он тоже после операции. Корнилов будет фаворитом, но небольшим.

Кирилл Корнилов – Адам Богатырев
Кирилл Корнилов – Адам Богатырев

– На турнире дебютирует Али Абдулхаликов, но не против Дави Рамоса, а против Лом-Али Нальгиева. Получается, это не Гран-при легкого веса. Какая здесь история?

– Рамос получил травму и снялся с поединка. Команда Абдулхаликова попросила дать им бой. Дави придется ждать в любом случае. Они готовы подраться сейчас и через полтора-два месяца с Рамосом. Дави все устроило. Единственное, эту «вечеринку» может испортить Лом-Али Нальгиев. Если выиграет он, Али свой шанс потеряет. Абдулхаликов дерется за место в Гран-при. Изначально место было ему гарантировано, но ситуация изменилась, и он бьется за попадание в Гран-при.

В случае поражения мы будем искать нового соперника для Дави. Может, это будет Эдуард Вартанян или Александр Сарнавский. Он взял пояс AMC Fight Nights и было бы неэтично его забирать к нам у Камила Гаджиева. Плюс, мы помним отношение Майрбека (Хасиева). Вартанян – это реально. Прощай UFC, мечты и здравствуй реальность. Я даже как-то сказал: «Ожидания – UFC, реальность – «Наше Дело». «Наше Дело» – сейчас, а потом ACA.

Кард ACA 172 порадует фанатов MMA громкими противостояниями
Кард ACA 172 порадует фанатов MMA громкими противостояниями

– Как вы расценили победу Сарнавского над Магомедом Сулумовым?

– У меня были двоякие ощущения. Я порадовался, что Саша взял пояс, стал чемпионом крупной организации к 35 годам. Была трогательная сцена, когда он подарил пояс своей дочери. И я расстроился за младшего брата Магомеда Сулумова, который так тяжело к поясу шел и сразу расстался с ним. За одного огорчен, за другого – рад. Все было честно, победил сильнейший. Был шанс у Сулумова, но он им не воспользовался. Опыт Сарнавского решил исход поединка. Оба были в ситуации, когда им было плохо. Сарнавский чаще был в подобном положении. Он знал, как с этим справиться. Сулумов в такой патовой ситуации был нечасто. Не смог перетерпеть. Сарнавский готов был терпеть. Но при этом насколько спокойно он выглядел! У него оказалось больше выдержки.

Еще поднимался вопрос, поздравлял ли его кто-то из ACA. У меня нет привычки писать бойцам и поздравлять их. Поздравив одного, можешь обидеть другого. Поэтому берешь нейтралитет. Не хочу никого обидеть. Но когда у нас завязалось общение по другим вопросам, я сказал, что он – большой молодец, и заслуживает того, что у него есть.

– Дочь Сарнавского сказала, что хочет второй пояс. И третий. Как вы оцените шансы Александра на победу над Дмитрием Бикревым?

– Александр выигрывал у Димы. Это было давно. Сейчас это другие бойцы. Я бы считал Сарнавского фаворитом и сейчас, но все было бы более близко. Бикрев раскрылся и не проигрывал с того момента. У него тяжелый удар и психология устойчивая. Он верит в себя, стал чемпионом. Это другой подход и настрой. Поэтому я бы назвал Сашу небольшим фаворитом.

Александр Сарнавский
Александр Сарнавский

– Анатолий Малыхин на днях стал чемпионом трех дивизионов ONE. В ACA он мог бы победить чемпионов в полутяжелом и тяжелом весах?

– Не будем лукавить. Малыхин может победить любого. Не обязательно победит, но способен на это. Способен победить Евгения Гончарова, как и Гончаров способен победить Анатолия. Способен победить Муслима Магомедова в полутяжелом весе, но и Муслим может его победить. В этих боях была бы интрига, которой нет в ONE для Анатолия. Боец прекрасный, топовый, крутой, зрелищный, интересный, харизматичный, юморной. Все умеет. Но когда не получаешь должного сопротивления, твой уровень падает. Анатолий нашел свою организацию, зарабатывает деньги, изменил свою жизнь. Со спортивной точки зрения, сейчас наступает определенная деградация. Бесчисленные бои с одними и теми же соперниками, узкий круг реальных оппонентов. В ACA Толе устроили бы проверку. Но он был бы конкурентен. Мы с радостью подписали бы его, и пытались это сделать. Анатолий выбрал ONE.

– Прав ли Камил Гаджиев, сказав, что о тройном чемпионстве Анатолия Малыхина через 15 лет никто не вспомнит?

– Мы должны понимать, о ком идет речь. Я вспомню. Чатри Ситйодтонг (президент ONE) вспомнит. Сотрудники ONE вспомнят. Как не вспомнить тройного чемпиона? Я не согласен с Камилом. Кто-то вспомнит. В США могут не вспомнить или даже не знать. Американскому зрителю плевать на происходящее за океаном. Свет клином на одной Америке не сошелся. Единоборства развиваются в Европе и Азии. Pride в одно время превосходил по значимости UFC. Понятно, что ONE – не Pride. Но тройной чемпион – это нонсенс. Я такого не помню. Малыхина вспомнят и через 15 лет.

Анатолий Малыхин стал первым чемпионом трех дивизионов в крупных промоушенах
Анатолий Малыхин стал первым чемпионом трех дивизионов в крупных промоушенах

– Что вам сказал о титульных перспективах бой Умара Нурмагомедова с Бекзатом Альмаханом?

«Умар вышел немотивированный и сделал свою работу, потому что ее надо было сделать. Без горящих глаз, сверхмотивации и энтузиазма. До этого он одержал четыре победы в UFC и вышел на дебютанта сейчас. Где тут найти мотивацию?»

Асланбек Бадаев

Самое главное, что Умар выполнил свою работу. Забрал все раунды. Если соперником Нурмагомедова будет Мераб Двалишвили или Кори Сэндхаген, настрой будет другим. Это будет иной поединок. Нельзя говорить, что Умар подрался не так уверенно, и с ним покончено. Он подрался так, как предложил его соперник. Перспективы у Нурмагомедова безусловно есть. Кто-то может увидеть слабые стороны или усомниться в амбициях. Но с топами будут другие бои. Умар способен забрать пояс UFC.

– Нурмагомедов сказал, что может размазать и финишировать Петра Яна. Вы с этим согласны?

– Не хочу говорить «размазать» применительно к бойцам, которых знаю. Мы соотечественники, как минимум. Не хочу присоединяться к контексту этих слов. «Размазать» – неприятное высказывание. Мы его опустим. «Финишировать»? Нокаутировать вряд ли. Петя хорошо держит удар. Бьет тяжело. Самому бы не оказаться финишированным. В борьбе? Думаю, да. Хотя Петю никто не финишировал. Шансы в партере были бы. Сам я считаю, что их встреча завершилась бы решением. Это не отменяет факта, что Нурмагомедов верит в себя. И по-своему он прав, он должен в себя верить. Он должен действовать с позиции силы, учитывая амбиции. Другое дело – реальность. Она бывает суровой.

Умар Нурмагомедов – Бекзат Альмахан
Умар Нурмагомедов – Бекзат Альмахан

– У вас имеются опасения за Яна в бою с Сонгом Ядонгом?

– Честно, да. Как-то не жалеют Петю. Понимаю, что он не нуждается в том, чтобы его жалели. Может, UFC не дает ему права выбора. На месте менеджеров я бы поспорил и захотел получить кого-то полегче для обретения уверенности. Это не значит, что менеджеры не пытались. Или UFC им чего другого не предложило.

– Видите ли вы перспективы Мухаммада Мокаева стать чемпионом, несмотря на последних два не самых убедительных боя?

– Феномен Мокаева заключается в том, что ему ничего не дается легко. Он побеждает не благодаря, а вопреки. Есть бойцы-трудяги, которые не впечатляют, звезд с неба не хватают, не действуют с запасом, не доминируют, как Хабиб Нурмагомедов или Андерсон Силва. Мокаев – трудяга, который мотивирован жизненными проблемами. Он пробился с самого дна и твердо идет к своей цели, выполняя практически все обещания. Да, он уже не станет самым молодым чемпионом. Опоздал. Но хотел и просил топов с первого боя.

Александр Пантожа – это опытный волк, способный затянуть в поздние раунды. Брэндон Ройвал тоже может устроить серьезную проверку. Для меня Мокаев не будет фаворитом в этих боях. Но он может добыть трудовые победы. У него есть дух, выдержка и понимание, к чему он может прийти. Верю, что он станет чемпионом и желаю им стать. Но повод усомниться в этом, конечно же, есть.

Мухаммад Мокаев
Мухаммад Мокаев

– Вас не задела фраза Мокаева, что он представляет Великобританию и Дагестан, оставив за пределами остальную часть России?

– Я не лезу в политику. Не отвечаю за других людей и не уполномочен давать оценку. Меня это не расстраивает. Меня не расстроило если бы он сказал обратное: «Я представляю всю Россию, кроме Чеченской республики». Без разницы. Право выбора человека. При таком отношении он потеряет болельщиков, поддержку российских фанатов. Но насколько это на него повлияет? И думает ли он об этом? Как минимум, его высказывание не самое умное. Автоматически обрекать себя на то, чтобы потерять часть болельщиков из родной страны… Нравится это или нет, Дагестан – субъект России. Можно было двигаться политически более грамотно. Может, он хочет укрепиться в статусе гражданина Великобритании. Но если он называет Дагестан, эту историю уже не закрыть. Мухаммад – молодой парень. Мудрость придет со временем. Некоторые слова он с легкостью произносит сегодня, а завтра уже подумает, стоит или нет?

Напоминаем, что букмекерская компания Марафон совместно с MMA.Metaratings.ru запустила конкурс прогнозов на бои турниров UFC 299 и ACA 172 (О'Мэлли – Вера и Туменов – Тайгибов), который состоятся 9-10 марта 2024 года. Бесплатно принять участие можно здесь.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!