КМС по рукопашному бою, владелец промоушена Arena: кто такой Сергей Еркаев

6 ноября на «ЦСКА Арене» в Москве в промоушене Arena болельщиков ждет весьма необычная битва – основатель лиги Сергей Еркаев сразится с профессиональным бойцом ММА Александром Емельяненко.

24 сентября Вячеслав Дацик отправил «Феникса» в нокаут на 13-й секунде, но Емельяненко уже готов вернуться дело. mma.metaratings.ru знакомит вас с будущим соперником некогда грозного бойца – основателем поп-ММА промоушена Сергеем Еркаевым.

Постер турнира
Постер турнира. Сергей Еркаев против Александра Емельяненко

«Емельяненко не придет в ту форму, в которой был десять лет назад. Мне его не жалко. Либо я его, либо он меня. Его нельзя недооценивать: у него тяжелый удар, он профессионал. Да, может быть, у Александра были проблемы с реакцией, но я уверен, что за этот месяц восстановится. Думаю, он и химию использует. Он все равно опасный. У нас разница в весе 20 килограммов».

Сергей Еркаев

Сергей Еркаев родился 9 апреля 1992 года в небольшом селе Рекорд (Саратовская область). Отец будущего основателя промоушена был учителем физкультуры в школе и старался привить любовь к спорту собственным детям (у Сергея есть сестра).

Сергей Еркаев с родителями
Сергей Еркаев с родителями

Во втором классе Сергея отвели в секцию тхэквондо. Сначала Еркаев занимался весьма неохотно и посещал не все занятия. Со временем юноша втянулся и в итоге добрался до детского черного пояса. Затем Сергей увлекся армейским рукопашным боем, но выступал весьма посредственно: в первых десяти турнирах парень неизменно проигрывал на ранних стадиях. Дело было в том, что Еркаев выделялся своими габаритами, поэтому его ставили с более взрослыми соперниками. Разница в возрасте давала о себе знать.

Сергей Еркаев – чемпион по АРБ
Сергей Еркаев – чемпион по АРБ

Постепенно Сергей начал побеждать. Он ездил на любительские турниры и завоевал множество медалей разного достоинства. Парня заметили, и он стал членом детско-юношеской сборной Саратова по армейскому рукопашному бою, после чего Еркаеву присвоили звание КМС. После этого Сергей выиграл Кубок России в весе до 75 килограмм.

Открытие сети клубов «Erkaev»
Открытие сети клубов «Erkaev»

В детстве Сергей любил заниматься спортом, но в его родном селе Рекорд не было возможностей для этого. Только с переездом в Саратов Еркаев смог ходить на тренировки на тхэквандо. Тогда молодой человек загорелся желанием помочь простым деревенским детям. Еркаев хотел заработать денег и открыть несколько клубов для занятий смешанными единоборствами в небольших селах.

Однако путь Сергею предстоял нелегкий. Он отслужил в армии, а затем закончил Саратовский государственный технологический университет и защитил диплом по специальности «Экономика и менеджмент».

Сергей Еркаев
Сергей Еркаев

У Еркаева появились необходимые связи, чтобы осуществить давнюю мечту. Бизнесмену было сложно определиться, что открыть: магазин или спортивный зал. В итоге Сергей остановился на втором варианте – «Клубе единоборств Erkaev».

Первоначально Сергей арендовал помещение, но со временем решился приобрести собственное. Еркаев тренировал детей сам, чтобы понять потребности людей. Бизнесмен был настоящим фанатом своего дела, поэтому ремонт в зале делал сам, а мать и сестра помогали. Затем Сергей подобрал персонал, и дело пошло в гору. Постепенно Еркаев открывал новые залы, которые соединил в федеральную сеть спортивных центров. Залы были как в небольших поселках, так и в Саратове, Казани и Москве.

Еще до начала пандемии COVID-19 Сергей Еркаев хотел открыть свою бойцовскую лигу. Тогда в России еще только начали зарождаться первые развлекательные промоушены, в которых дрались неизвестные парни, Top Dog и Hardcore FC. Бизнесмен видел, что новые лиги постепенно приобретают популярность, у них появился свой зритель. Еркаев понял, что это может принести прибыль и начал искать инвесторов.

В 2021 году Сергей создал YouTube-канал «Erkaev Battle» и 25 июня загрузил дебютное видео под названием «Дикая заруба чеченца и казаха». Первые выпуски не приносили много просмотров, из-за чего бизнесмен решил пойти по проторенной дорожке – приглашать селебрити, проводить зрелищные конференции и подобным образом раскручивать лигу. Приглашенные звезды (Тимур Никулин, Николай Соболев, Артем Тарасов) добавили медийности лиге. Еркаев переименовал промоушен в Arena, и видео начали собирать просмотры. Так битву «Таксиста» и Игоря Шведа посмотрели 2,2 млн человек.

Сергей Еркаев на пресс-конференции Arena
Сергей Еркаев на пресс-конференции Arena

10 августа 2022 года промоушен запустил реалити-шоу – Arena Team Reality. По замыслу организаторов, бойцы живут под одной крышей, тренируются под пристальным взором Магомеда Исмаилова и других звезд поп-ММА, а потом бьются за контракт с организацией. Это неплохая возможность для нераскрученных и немедийных парней заявить о себе. Драки, скандалы, интриги и расследования прилагаются. На канале уже вышло восемь выпусков реалити-шоу, с которыми вы можете ознакомиться.

Постер к турниру Arena
Постер к турниру Arena

6 ноября Сергей Еркаев со своим промоушеном Arena выйдет на новый уровень – стадионный турнир. Сам президент лиги подерется с Александром Емельяненко, который даже после всех своих падений способен навести шороху в поп-ММА. Для человека, который чаще выступал в любительском спорте, бой с профессиональным медийным спортсменом – это огромный шаг для развития собственного бренда. К промоушену Еркаева будет приковано еще больше внимания, что позволит бизнесмену продвигать свое бизнес-детище в массы.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!