Что смотреть на неделе: юбилей АСА, огненный ивент UFC и грандиозная битва Нганну и Джошуа

MMA.Metaratings.ru знакомит вас с самыми интересными событиями первой весенней недели. Поединок Магомеда Исмаилова и Анатолия Токова, увы, сорвался, но нас ждет масса других громких противостояний: потрясающий номерной турнир UFC, ивент АСА, приуроченный к десятилетию лиги, бой Фрэнсиса Нганну и Энтони Джошуа в Эр-Рияде, перенесенное мероприятие «Нашего Дела» и много других топовых событий.

UFC 299
UFC 299

6 марта в Санкт-Петербурге состоится перенесенный турнир «Наше Дело 82». Кард претерпел небольшие изменения, но все равно остался привлекательным для болельщиков. Нас ждут титульные бои Тимурлана Пирматова и Ярослава Кука (полусредний вес), Омара Айдемирова и Мурада Халидова (тяжелый вес) на руках. Виктор Немков и Хусейн Адамов оспорят пояс в королевском дивизионе по правилам ММА. В главном событии вечера Эдуард Вартанян подерется с Дамиром Исмагуловым по правилам К-1 в формате три раунда по три минуты.

«Наше Дело 82»
«Наше Дело 82»

Эдуард Вартанян – 32-летний российский универсал с рекордом 25-4 с прозвищем «Львиное сердце». С 2015 года он дрался в ACA, где выиграл 13 из 16-ти поединков. В июне 2023-го Вартанян нокаутировал Артема Резникова в финале Гран-при легковесов и завоевал миллион долларов. После триумфа «Львиное сердце» отказался подписывать новый контракт с АСА, чтобы осуществить свою мечту – попасть в UFC. Эдуард ездил на переговоры в США, но так и не договорился о подписании. Россиянин решил подраться в «Нашем Деле», чтобы позже вернуться к вопросу с переходом в лучший промоушен мира.

Дамир Исмагулов – 33-летний российский спортсмен с хорошим рекордом 24-3. С 2018 по 2023 годы выступал в UFC. Исмагулов начал с пяти побед подряд, а затем дважды проиграл двум базовым борцам – Арману Царукяну (в декабре 2022-го) и Гранту Доусону (в июле 2023-го). Дамир сильно расстроился из-за неудач, решил не продлевать контракт с UFC и выйти на рынок свободных агентов. Причем сам Исмагулов не исключил возвращение в лигу Даны Уайта.

7 марта в Париже состоится турнир PFL Europe 1, который возглавит противостояние двух непобежденных французов – Байсангура Шамсудинова и Седрика Думбе. Бой пройдет в полусреднем весе (77 кг).

Байсангур Шамсудинов – 22-летний французский проспект с чеченскими корнями и рекордом 7-0. Тренируется у известного тренера Фернанда Лопес. В мае 2022-го Байсангур дебютировал в Ares FC, где одержал четыре победы за 13 месяцев, в июне 2023-го нокаутировав Эфраина Эскудеро во втором раунде. В январе 2024 года стало известно, что Шамсудинов подписал контракт с PFL и сходу возглавил европейский турнир второго промоушена мира.

Седрик Думбе – 31-летний французский кикбоксер с рекордом 5-0. Выступает в профессиональных ММА с ноября 2021 года и успел набить серию из пяти финишей. Бойца хотели подписать в UFC, но из-за допущенной врачебной ошибки Думбе не смог подраться в лиге Даны Уайта. В PFL быстро сориентировались и предложили контракт зрелищному ударнику. В сентябре 2023-го Седрик нокаутировал Джордана Зебо за девять секунд, шокировав футбольную звезду Килиана Мбаппе.

Байсангур Шамсудинов – Седрик Думбе
Байсангур Шамсудинов – Седрик Думбе

8 марта на Kingdom Arena в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) пройдет боксерский вечер, который возглавит сражение в тяжелом весе: Фрэнсис Нганну разделит ринг с экс-чемпионом мира Энтони Джошуа.

Фрэнсис Нганну – 37-летний камерунский боец с рекордом 0-1 в профессиональном боксе и 17-3 в ММА. На поприще смешанных единоборств «Хищник» добился грандиозных успехов: он был чемпион UFC с одной защитой пояса. В январе 2023-го Нганну со скандалом ушел из UFC, а уже в мае подписал контракт с PFL, согласно которому ему можно выступать и на боксерском ринге. В октябре 2023-го Нганну шокировал все боксерское сообщество: «Хищник» проиграл чемпиону WBC Тайсону Фьюри лишь раздельным решением судей, отправив британца в нокдаун. Более того, многие эксперты сошлись во мнении, что «Цыганского короля» спасли судьи.

Энтони Джошуа – 34-летний британский боксер с рекордом 27-3. В апреле 2017 года Джошуа победил Владимира Кличко техническим нокаутом и завоевал чемпионские пояса по версиям WBA Super, IBO и IBF, после чего провел три защиты. 1 июня 2019 года британец сенсационно проиграл Энди Руису, но в декабре взял убедительный реванш. Затем Энтони дважды уступил Александру Усику и лишился всех чемпионских регалий. Сейчас Джошуа идет на серии из трех побед. В декабре 2023-го он победил Отто Валлина: угол шведа отказался выпустить боксера на пятый раунд.

Фрэнсис Нганну – Энтони Джошуа
Фрэнсис Нганну – Энтони Джошуа

8 марта в Майкопе состоится турнир «Бетсити. Вечер бокса», который возглавит поединок Алексея Папина и Остина Ннамди в первом тяжелом весе. Бой запланирован на десять раундов.

Алексей Папин – 36-летний российский боксер-нокаутер с рекордом 15-2. Дерется по профессионалам с ноября 2015 года. До августа 2019 года был непобежденным спортсменом, пока не проиграл Илунге Макабу решением большинства судей. В августе 2020-го Папин победил Руслана Файфера и завоевал статус обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии WBC, но за пояс так и не подрался. С апреля 2021-го россиянин провел четыре поединка – три победы и одно поражение. В октябре 2023-го Папин уступил Сослану Асбарову разгромным судейским решением.

Остин Ннамди – 34-летний нигериец с рекордом 7-4. Дебютировал на ринге в мае 2019-го, но звезд с неба не хватал. Остин проиграл два первых боя в профессионалах, и только потом начал побеждать. В 2023 году Ннамди провел два поединка: в июне проиграл Андрею Стоцкому по очкам, а в декабре – победил голландского спортсмена Фатиха Улусоя решением.

Алексей Папин – Остин Ннамди
Алексей Папин – Остин Ннамди

9 марта в Екатеринбурге в главном бою RCC Intro 31 встретятся Борис Медведев и Гаджи Омаргаджиев. Поединок запланирован на три раунда.

Борис Медведев – 32-летний россиянин с рекордом 17-2. Дебютировал в профессионалах в марте 2018 года и успел провести 19 поединков за неполные шесть лет. Медведев проигрывал только дважды в карьере – Азамату Бакытову (решением в 2019-м) и Максиму Грабовичу (нокаутом в 2020). С февраля 2021-го Борис дерется преимущественно в RCC, где идет на серии из восьми побед. В июле 2023 года россиянин нокаутировал экс-бойца UFC Глейсона Тибау на пятой минуте.

Гаджи Омаргаджиев – 31-летний российский боец с рекордом 14-2. В октябре 2021-го он пришел на Претендентскую серию Даны Уайта непобежденным спортсменом. Омаргаджиев заставил бразильца Янси Силву постучать в первом раунде и получил контракт с UFC. Однако в лучшей лиги мира у Гаджи не задалось: он проиграл Кайо Борральо и Абубакару Нурмагомедову решениями, после чего покинул организацию. В декабре 2023-го дагестанец нокаутировал бразильца Сандерсона Сантоса на турнире Khan Fight 3.

Борис Медведев – Гаджи Омаргаджиев
Борис Медведев – Гаджи Омаргаджиев

9 марта в Москве состоится турнир АСА 172, приуроченный к десятилетнему юбилею лиги, который порадует отличным составом участников. В основном карде в рамках Гран-при организации в полусреднем весе подерутся Абубакар Вагаев и Эдил Эсенгулов. Победитель этой пары подерется за пояс с чемпионом Альбертом Туменовым в финале Гран-при.

Абубакар Вагаев – 30-летний атлет из России с рекордом 22-4. Спортсмена можно назвать настоящим старожилом АСА, ведь он бился еще на первых турнирах лиги в 2014 году. В феврале 2021-го Вагаев победил Мурада Абдулаева решением и стал чемпионом АСА. Проведя одну защиту, Абубакар сенсационно проиграл Виталию Слипенко нокаутом в декабре 2022-го. В сентябре 2023-го Вагаев одолел Мишеля Празереса решением и вышел в полуфинал.

Эдил Эсенгулов – 25-летний боец из Кыргызстана с рекордом 21-5-1, 1 NC. Он дерется по профессионалам с мая 2018 года, но за шесть лет успел провести целых 28 поединков. В марте 2022-го Эдил нокаутировал Зелимхана Амирова в первом раунде на турнире ACA Young Eagles 26, но в промоушене не остался. В июне 2023-го киргиз выступил на совместном турнире Ural FC и Naiza FC, где задушил Гамзата Хирамагомедова на последней секунде второго раунда. Интересного бойца заметили в АСА и пригласили выступить в Гран-при. В ноябре 2023 года Эдил победил бразильца Винисиуса Круза техническим нокаутом и теперь подерется за претендентский статус.

Абубакар Вагаев – Эдил Эсенгулов
Абубакар Вагаев – Эдил Эсенгулов

Главное событие АСА 172 – это бой Биберта Туменова и Курбана Тайгибова в рамках полуфинала Гран-при в полулегком весе. Триумфатор пары подерется с чемпионом лиги Исламом Омаровым в финале.

Биберт Туменов – 26-летний российский боец с рекордом 13-2 и базой бокса. В АСА молодой ударник выступает с февраля 2020 года и провел семь поединков – шесть побед и одно поражение. Причем Туменов проиграл только действующему чемпиону – Исламу Омарову. С февраля 2022-го Биберт выиграл три поединка подряд. В сентябре 2023-го перспективный спортсмен нокаутировал Лэнса Палмера в первом раунде и вышел в полуфинал.

Курбан Тайгибов – 27-летний россиянин с рекордом 14-3. Выступает в АСА с октября 2020-го – шесть побед и два поражения. Причем оба раза Тайгибов проигрывал в первом раунде: Рамазанову Кишеву из-за травмы руки, а Алихан Сулейманов задушил его на второй минуте. После двух неудач подряд Курбан вышел на серию из четырех успешных поединков. В июле 2023-го Тайгибов наглухо вырубил Луиса Рафаэля Лаурентино в первом раунде и вышел на бой с Туменовым.

Биберт Туменов – Курбан Тайгибов
Биберт Туменов – Курбан Тайгибов

В ночь на 10 марта в Майами состоится турнир UFC 299, на котором фанатов ММА ждет целая россыпь искрометных поединков. В основном карде Петр Ян (четвертый номер легчайшего дивизиона) подерется с Сонгом Ядонгом (седьмой номер) после годичного простоя.

Петр Ян – Сонг Ядонг
Петр Ян – Сонг Ядонг

Петр Ян – 31-летний российский спортсмен с рекордом 16-5. «Беспощадный» бьется в UFC с 2018 года. В июле 2020-го он нокаутировал бразильца Жозе Альдо и стал чемпионом в легчайшем весе. В первой же защите пояса Ян нанес запрещенный удар коленом американцу Алджамейну Стерлингу и лишился чемпионского статуса. В апреле 2022-го Петр уступил Алджо решением в реванше. В марте 2023-го Ян ничего не смог поделать с Мерабом Двалишвили, проиграв разгромным решением. После четырех поражений подряд «Беспощадный» взял перерыв от боев на год.

Сонг Ядонг – 26-летний китайский проспект с рекордом 21-7-1, 1 NC. Несмотря на возраст, боец дерется в UFC с 2017 года. На счету Ядонга десять побед и всего два поражения в лучшем промоушене мира. Среди скальпов Сонга можно отметить Марлона Веру, Марлона Мораеса и Рики Симона. В декабре 2023-го китайский ударник оказался сильней Криса Гутиерреза на карточках судей.

В со-главном событии UFC 299 бывший временный чемпион UFC легковес Дастин Порье подерется с набирающим ход французом Бенуа Сен-Дени. Стоит отметить, что противостояние запланировано на пять раундов.

Дастин Порье – 35-летний американский боец с рекордом 29-8, 1 NC. «Бриллиант» бороздит просторы UFC с января 2011 года и бился со многими топами промоушена – Конором Макгрегором (две победы и поражение), Максом Холлоуэем (две победы), Джастином Гейджи (победа и поражение), Майклом Чендлером (победа), Хабибом Нурмагомедовым (поражение), Чарльзом Оливейрой (поражение). Порье дважды дрался за пояс, но каждый раз уступал мастерам партера. В июле 2023-го на UFC 291 Гейджи отправил «Бриллианта» в нокаут невероятным хай-киком во втором раунде.

Бенуа Сен-Дени – 28-летний француз с рекордом 13-1, 1 NC. «Бог войны» пришел в лучшую лигу мира из Brave CF в 2021 году. В дебюте он разгромно проиграл бразильцу Элизеу Залески дос Сантосом. Но после фатального поражения Сен-Дени воспрял духом и выдал серию из пяти финишей подряд. В ноябре 2023-го на UFC 295 француз нокаутировал Мэтта Фреволу в первом раунде и ворвался в топ-15 легкого дивизиона.

Дастин Порье – Бенуа Сен-Дени
Дастин Порье – Бенуа Сен-Дени

В главном событии UFC 299 звезда промоушена Шон О’Мэлли выйдет на первую защиту пояса в легчайшем весе против Марлона Веры. «Сахарок» неслучайно выбрал «Чито»: в августе 2020-го эквадорец победил американца техническим нокаутом в первом раунде.

Шон О’Мэлли – 29-летний представитель США с рекордом 17-1, 1 NC. В июле 2017 года на Претендентской серии Даны Уайта «Сахарок» победил Альфреда Кашакяна нокаутом в первом раунде и начал свое восхождение к вершине. В промоушене были заинтересованы в продвижении яркого проспекта-нокаутера, поэтому провели его к поясу окольными путями. В октябре 2022-го Шону неожиданно организовали бой с бывшим чемпионом Петром Яном на турнире UFC 280. Американец победил «Беспощадного» спорным решением судей и получил титульный шанс. 19 августа 2023 года Шон сенсационно нокаутировал доминирующего чемпиона Стерлинга и теперь готов защищать пояс в бою с единственным обидчиком в карьере.

Марлон Вера – 31-летний эквадорский джитсер с рекордом 23-8-1. Несмотря на то, что «Чито» провел больше трех десятков боев в профессиональных ММА, его никто не смог финишировать, он проигрывал исключительно решениями. В UFC Вера дерется с ноября 2014 года: 15 побед и семь поражений. В августе 2023-го на UFC 292 эквадорец победил Педро Муньоза решением. Из-за давней истории с О’Мэлли Вера получил титульный шанс после одного удачного боя.

Шон О’Мэлли – Марлон Вера 2
Шон О’Мэлли – Марлон Вера 2

Первая весенняя неделя выйдет весьма волнующей на топовые события: Ян постарается вернуться после серии поражений, АСА проведет отличный юбилейный турнир, Нганну попытается шокировать мир бокса во второй раз, а «Наше Дело» приедет в Санкт-Петербург с самым громким ивентом в истории лиги.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!