Не на того напали: конфликты и неожиданные драки бойцов ММА и рефери

Адреналин зашкаливает, эмоции переполняют спортсмена и ему уже сложно контролировать себя. Под горячую руку бойца попадает судья, который хочет успокоить образовавшийся конфликт. А иногда рефери и просто спасает жизнь проигравшему спортсмену. В этом материале мы расскажем о противостояниях бойцов и судей в клетке.

Конор Макгрегор и Марк Годдард
Конор Макгрегор и Марк Годдард

26 апреля 2014 года на турнире Fight UK: Last Man Standing сошлись Нэтиус Фредерик из экзотической страны Сент-Китс и Невис и британец Ахмад Асвад. Этот бой вряд ли бы привлек хоть какое-то внимание со стороны ММА-коммьюнити, ведь он даже не входил в главный кард локального турнира. Однако развязка боя получилась запоминающейся.

За минуту до конца первого раунда Фредерик отправил соперника в нокдаун и начал добивать на земле. Судья зафиксировал победу Нэтиуса, но тот не останавливался. Неизвестно, чем так разозлил бойца Ахмад Асвад. Леон Робертс поступил в этой ситуации нестандартно – он провел Фредерику удушающий прием сзади и успокоил горячего парня. В итоге все разрешилось мирно, но действия рефери в этой ситуации нельзя не отметить.

17 марта 2017 года на турнире KnockOut Promotions (KOP) сошлись Джозеф Нем и Риз Бринк.

Различие в уровне соперников были заметно уже на первых секундах поединка. Бринк сначала пробил мощный фронт-кик, а затем зажал соперника у сетки. Риз нанес сопернику удар коленом, затем добавил несколько увесистых оверхендов, а потом потряс апперкотом. Нему стало плохо, и он упал на настил. Судья вполне закономерно остановил поединок, но Джозеф так сильно получил по голове, что начал душить рефери боя. В клетку сразу же выбежали угловые Нэма и спасли судью от потери сознания.

В 2017 году Конор Макгрегор уже чувствовал себя настоящим повелителем мира MMA. Случалось даже такое, что ирландец атаковал не только своих оппонентов, но и судей в других промоушенах.

10 ноября 2017 года на турнире Bellator 187 товарищ Конора, Чарли Уорд, дрался с Джоном Редмондом. На последней секунде первого раунда Уорд отправил соперника в нокаут. Конор так сильно обрадовался победе соотечественника, что бросился поздравлять Чарли прямо в клетку. Это очень не понравилось Марку Годдарду, который попросил Макгрегора уйти. Однако Конор был не согласен и несколько раз толкнул судью, не стесняясь в выражениях.

Позже Конор принес свои извинения, но UFC это не убедило, организация ненадолго дисквалифицировала свою главную звезду.

Конфликты бойцов и рефери случаются не только в зарубежных промоушенах. Так 30 августа 2018 года на российском турнире «Крым Rush. Прощай оружие» произошел один весьма примечательный эпизод.

Непобежденный Карло Капута (7-0) встретился с Ренатом Лятифовым (34-23). Однако в этом бою молодость взяла верх над опытом. Уже в первом размене Карло отправил Рената на настил и начал добивать. Судья поединка Армен Ананян остановил бой. Пропустивший мощный удар Лятифов продолжал сражаться на рефлексах и решил пройти рефери в ноги и перевести того в партер.

Но судья оказался весьма непрост и быстро закрыл гильотину, обездвижив бойца. В итоге Армену помогли угловые Рената и забрали спортсмена, который потерял контроль над своим телом.

Британский полусредневес MVP никогда не отличался спокойным нравом. На турнире Bellator 227 в Дублине Пейдж дрался с местным бойцом Ричардом Кили. «Веном» откровенно издевался над соперником: избивал и танцевал. На третьей минуте боя Майкл нокаутировал Кили, но не успокаивался, а продолжал показывать ирландцу, что тот ему не ровня.

Рефери Дэн Мираглиотта вмешался в это издевательство, но Пейдж не успокаивался. «Веном» пытался добраться до соперника, чтобы получить от него внятный ответ. Тогда судья боя что-то сказал Майклу, и от этих слов лицо британского нокаутера изменилось. В одном из интервью после боя Пейдж сказал, что Мираглиотта оскорбил его, назвав «куском дерьма». Также «Веном» заявил, что больше этот рефери никогда не будет судить его поединки.

26 октября 2019 года на номерном турнире Bellator 232 в прелимах выступили два американца – Девин Пауэлл и Маркус Сурин. Кевин Макдональд судил этот поединок.

В конце второго раунда Пауэлл вышел на прием и начал душить соперника. Маркус показал, что с ним все в порядке традиционным жестом – «палец вверх». Однако с Сурином было не все в порядке. Как только прозвучал гонг об окончании второго раунда, Маркус полез бороться с рефери и обхватил ногу Макдональда. Судья сразу понял, что с бойцом что-то не так и оперативно остановил поединок.

31 июля 2020 года на турнире UAE Warriors 12 боец ОАЭ Ахмед Аль-Дармаки встретился с Богданом Кириленко. Этот бой долго не продлился. На четвертой минуте Кириленко быстро постучал, но Аль-Дармаки не особо интересовала сдача соперника, он продолжал удерживать захват. В дело вмешался Марк Годдард, который силой расцепил руки Ахмеда.

Аль-Дармаки набросился на судью и несколько раз его толкнул, а потом схватил за футболку. Отметим хладнокровие Годдарда, который не повелся на провокации и сохранял хладнокровие. Ахмед победно вскинул руки, но было поздно. Судья дисквалифицировал его и присудил победу Богдану Кириленко. Аль-Дармаки покинул клетку еще до объявления результата.

Этого рефери стоит выделить отдельно. Марио Ямасаки не нападает на бойцов, однако он неоднократно затягивал с остановкой поединков, поэтому спортсмены получали слишком много урона.

Так 3 февраля 2018 года на турнире UFC Fight Night 125 Валентина Шевченко дебютировала в наилегчайшей весовой категории. В новом дивизионе «Пулю» встречала Присцилла Качоэйра из Бразилии. Однако класс Шевченко очень быстро сказался.

«Пуля» избивала соперницу на протяжении двух раундов и превратила ее лицо в кровавую кашу. Всего Валентина нанесла 95 точных ударов, а Качоэйра – всего два. Ямасаки хотел крови и зрелищ, поэтому не останавливал поединок. В итоге Шевченко «сжалилась» над бразильянкой и задушила ее. После боя президент UFC Дана Уайт сказал, что больше не хочет, чтобы Марио Ямасаки судил бои в его промоушене. В итоге бразильский рефери был уволен из организации.

Марио Ямасаки
Марио Ямасаки

Чаще всего скандалы бойцов с судьями случаются из-за излишних эмоций. Спортсмен очень хочет победить, но не всегда у него это получается. В такой ситуации рефери оказывается на пути разгоряченного бойца. В большинстве случаев спортсмен даже не осознает, что он делает что-то неправильное.но

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!