Почему Федор так и не выступил в UFC: история конфликта «Последнего императора» и Даны Уайта

Многие эксперты называют Федора Емельяненко величайшим тяжеловесом в истории смешанных единоборств. Но есть и те, кто оспаривает это мнение, заявляя, что Федор никогда не выступал в UFC. «Последний император» неоднократно мог оказаться в элитном американском промоушене, но договориться с Даной Уайтом не получилось. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем об истории взаимоотношений легендарного российского бойца и UFC.

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

После банкротства легендарной лиги Pride FC в 2007 году многие звездные бойцы, в том числе Федор Емельяненко, перешли в самые известные промоушены того периода – Strikeforce, UFC и Affliction. Федор покидал Pride, являясь чемпионом лиги. «Последний император» шел на серии из 28-и побед, поэтому все мечтали его подписать.

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

Первым заполучить Федора смогла лига Affliction, основателем которой являлся бывший президент США Дональд Трамп. В новом промоушене Федор провел поединки против Тима Сильвии и Андрея Орловского, одержав досрочные победы. Но Емельяненко не задержался в организации, поскольку она тоже обанкротилась, проведя всего два турнира. После этого Федор в США мог выступать или в Strikeforce, или в UFC.

В 2009 году Емельяненко прибыл на остров Кюрасао, где встретился с боссами UFC Даной Уайтом и Лоренцо Фертиттой.

«Мы полетели на какой-то дурацкий остров, чтобы предложить ему условия сделки, над которыми они посмеялись. И сейчас все это гложет этого парня. Он ложится спать и думает: «Мы должны были принять эти условия». Я очень хотел сделать бой Федора и Леснара. Но мы должны были построить гребаный стадион в России, должны были сделать всю эту ерунду. Вещи, которые нормальные люди не стали бы делать. Когда-нибудь я расскажу, сколько мы предложили этому засранцу. Люди обосрутся, когда узнают. В таком предложении даже логики не было. Когда мы летели обратно, то думали: «Слава Богу, они не приняли предложение».

Дана Уайт о переговорах с Федором

1

Попытки подписания Федора срывались и до этого диалога на острове в Карибском море. Причин этому было несколько – судя по всему, в UFC не считали Емельяненко настоящим титаном MMA.

«Чтобы завоевать мое уважение, надо драться с лучшими в мире. Его победы над чемпионами UFC Ногейрой, Сильвией и Орловским? Ногейра был давно, Сильвия никогда не был хорошим бойцом, а у Орловского хрустальная челюсть».

Дана Уайт

Кроме того, президент UFC настаивал на заключении эксклюзивного контракта, тогда как Федор имел действующее соглашение с организацией M-1 Global.

«Не только от меня зависит, будет ли Федор в UFC. Всем вам нужно понимать, что у Федора есть действующий контракт с кем-то еще. Именно от него зависит подписание контракта, не от меня. Мы пытались его заполучить».

Дана Уайт

1

Кроме этого, Емельяненко не удовлетворял пункт в контракте о запрете на участие в различных соревнованиях и турнирах по самбо.

«Когда дерешься в большой лиге, у тебя не может быть никаких других боев. Мы платим большие деньги, и бойцы должны быть доступными. Мы не можем сидеть и ждать, пока боец будет драться на каком-то турнире по самбо».

Дана Уайт

Федор не отрицал переговоров с UFC, но заявил, что ему не удалось договорится с американским промоушеном.

«Нам не удалось заключить контракт с UFC. Их условия неприемлемы для нас в настоящее время. Если они изменят свои условия, бой с Броком Леснаром состоится. Проблема UFC в том, что лига не заботится о бойцах. Они пользуются своей монополией и заботятся только о своих амбициях».

Федор Емельяненко

1

То что не смог сделать UFC, сделал Strikeforce. Федор дебютировал в рамках этой организации в ноябре 2009 года в бою с американцем Бреттом Роджерсом. В этом противостоянии техническим нокаутом во втором раунде победил российский боец.

После этой победы Емельяненко потерпел три поражения подряд, и в 2011 году, когда Strikeforce был поглощен UFC, контракт с Федором был расторгнут. Такое решение принял лично Дана Уайт.

«Контракт с Федором расторгнут. Вы просто очень долго думали, что Емельяненко лучший в мире. Я же всегда считал, что его переоценивали».

Дана Уайт

1

После того, как Емельяненко покинул США, он одержал три победы подряд, и, разумеется, снова возобновил интерес UFC к своей персоне. В 2012 году Дана Уайт сделал новое предложение Федору, но случилась трагедия, которая изменила ход переговоров.

«Мы вели переговоры и были близки к тому, чтобы подписать Федора в UFC. Но затем умер его отец. Мы были очень близки. Мы хотели сделать большое шоу в Техасе».

Дана Уайт

Дана Уайт
Дана Уайт

Но после смерти отца и очередных неудачных переговоров с UFC Федор принял решение о приостановке профессиональной карьеры на три года. Емельяненко вернулся лишь в 2015 году, победив индийского спортсмена Джайдипа Сингха в рамках турнира японского промоушена Rizin FF.

В 2016 году в прессе вновь активно заговорили о переходе Федора в стан UFC. Поговаривали, что Дана Уайт готов сделать российскому бойцу очень щедрое предложение. Федору предстоял поединок с бывшим бойцом UFC Фабио Мальдонадо, после которого переговоры должны были серьезно продвинуться. 17 июня 2016 года на турнире Fight Nights Global 50 Емельяненко одержал максимально спорную победу судейским решением. В первом раунде Федор едва не оказался в нокауте, приняв на себя массу точных попаданий Мальдонадо. Далее Федор смог перевернуть ход поединка, но хватало ли этого для победы? Судьи посчитали, что да. Но это решение еще долго обсуждалось в MMA-сообществе.

Спорная победа Федора серьезно ударила по намерениям Даны Уайта. По слухам, глава UFC принял решение урезать предложение, что не устроило «Последнего императора». В этот момент на горизонте появился Скотт Кокер, который предложил Емельяненко и его команде Fedor Team перейти в Bellator. Федор переживал за своих ребят, поэтому принял предложение.

«Люди, которые говорили, что «у нас самый лучший промоушен, лучше в мире нет». И так далее. Все было вокруг своего промоушена. Они сказали: «Мы считаем, что ты лучший боец, хотели бы, чтобы ты у нас побился. Хотим столько-то тебе заплатить, бой с Броком Леснаром». Я сказал, что это хорошие деньги, знаю, кому сколько платите. Но сказал, что хочу чуть больше. И сказал, что у меня есть команда, многократные чемпионы мира по боевому самбо и так далее. И я бы хотел, чтобы они тоже зашли в UFC. На что мне сказали: «Насчет тебя мы подумаем, насчет гонорара. А ребята твои нам не нужны». Сказали это открытым текстом. И в это же время появился Bellator, Скотт. Здесь прежде всего было человеческое отношение, которое нельзя купить за деньги. Как бы там ни говорили, все равно проскакивает такое… UFC – это одно, а другие организации – другое».

Федор Емельяненко о переговорах с UFC

1

В Bellator Федор провел шесть поединков, в которых смог одержать четыре победы. В 2019 году он смог дойти до финала Гран-при организации в тяжелом весе, но уступил в решающем поединке Райану Бейдеру. 23 октября Емельяненко нокаутировал Тимоти Джонсона в главном поединке первого российского турнира Bellator.

Многие списывали российского ветерана со счетов, но Федор доказал всему миру, что он еще может выступать на самом высоком уровне. Победив Тимоти, Емельяненко сказал, что его вариант выступления в UFC еще рассматривается.

«Насколько доходят до меня слухи, Уайт хочет провести хотя бы один бой с моим участием в UFC».

Федор Емельяненко

1

История Федора Емельяненко и UFC длится очень много лет, и каждый фанат смешанных единоборств сожалеет, что мы так и не увидели «Последнего императора» в UFC. Но решение российского бойца необходимо уважать, ведь он доказал, что не все в этом мире можно купить за деньги. Теперь Федору предстоит провести реванш с Райаном Бейдером на Bellator 290, и мы надеемся на яркую победу нашей легенды.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!