«Свет горит, но дома уже никого нет»: самые брутальные нокауты ударом локтя в UFC

Иржи Прохазка вернется в октагон после годичного простоя. 12 июня 2022 года он сразится за чемпионский титул в полутяжелом весе с Гловером Тейшейрой на турнире UFC 275. Иржи дважды подрался в UFC, но уже в третьем поединке в промоушене он подерется за пояс. 1 мая 2021 года на турнире UFC on ESPN, в своем последнем бою, Прохазка отправил в нокаут ударом локтя с разворота Рейеса. Нокаут получился настолько болезненным, что Доминик до сих пор приходит в себя и пока не горит желанием возвращаться в клетку. Это далеко не единственный случай, когда подобным ударом заканчивались бои в UFC. В этой статье мы расскажем о боях в UFC, которые закончились жестким нокаутом локтем.

Нокаут локтем
Нокаут локтем

Крис Вайдман – человек с непростой судьбой. В детстве его жестоко избивал старший родной брат, а в 2021 году он сломал ногу в бою с Юрайей Холлом. Крис до сих пор не уверен, что нога срослась правильно. О возвращении в октагон речи пока не ведется. Вайдман однозначно войдет в историю UFC, как боец, прервавший гегемонию Андерсона Сильвы. Титульный бой с «Пауком» Вайдман получил благодаря шикарному перформансу в поединке с Марком Муньосом.

11 июля 2012 года Крис Вайдман сошелся с Марком Муньосом в главном событии вечера на ивенте UFC on Fuel TV 4. Во втором раунде будущий чемпион UFC поймал соперника на встречном движении, отправил на канвас и забил до остановки боя. Именно этот локоть навстречу позволил Крису финишировать опасного соперника и получить титульный бой с Андерсоном Сильвой.

Американский боец не выступает в UFC уже шесть лет, однако его финиш в бою с Бристолем Марунде в финале 17-го сезона TUF многие болельщики помнят до сих пор.

13 апреля 2013 года бойцы сошлись в прелимах TUF 17. В карде дрались такие личности как Келвин Гастелум, Юрайя Холл, Юрайя Фебер и Миша Тейт. Но именно бой Хестера и Марунде закончился так необычно. В четвертом раунде Хестер нанес рубящий удар локтем по лицу соперника. Бристоль уже устал к этому времени, поэтому воткнулся головой в пол и долго не приходил в себя. Марунде не смог продолжить бой, а Хестер подписал контракт с промоушеном. Клинт провел шесть боев в UFC и был уволен после трех поражений подряд.

Дон Хьюн Ким дрался в UFC девять лет, однако до чемпионского уровня так и не дорос. Однако Ким запомнился ярким финишем в 2014 году. 1 марта 2014 года в финале китайского сезона TUF кореец встретился с Джоном Хэтэуэйом. Первые два раунда прошли в обоюдоострой борьбе. Зрители уже приготовились смотреть полный бой, но на двенадцатой минуте поединка Ким неожиданно ударил локтем с разворота. Джон оказался в глубоком нокауте. Кореец подерется в промоушене Даны Уайта еще пять раз (3-2), а потом завершит карьеру.

На турнире UFC Fight Night 108 Майк Перри разбирался с Джейком Элленбергом. «Платиновый» шел после первого поражения в карьере, поэтому горел желанием реабилитироваться. Отметим, что у Майка Перри получилось это сделать на все 100%.

В начале второго раунда «Платиновый» нанес мощный и точный удар локтем сверху вниз. Майк сделал это так быстро и мощно, что Джейк без чувств оказался на канвасе. Судья сразу же остановил поединок. Немного жаль, что Перри так и не добрался до чемпионского боя.

Младший брат известного канадского тренера Фираса Захаби, Айманн, провел всего десять боев в своей профессиональной карьере. До турнира UFC 217 Захаби-младший был непобежденным спортсменом (рекорд 7-0). Однако вечер 4 ноября 2017 года стал переломным в карьере для Айманна.

Захаби встретился с бразильским проспектом Рикардо Рамосом, который проводил второй бой в промоушене. Поединок зашел в третий раунд. Рамос прицелился и нанес бэкфист локтем, однако не сумел нокаутировать Айманна. Захаби продолжал лезть вперед, пока не нарвался на еще один локоть, который отправил его спать.

Мэтту Брауну уже 41 год, однако он продолжает выступать в лучшей лиге мира. 26 марта 2022 года Браун уступил Брайану Барбене спорным судейским решением. Если учесть, что у Брауна рекорд 3-3 в шести последних боях, то из промоушена его пока увольнять не будут. Хотя бы из-за того, что в 2017 году Мэтт брутально сложил Диего Санчеса.

На UFC Fight Night 120 Мэтт Браун и Диего Санчес встретились в со-главном событии вечера. Санчес был фаворитом на бумаге, однако «Бессмертный» посрамил всех скептиков уже в первом раунде. На четвертой минуте боя Браун поймал Санчеса за ногу, оттеснил к сетке и потушил свет одиночным ударом локтя. Диего Санчес сложился как «игрушечный домик».

Чон Чхан Сон еще недавно дрался за чемпионский пояс с Алексом Волкановски, но выступил неудачно и проиграл техническим нокаутом. «Корейский Зомби» – это яркий универсал, который не боится идти вперед все 25 минут боя. В одном из поединков подобное упорство сыграло с ним злую шутку.

10 ноября 2018 года Сон дрался с мексиканским парнем Яиром Родригесом в главном бою турнира UFC Fight Night 139. Корейский боец лидировал на карточках судей по итогам четырех раундов (3:1). Возможно, Чон Чхан Сон забирал и пятый раунд. Но на самой последней секунде боя случилось настоящее чудо. «Корейский Зомби» привычно пошел на соперника и предложил ему зарубиться. Родригес отказываться не стал. На последней секунде поединка Яир нанес неожиданный удар локтем, на который наткнулся кореец. Удар получился настолько сильным, что Сон буквально рухнул на канвас.

Бой, о котором мы уже писали. Чешский нокаутер встретился с экс-претендентом на пояс Домиником Рейесом. Иржи действовал в привычной для себя открытой манере и не стеснялся рубиться с американцем. Во втором раунде «Дениса» чуть не поплатился за свои необдуманные действия. Рейес жестко попал по чеху, ноги Прохазки «загуляли». Иржи спасся в борьбе, но Рейес чуть не закрыл гильотину. В конце второго раунда чешский боец зажал Доминика у сетки и нокаутировал бэкфистом локтя. Рейес отправился смотреть сны, а Прохазка получил титульный шанс.

Два ярких и харизматичных нокаутера встретились на турнире UFC 271. «Черный зверь» входил в топ-3 рейтинга тяжеловесов, а «Бам-Бам» находился за пределами первой десятки.

Бой Туйвасы и Льюиса сильно отличался от поединка Льюис – Нганну. Хотя, в обоих поединках встречались нокаутеры. Здесь парни не стеснялись идти в размен, а Деррик даже предлагал борьбу в первом раунде. Во второй пятиминутке Тай пропустил несколько серьезных панчей от Льюиса, но выдержал. На седьмой минуте боя Туйваса продемонстрировал чудеса муай-тай и приземлил локоть из клинча прямо в челюсть Льюису. «Черный зверь» рухнул на канвас лицом в пол. Таи мгновенно взлетел на клетку и выпил горячительный напиток из кроссовка. Традициям нельзя изменять.

Мартовский турнир в Лондоне получился настолько ярким, что промоушен решился вернуться в английскую столицу 23 июля и опять собирает отличный кард.

19 марта 2022 года Молли Маккэнн по прозвищу «Фрикаделька» дралась с Луаной Каролиной. Шесть последних боев англичанки заканчивались судейским вердиктом. Но, как говорится, домы и стены помогают. В третьем раунде Молли выбросила в сторону соперницы настоящий «локоть из ада». Луана Каролина рухнула без чувств, хотя глухие нокауты в женских боях встречаются нечасто. Удар получился настолько красивым, что Маккэнн получила бонус за лучшее выступление вечера и оглушительные аплодисменты лондонских фанатов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!