Бывший чемпион не повторит ошибок Фьюри и спустит Хищника с небес на землю: почему Джошуа победит Нганну

9 марта в Саудовской Аравии состоится громкий боксерский турнир под названием «Нокаутирующий хаос». В главном поединке звездный британец Энтони Джошуа сразится с могучим камерунцем Фрэнсисом Нганну. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы озвучим основные аспекты, почему бывший обладатель титулов по версии IBF, WBA, WBO и IBO победит экс-чемпиона UFC.

Энтони Джошуа – Фрэнсис Нганну
Энтони Джошуа – Фрэнсис Нганну

Главное преимущество Джошуа непосредственно в том, что он и есть профессиональный боксер. Это его база. Энтони находится на своем поле, ему не нужно перестраиваться. У него есть необходимый опыт и арсенал возможностей. Как бы хорошо не выглядел «Хищник» в бою против Тайсона Фьюри, это было всего-лишь разовое выступление. Камерунцу предстоит еще много чего доказать.

Для Джошуа это преимущество, но в то же время и лишнее давление. Поражение Нганну разрушит его репутацию окончательно. Поэтому, чтобы подтвердить очевидное, Джошуа должен избегать ошибок.

Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

До поединка с Тайсоном Фьюри никто всерьез не оценивал перспективы Нганну в боксу. Большинство считало, что их бой – одноразовая акция. Фрэнсису не оставляли шансов и говорили, что на дебютном выступлении боксерская карьера камерунца закончится. Но получилось так, что Нганну вышел победителем в бою, в котором он проиграл Тайсону. Поражение создало ему репутацию в боксе, которой не было. Ведь Фрэнсис превзошел все ожидания. Во многом этому способствовал сам Фьюри, который наплевал на подготовку и недооценил навыки соперника.

В бою с Фьюри Нганну превзошел все ожидания
В бою с Фьюри Нганну превзошел все ожидания

Перед поединком с Джошуа Всемирный боксерский совет зачислил Фрэнсиса Нганну в свой рейтинг. Теперь Энтони готовится к поединку с противником из топ-10 WBC, а не с каким-то дебютантом. Фрэнсиса больше нельзя недооценивать. И все ожидают, что Джошуа точно не попадется на удочку, на которую попался Фьюри.

Скорость – один из ключевых компонентов, на котором строится успешность боксера. В этом аспекте у звездного британца есть несомненное преимущество. И Фрэнсис, и Энтони обладают приличной мышечной массой. Нганну всегда был неторопливым бойцом, и к этому все привыкли. Его козыри кроются в другом – это сила и мощь. Он умеет извлечь пользу от своих мышц.

А вот Джошуа полагается на технику. В его ударах совершенно другой тип мощи, который зависит как раз от скорости и точности. Конечно, это не та скорость, что у меньших ребят, вроде Александра Усика. Сравнение скорости берется только в очном противостоянии Нганну с Джошуа.

Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

В прошлом выступлении Фрэнсис Нганну показал, что его техника заметно улучшилась. В боксе он выбрасывает удары совсем не так, как это было в смешанных единоборствах. Фрэнсис хорошо поработал над тем, чтобы избавиться от размашистых ударов. Но, по сравнению с Джошуа, его атаки все равно имеют более широкий угол. Все вертится вокруг первого пункта данной статьи. Это вопрос базы, вопрос боксерской школы, которая есть у Энтони Джошуа. И мало того, что удары Джошуа быстрее, так они еще и преодолевают меньшую траекторию полета.

Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

Вопрос стилей всегда стоит особняком. Опираясь на опыт выступлений Энтони Джошуа, можно сказать, что он не умеет боксировать с низенькими, быстрыми ребятами. Энди Руис и Усик, обладающие скоростью и невысоким для тяжеловесов ростом, стали для Джошуа барьером. Также можно вспомнить и поединки с Карлосом Такамом и Александром Поветкиным, где у британца тоже были проблемы. Он зачем-то подсаживается и уходит в глухую защиту.

Однако в боях с высокими ребятами, с настоящими гигантами он боксирует успешно. В таких противостояниях у него работает джеб и появляется чувство дистанции. Скорее всего, это связано с тем, что в боях с крупными оппонентами у него нет недостатка скорости. К примеру, поединки с Владимиром Кличко, Домиником Бризилом, Чарльзом Мартином и Кубратом Пулевым.

Энтони Джошуа ждет непростой вызов. Он выйдет на бой, на кону которого нет титулов. На кон поставлена репутация британской суперзвезды, и это значительно дороже поясов.

В этом противостоянии Джошуа имеет массу преимуществ. Прежде всего потому, что он профессиональный боксер. Но это тяжелый вес, где всего-лишь одна ошибка может определить исход встречи. Лишь один недостаток, один изъян психологической стойкости британца может перечеркнуть все, что он имеет.

Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

От ментального настроя Энтони Джошуа зависит реализация его фактического и стратегического преимущества. Исход не предопределен. 9 марта Джошуа посмотрит в лицо собственным кошмарам.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!