Кто такой Залимхан «Сабмишн Кинг» Юсупов: допинг, запрещенные вещества и избиение в Дагестане

На заключительном турнире 2022 года на Hardcore MMA базовый легковес сумел задушить тяжеловеса в первом раунде. Скандальный боец Залимхан Юсупов с прозвищем «Сабмишн Кинг» заставил постучать мощного белоруса Петра Романкевича. Юсупов действительно пошумел в 2022 году и привлек к себе много внимания. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем о некоторых выходках одиозного борца.

Залимхан Юсупов
Залимхан Юсупов

Когда Залимхан понял, что дорога в любительский спорт для него закрыта на несколько лет, он решил перейти в ММА на постоянной основе. Юсупов тренировал не только вольную борьбу, но и боевое самбо, получил Мастер спорта.

Залимхан Юсупов
Залимхан Юсупов

18 января 2014 года Залимхан удачно дебютировал в промоушене Oplot, задушив Константина Искова в первом раунде. В шести первых боях в профессиональных ММА Юсупов одержал пять побед, вполне оправдывая свое прозвище – «Сабмишн Кинг», трижды финишируя соперников различными приемами.

Когда Залимхан тренировался, то у него не было никаких проблем, но как только он забрасывал спортивный зал, то сразу же начинал проигрывать. Юсупов выступал в промоушенах AMC Fight Nights, MMA Series, ACA, но нигде не мог закрепиться из-за отсутствия дисциплины.

В интервью на YouTube-канале Атава Атаева Юсупов рассказал, что женат, у него хорошие отношения с родителями. Детей пока нет, но боец признался, что его супруга потеряла ребенка из-за врачебной ошибки прямо во время родов.

Юсупов очень переживал из-за неродившегося малыша и даже впал в глубокую депрессию, из которой выбрался с большим трудом. Он даже хотел завершить карьеру профессионального бойца, но справился с трудностями и остался в деле.

Залимхан Юсупов
Залимхан Юсупов

После трагедии в семье Залимхан долго не мог прийти в себя. 20 января 2022 года борцу поступило предложение подраться с Владиславом «Белазом» Ковалевым на сверхкоротком уведомлении – 30 минут. Но в российских поп-ММА возможно все. Юсупов был огромным андердогом, но сумел накинуть гильотину в первом раунде и вызвать восторг у окружающих.

Ковалев горел желанием отквитать обидное поражение и спровоцировал Юсупова на уличную драку на одной из пресс-конференции Hardcore. Парни устроили зрелищный махач по всем правилам ММА на снежке, в котором победу можно отдать «Белазу». Юсупов получил свою порцию хайпа и стал одним из самых обсуждаемых бойцов организации.

10 марта 2022 года Юсупов вновь ярко проявил себя в клетке Hardcore и задушил Александра Балаура в первом раунде. Тогда многим казалось, что это главный проспект организации, который идет за поясом лиги. Но Залимхан решил добиться славы другим путем. Он сразу принял правила игры и понял, как набрать медийный ход. Нужно «газовать».

На пресс-конференции Hardcore MMA в марте 2022 года Юсупов решил продемонстрировать свои навыки бразильского джиу-джитсу и задушил бойца Магомеда Зайналова. Ведущие остановили Залимхана, но он не успокоился и ударил Зайналова в челюсть. Все это происходило за кулисами пресс-конференции. Взаимные оскорбления сыпались со всех сторон.

Подлый поступок не остался незамеченным и на Юсупова ополчились многие фанаты Hardcore. Но дагестанец не собирался менять подход к делу. В реванше с «Белазом» на голых кулаках он неоднократно нарушал правила ведения боя. Юсупов искренне не понимал, почему ему не дают бороться. Судьи отмечали все попытки Залимхана драться нечестно и сняли с него два балла. В итоге Юсупов лишился победы над Ковалевым.

1

Популярность Юсупова росла, причем боец использовал для подогрева интереса к собственной персоне все методы. После победы над Максимом «Волчонком» Демиховым в апреле 2022 года Залимхан оскорбил Назира «Волейболиста» Кишукова, который сидел в зале.

Когда «Волейболист» вышел в клетку, то получил весьма увесистый удар от Юсупова слева. Назир явно не ждал подвоха и никак не готовился к такой подставе. Залимхан заявил о том, что готов подраться с Кишуковым, но в итоге бойцы пока так и не встретились в очном противостоянии.

9 июня 2022 года Залимхан Юсупов подрался с Давудом Магомедовым за чемпионский пояс. Спортсмен с фамилией Магомедов оказался более искусным в умении душить соперников: он заставил Юсупова постучать.

Крайне раздосадованный Залимхан пообещал Хадису Ибрагимову, который также присутствовал на турнире и пришел поддержать Давуда, что разберется с ним на улице и совершит с ним действия сексуального характера.

После турнира Юсупов извинился перед Ибрагимовым, но это не попало на камеры. Залимхан позже заявил, что ему извиняться не за что. «Сабмишн Кинг» еще не раз провоцировал Хадиса, который негативно относится к трештоку. Конфликт вылился в избиение Юсупова в Дагестане. Скандальному бойцу разбили голову толпа людей, и он выбыл из-за травмы на полтора месяца.

Позже Ибрагимов признался, что Залимхана действительно избили из-за него, но сам Хадис в потасовке не участвовал и вообще находился в Санкт-Петербурге.

Юсупов вернулся в клетку только через два месяца, но это был уже совсем другой боец. В очередном поединке с Владиславом Ковалевым в Hardcore зрителям сразу бросилось в глаза неадекватное поведение Залимхана между раундами, заторможенная реакция, бегающие глаза и прочие «странные» признаки. Некоторые болельщики писали, что Юсупов пошел не по той дорожке, принимал запрещенные препараты и смотрел «мультики».

Глава Hardcore Анатолий Сульянов попросил Юсупова привести себя в порядок и даже обратился к его отцу, чтобы тот помог сыну выбраться из западни хайпа.

Но Залимхан уже не мог остановиться. На очередной пресс-конференции Hardcore Юсупов вновь напал на другого бойца. Джавид Рзаев пообещал подраться с Залимханом в конце 2022 года. Но Юсупов решил принять вызов сразу, вышел за спину и накинул удушающий прием. Рзаев стучать не стал, и когда Юсупов его отпустил, то Джавид упал мешком на пол.

Анатолий Сульянов был в бешенстве от поступка дагестанца и пообещал выгнать его из промоушена за еще одну подобную выходку.

Осенью 2022 года Юсупов подрался два раза, сначала проиграл Алану Саламову, а затем – Ярославу Куку, причем оба раза решениями. Но вера в себя у Залимхана была слишком мощной.

В начале декабря Юсупов довольно неожиданно напал на белорусского бойца Петра Романкевича в одном из ресторанов Москвы. Залимхан воспользовался своим излюбленным приемом: зашел тяжеловесу за спину и начал душить.

Юсупов душит Романкевича в ресторане
Юсупов душит Романкевича в ресторане

Романкевич решил, что подобные действия Юсупова не должны оставаться безнаказанными и вызвал его на бой в клетку Hardcore MMA. Легковес и тяжеловес сошлись в неравной битве, но Залимхан каким-то чудом сумел перевести большого парня и закрыть гильотину. Эта победа стала настоящей сенсацией.

Залимхан Юсупов – яркий пример бойца, который мог бы добиться многого в поп-ММА, но многочисленные грязные выходки мешают ему стать настоящей звездой. Зрители Hardcore желают ему поражения в каждом бою из-за его неоднозначного поведения и трештока. Если бы Юсупов исправно тренировался, не прибегал бы к различным запрещенным веществам и не привлекал бы к себе настолько много внимания, то вполне мог стать одной из главных звезд мира поп-ММА и получать солидные чеки за каждый выход на бой.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!