Мгновенная карма: топ-10 боев UFC, в которых наказали за длинный язык

Трэш-ток в наши дни стал практически обязательным атрибутом раскрутки перед боем. Спортсменам даже необязательно ненавидеть друг друга, чтобы оскорблять оппонента. В своё время настоящими «королями» трэш-тока» были Майк Тайсон, Мухаммед Али и Тайсон Фьюри. В ММА можно выделить Конора Макгрегора, Чейла Соннена, Майкла Биспинга и Бена Аскрена. Сейчас в трэш-токе преуспевают Колби Ковингтон и Хамзат Чимаев.

Однако за слова нужно отвечать в октагоне. Если за громкой оскорбительной речью ничего не стоит, то болельщики очень быстро начинают ненавидеть этого бойца. В этой статье мы расскажем о десяти случаях в истории ММА, когда спортсмен слишком много говорил перед боем, но в итоге ничего не показал в октагоне.

Конор Макгрегор
Конор Макгрегор

Американца можно назвать одним из прародителей трэш-тока в смешанных единоборствах. Складная речь Соннена выводила соперников из себя. После победы над Нейтом Марквардтом, Чейл прямо в клетке вызвал «Паука» на бой, назвав его «отстойным бойцом». Силва принял этот вызов. Перед поединком на UFC 117 Соннен много упражнялся в трэш-токе.

«Мне не нужна серебряная медаль, я здесь не ради второго места. Мне вообще плевать на Силву, ведь я хочу взять пояс. Избиение «Паука» – это просто приятный бонус, от которого я не откажусь. Он никто как боец, Силва бегает от меня»

Чейл Соннен

Соннен один из немногих бойцов в нашем списке, кто практически смог подтвердить свои слова в клетке. Чейл выигрывал у Силвы 4,5 раунда, поэтому уже примерял на себя чемпионский пояс в своих фантазиях. Но «Паук» камбэкнул, замкнув «треугольник» на 24-й минуте боя и вырвал победу. Через два года соперники встретились вновь, но на этот раз Силва финишировал Соннена во втором раунде.

Андерсон Силва – Чейл Соннен
Андерсон Силва – Чейл Соннен

К февралю 2013 года «Разрушитель» набил серию из восьми побед. В дебютном бою в UFC Оверим нокаутировал самого Брока Леснара уже в первом раунде. Поэтому Алистар не видел в Антониу «Бигфуте» Силве какого-то противника. На UFC 156 голландец встретился с бразильцем. Перед боем Алистар слишком много разговаривал. На пресс-конференции трэш-ток Оверима зашел так далеко, что Силва потребовал, чтобы соперник уважал его. Алистар только усмехнулся.

«Он не представляет для меня никакой угрозы. Для меня бой с Силвой – всего лишь разогрев перед титульником. Он не должен стать проблемой. У меня хорошие навыки в стойке и тяжелый удар. Сложно не попасть по Бигфуту. Я просто лучше как боец»

Алистар Оверим

В самом бою Алистар превосходил бразильца в первых двух раундах. Но «Бигфут» просто копил силы на финальный рывок. В третьем раунде Силва взорвался и нокаутировал подуставшего Оверима. Херб Дин еле оттащил разъяренного «Бигфута» от поверженного соперника. После этого поражения «Разрушитель» отлетел еще и от Трэвиса Брауна.

Антониу Силва – Алистар Оверим
Антониу Силва – Алистар Оверим

До боя с Коди Круз был доминирующим чемпионом UFC с рекордом 22-1. Доминик уверенно защищал пояс и выглядел настоящим «Доминатором». Пока Гарбрандт не залез ему под кожу и не спровоцировал Круза на вызов. Тогда Коди не входил даже в топ-5 рейтинга легчайшего веса, но все равно получил титульный шанс. Доминик не скрывал своего пренебрежения к сопернику.

Круз унижал Гарбрандта как человека, как бойца и всячески оскорблял того на пресс-конференциях. Многие фанаты поддерживали «Доминатора», считая, что тот катком прокатится по Коди. Однако в бою на ​​UFC 207, Гарбрандт просто деклассировал соперника. Коди избил Доминика и издевался над ним в клетке. В этом поединке Коди перебивал Круза, танцевал и забрал титул единогласным решением судей.

Доминик Круз – Коди Гарбрандт
Доминик Круз – Коди Гарбрандт

Канадский боец защитил пояс девять раз подряд в полусреднем весе и в 2013 году решил завершить карьеру. ЖСП уходил в статусе одного из величайших бойцов современности на уровне Джона Джонса и Андерсона Силвы. Однако в 2017 году Сен-Пьер неожиданно вернулся, чтобы побороться за второй чемпионский пояс UFC в среднем весе. Тогда дивизионом правил Майкл Биспинг. Бой такого уровня – это всегда настоящее событие для UFC. Поэтому британец вложил в раскрутку этого боя все силы. На пресс-конференцию Майкл пришел не совсем трезвым.

«Я уничтожу этого канадца. Я заставлю выглядеть его любителем. Я даже бесплатно подерусь с этим придурком. Жорж, я ударю тебя столько раз, что ты подумаешь, что отсюда надо бежать на своем космическом корабле. Я отправлю его на пенсию. Как только ты потерпел неудачу, то ты сразу убежал как мелкая киска»

Майкл Биспинг

ЖСП никогда не был силен в трэш-токе. Обычно канадский чемпион отмалчивался и улыбался. В самом бою Сен-Пьер отправил Биспинга в нокдаун в третьем раунде и задушил на земле. После этого «Граф» проиграл Келвину Гастелуму и завершил карьеру в ММА.

Майкл Биспинг – Жорж Сен-Пьер
Майкл Биспинг – Жорж Сен-Пьер

«Хайлайт» пришел в UFC непобежденным бойцом с рекордом 17-0. В лучшей лиге мира очень ждали Гейджи, поэтому сразу предоставили возможность возглавить турнир вместе с Майклом Джонсоном. «The Menace» почему-то возненавидел Джастина и начал публично его оскорблять. Майкл говорил о том, что убьет «Хайлайта», оскорблял его семью и заявлял, что Гейджи ничего не покажет в октагоне.

Джастин не велся на провокации и пообещал разделаться с Джонсоном уже в клетке. Бой получился очень зрелищным. Во втором раунде Гейджи зажал Майкла у сетки, прибавил несколько коленей. Судья остановил это унижение. Джастин заткнул соперника, доказав, что за трэш-током должно что-то стоять.

Джастин Гейджи – Майкл Джонсон
Джастин Гейджи – Майкл Джонсон

К 2018 году американский «Пожарник» дважды защитил пояс и на UFC 220 готовился отстаивать чемпионский титул в третий раз. Соперник у Стипе был весьма устрашающий – Фрэнсис «Хищник» Нганну. 2 декабря Нганну отправил голову Алистара Оверима в «космос», поэтому держался весьма уверенно. Перед поединком с Миочичем камерунский боец не скрывал своего пренебрежения к сопернику.

«Прежде всего Стипе попытается выжить со мной в октагоне. Я попытаюсь поймать его, а потом я попаду по нему. Миочич напуган и боится меня. Ведь чемпион знает, что произойдет. Думаю, что Стипе никогда не встречался с таким человеком, как я»

Фрэнсис Нганну

Стипе признался, что действительно испуган и заверил, что Нганну – тот самый человек, которого он боится. В бою от испуга Миочича не осталось и следа. Фрэнсис так сильно хотел нокаутировать Стипе в первом раунде, что его бензобак опустел уже после пяти минут. Поединок продлился всю дистанцию по одной и той же схеме: Миочич переводил и избивал Нганну на канвасе. В итоге все судьи отдали победу американцу (50-44). «Хищник» так расстроился, что в следующем бою проиграл еще и Деррику Льюису.

Стипе Миочич – Фрэнсис Нганну
Стипе Миочич – Фрэнсис Нганну

UFC 229 стал рекордным ивентом для промоушена по продаже PPV (2,4 млн трансляций). Пока этот рекорд никем так и не был побит. Такие показатели были достигнуты благодаря главному противостоянию вечера – Хабиб Нурмагомедов против Конора Макгрегора. «Орел» был действующим чемпионом и вышел на первую защиту пояса. Раскрутка этого боя длилась не один месяц, а случай с нападением на автобус мало кто забудет.

«Я просто хочу вырубить тебя и втоптать твою башку в канвас. У тебя стеклянный подбородок. Ты только и можешь нюхать пах. Хорошо, что у тебя нет яиц, ведь ты тогда вышел бы из автобуса. Я бы убил тебя, и меня посадили бы за убийство. Лживая крыса»

Конор Макгрегор

Макгрегор жестко проходился и по семье Хабиба, задевал национальность и бойцовские навыки соперника. Нурмагомедов заставил ответить ирландца за каждое слово в клетке. В четвертом раунде Хабиб забрал спину Конора и задушил. После этого сражения Конор выиграл у Дональда Серроне, но потом дважды проиграл Дастину Порье.

Хабиб Нурмагомедов – Конор Макгрегор
Хабиб Нурмагомедов – Конор Макгрегор

Бен пришел в UFC непобежденным чемпионом Bellator и One Championship с чистым рекордом 18-0. В дебюте в организации Даны Уайта Аскрен задушил Робби Лоулера в первом раунде и сам вызвал на бой Хорхе Масвидаля. Перед боем «Фанки» был настоящим королем трэш-тока. Он провоцировал Хорхе, постоянно обращался к нему в социальных сетях и называл трусом.

«Сопляк! Просто скажи людям как ты напуган. Ведь ты не хочешь драться, ты просто боишься меня. Ты же тупой. Я очень плохой соперник для тебя. Хорхе не выживет»

Бен Аскрен

Масвидаль был собран, и на UFC 239 состоялся тот самый легендарный бой. Аскрен сразу нырнул за тейкдауном и поймал колено Хорхе. Самый быстрый нокаут в истории промоушена – пять секунд. Празднование Масвидаля – это отдельный вид искусства.

В первое время в UFC «Хаос» не использовал трэш-ток и был весьма скромным парнем. Но когда замаячила перспектива увольнения из промоушена, то Колби решил поменять тактику. Он победил Дэмиана Майю в Бразилии и нелестно отозвался о местных жителях. После этого акции Ковингтона серьезно выросли в цене. С 18 июня 2016 года по 3 августа 2019 года Колби выиграл семь боев подряд в UFC и получил титульный шанс против Камару Усмана. «Хаос» всячески издевался над нигерийцем.

«Усман – это просто мусор. У него нет никаких шансов в бою со мной. Он не составит мне конкуренцию. Всем на него плевать, никто не хочет смотреть на его бои. Усман выиграл у тех ребят, от которых осталось лишь оболочка. А я забрал их души и отправил в отставку. Я возьму несколько чеков и уеду в закат. Камару постоянно симулирует, то у него нога, то грыжа, то еще что-то. Я приду и опозорю его»

Колби Ковингтон

Отметим, что бой на UFC 245 получился весьма конкурентным. Два базовых борца не провели в партере ни секунды и устроили весьма зрелищную зарубу. В пятом раунде Усман все-таки финишировал Ковингтона и защитил пояс.

Колби Ковингтон – Камару Усман
Колби Ковингтон – Камару Усман

«Последний повелитель стилей» вышел на вторую защиту пояса против фактурного бразильца Пауло Косты. Тогда Коста не имел поражений в профессиональной ММА-карьере и считал, что без проблем расправится с Адесаньей.

«Тощий клоун Исраэль Адесанья не продержится и пары раундов со мной. Я превращу его жизнь в ад. Сейчас дивизион переживает не лучшие времена. Изи, наслаждайся чемпионством пока можешь. У Адесаньи нет шансов против меня, ведь он не умеет держать удар. Пугливый парень, фальшивый чемпион. Я хочу вырубить его наглухо и оставить его тело в октагоне»

Паоло Коста

Коста говорил так много, что когда пришло время отвечать за слова, то он не сделал ничего. Адесанья просто избил бразильца и финишировал его во втором раунде, а потом и вовсе унизил соперника. Исраэль спросил за каждое слово с Косты и отстоял чемпионский титул. В одном из интервью Пауло скажет, что не мог уснуть, выпил бутылку вина, и в клетке его настигло жуткое похмелье.

Исраэль Адесанья – Пауло Коста
Исраэль Адесанья – Пауло Коста

Искусный трэш-ток – это как хорошая приправа к основному блюду. Если боец ярко демонстрирует свои способности в ораторском искусстве, а потом доказывает все на деле, то болельщики возносят его до небес. Но если за оскорблениями и шутками ничего не стоит, то ему потом припомнят все сказанные слова.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!