«Лучшие бои в истории бокса». Противостояние, шокировавшее весь мир: Мухаммед Али – Джо Фрейзер

Сегодня мы начинаем цикл о великих противостояниях в боксе. Первым в очереди, конечно, самое великое и самое известное — между Мухаммедом Али и Джо Фрейзером. Мы о нем, в силу известной удаленности СССР от всего остального мира, знаем на удивление мало. Это касается не всех, но большинства.

Али — Фрейзер
Али — Фрейзер

Итак, день начала — 8 марта 1971 года. Но как и у каждой истории, у этого противостояния есть своя предыстория — момент, когда все началось. Для этого мы перенесемся в 1967 год, когда Мухаммеда Али призвали в армию во Вьетнам.

Нет-нет. Кесарю — кесарево, а слесарю — слесарево. Я, вне всяких сомнений, только слесарь, и, следовательно, не собираюсь сейчас рассказывать эту бесконечную историю об «Али и армии». Для нас важно только то, что один из самых талантливых тяжеловесов XX века оказался на три с половиной года отлучен от бокса, и это имело серьезные последствия.

Началось с того, что Али отказался идти в армию по идейным соображениям, хотя было известно, что в зону боевых действий его часть не попадет. Из-за этого Али лишили боксерской лицензии. За три года до этого Мухаммед стал чемпионом мира в тяжелом весе, самым кассовым бойцом в истории и самым шумным человеком, для которого этот самый шум означал деньги. Его тогда не любили (сейчас об этом забыли), но привыкли к нему. Никто не был готов, что вместо него будет пустое место. Но оно было.

Али — Фрейзер
Али — Фрейзер

Осенью 1970 года Али, без лишнего шума, довольно изворотливым способом позволили вернуться на ринг. Это было косвенным признанием ошибки, так как за три с половиной года, проведенных вдали от бокса, Мухаммед не только не изменил своих позиций в отношении войны во Вьетнаме, а заодно и прав афроамериканцев, но и стал еще большим радикалом, чем был. Вполне возможно, что не последнюю роль в этом решении сыграло желание просто утихомирить Али, дав ему возможность заниматься своим прямым делом. Оказалось, что вне ринга он представлял куда большую опасность для американских традиционалистов, чем на нем. Он стал силой, с которой нельзя было не считаться.

Победа пришла, когда Али ее уже не очень ждал. В первый день февраля 1970 года он заявил о том, что покидает ринг и готов лично вручить чемпионский пояс победителю боя Джимми Эллис — Джо Фрейзер. Этот бой состоялся 16 февраля того же года. Али там не было, но Фрейзер победил ввиду отказа Эллиса продолжать бой после четвертого раунда. Джо стал чемпионом мира. Но только официально. Неофициально им продолжал оставаться Мухаммед Али.

Али — Фрейзер
Али — Фрейзер

Казалось, что история с отлучением Али от бокса, наконец, закончилась победой его противников. Но в воздухе что-то витало. 11 сентября 1970 года на пресс-конференции в Нью-Йорке было объявлено, что Мухаммед Али подписал контракт на бой с сильным белым тяжеловесом Джерри Кворри, который должен был состояться в Атланте, штат Джорджия.

Это сообщение застало всех врасплох. Никто не мог понять, простили Али или нет. Лицензию Мухаммеду, вроде бы, никто не возвращал, но в штате Джорджия не было Боксерской комиссии, как в большинстве других штатов, и официально там просто некому было запрещать Али драться на ринге с кем бы то ни было.

Разумеется, это было обычное крючкотворство. Губернатор Джорджии без всякой Боксерской комиссии мог легко запретить Али проводить бои на рингах штата, но он этого не сделал, так как ему либо прямо сказали, либо намекнули, что Мухаммеду надо дать возможность вернуться на ринг. Власти просто нашли способ сделать это, сохранив лицо. Однако, многие, как, например, главный боксерский журнал Америки The Ring, предпочли сделать вид, что не поняли, что произошло. Его автор Дэн Дэниэл писал тогда: «Если Кассиус Клей (имя Мухаммеда Али до принятия Ислама — META MMA ) виновен, он должен сидеть в тюрьме. Если у него были уважительные причины, по которым он имел право отказаться от службы в армии, ему надо предоставить свободу и дать возможность заниматься его профессией, то есть драться на ринге».

Из одного того, что Али назвали его старым именем, ясно, что The Ring никак не одобрял его возвращение на ринг. Мухаммед уже готовился к следующему бою, а его враги все никак не могли закончить проигранную битву.

Мухаммед Али
Мухаммед Али

Бой с Джерри Кворри состоялся 26 октября 1970 года. Кворри, сильно уступавший Али в размерах, не говоря уж о технике, оказал мужественное сопротивление. Однако в третьем раунде Джерри получил страшное рассечение, и бой пришлось остановить.

Этот поединок оставил открытым вопрос, сможет ли Али после такого долгого бездействия снова стать самим собой. Али полностью посвятил себя боксу с 12 лет и жизни за пределами ринга практически не знал. Теперь же, после трех с лишним лет безделья, наполненных отнюдь не только борьбой за права афроамериканцев, но и приятнейшим времяпровождением в кругу многочисленных женщин и дружескими посиделками с друзьями. То, что когда-то было обыденностью, стало адом — тренироваться с такой отдачей, как раньше, он больше не мог.

Али — Кворри
Али — Кворри

Кроме того, в технике Али тоже сильно уступал себе прежнему. Руки остались почти такими же быстрыми, как и были, но вот ноги потеряли в скорости. Теперь его уже трудно было назвать «танцмейстером», как делали чуть ли не все комментаторы. Он стал медлительнее и начал пропускать довольно много ударов в ближнем бою, чего за ним раньше не водилось.

После трех с половиной лет простоя Али рвался в бой, и следующую встречу он провел менее, чем через полтора месяца, 7 декабря 1970 года, что было, мягко говоря, неразумно. Тем более, что соперник у него был очень сильный — аргентинец Оскар Бонавена.

Незадолго до боя, на одной из последних пресс-конференций произошла неожиданность. Бонавена, едва знавший английский, сумел победить в словесной перепалке самого Мухаммеда Али, которого еще несколько лет назад называли не иначе как «Большой Рот».

Бонавена: «Ты почему не пошел в армию? Цыпленок! (цыпленок в английском является синонимом слова «трус» – прим. МЕТА ММА ). Цып-цып-цып-цып-цып!»

Али: «Давай-давай, говори-говори», — ответил Али, но было видно, что он крайне уязвлен.

Мухаммед Али
Мухаммед Али

Как только начался бой, стало видно, что скорость ног Али частично потерял. Впечатление, сложившееся во время боя с Кворри, не было обманчивым. Никогда больше мы не увидим «танцмейстера», каким он был до 1967 года, в его лучшем виде. Самый великий боксер остался в прошлом. Придет время, и Али поймет это. И найдет новые способы с этим бороться. Благодаря этому, мы еще увидим великие бои. Но пока он этого не понял. Пока еще работали старые клише.

В бою с Бонавеной Али был в самом начале этого нелегкого пути. Он еще не освоился со своими потерями и пытался работать по-прежнему. В общем и целом, Али вел бой, но с очень небольшим преимуществом. Время от времени невысокий и настырный Бонавена продирался сквозь его удары и иногда доставал своими.

Самым увлекательным получился девятый раунд. Сначала оба по разу поскользнулись и упали. Затем Али сумел потрясти Бонавену хорошей серией, а затем бросился на добивание. Какое-то время казалось, что ему это удастся, но тут аргентинец провел левый хук, который потряс Али с ног до головы. Теперь уже Бонавена попытался его добить, но у него ничего не вышло.

В заключительном пятнадцатом раунде Оскар выглядел очень измотанным. В какой-то момент он, согнувшись в три погибели, умудрился даже схватить Али за колено, но потом перешел к безумным атакам. Он пытался достать Мухаммеда длинными боковыми ударами, от которых тот без труда уходил.

Али — Бонавена
Али — Бонавена

Снова и снова, как он это делал на протяжении всего боя, Бонавена пытался прорваться сквозь удары Али, но было видно, что силы его на исходе. Мухаммед неожиданно провел левый хук, который, вообще-то, был любимым ударом Бонавены. Аргентинец слегка поплыл. Али повторил свой удар слева, и на этот раз Оскар упал на пол. Когда он встал, Али набросился на него, дав, наконец, волю душившей его ярости, и затяжной серией снова отправил в нокдаун. Бонавена вновь поднялся, и снова Али, как почуявший кровь хищник, бросился на него. Он провел длинную серию, завершившуюся левым хуком, и рефери остановил встречу.

Али счел, что теперь он готов вернуть себе чемпионский титул. Впрочем, он с полным на то основанием продолжал считать себя единственным настоящим чемпионом мира, ведь он никому не проигрывал свой титул. Человека же, которому звание чемпиона мира принадлежало официально, Джо Фрезйера, Али считал самозванцем, и очень многие готовы были с ним в этом согласиться.

Фрейзер — Али
Фрейзер — Али

Бой Али — Фрейзер назревал с фатальной неизбежностью. Но Али не привык полагаться на судьбу. Однажды он устроил целое шествие к дому Фрейзера, и всю дорогу скандировал требования к Джо, чтобы он вышел на поединок с ним. Его слова были подхвачены множеством разгоряченных глоток. Но Фрейзер и не собирался уклоняться от боя с Али. Он вышел ему навстречу и подтвердил свое желание увидеться с ним на ринге. Много позже стало известно, что боксеры спланировали это представление совместно.

Механизм был запущен. Боя стали требовать все, и он состоялся 8 марта 1971 года.

Продолжение следует...

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!