Главные новости недели в мире единоборств: Бетербиев нокаутировал Смита, Емельяненко вновь возглавил Союз MMA

Текущая неделя подарила нам много ярких событий в мире единоборств: российский боксер Артур Бетербиев стал обладателем трех чемпионских поясов, Федор Емельяненко вернулся на должность президента Союза MMA России, а топовый боец UFC Забит Магомедшарипов объявил о завершении профессиональной карьеры. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем о главных новостях последних дней.

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

Этой весной в Союзе ММА произошел раскол. Легендарный Федор Емельяненко заявил, что покидает организацию из-за разногласий с президентом Союза ММА Радмиром Габдуллиным. Заявление «Последнего императора» запустило цепочку событий. Президиум Союза ММА объявил Габдуллину вотум недоверия и потребовал досрочных выборов. 14 июня на внеочередной отчетно-выборной конференции должны были выяснить, кто возглавит Союз ММА. Претендентов было двое: Радмир Габдуллин и Андрей Терентьев, в поддержку которого высказался Федор Емельяненко.

Федор Емельяненко и Радмир Габдуллин
Федор Емельяненко и Радмир Габдуллин

Но у этой истории была неожиданная развязка. Терентьев отказался от своей кандидатуры в пользу Емельяненко, который в итоге и одержал победу на выборах, даже не являясь кандидатом. Вернувшийся на должность президента Федор заявил, что планирует избавить Союз от проходимцев. Кроме этого, Емельяненко заявил, что пока не планирует завершать профессиональную карьеру. Легенда MMA планирует провести титульный реванш с Райаном Бейдером на турнире Bellator в сентябре.

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

На этой неделе пришла очень грустная новость – один из ярчайших российских бойцов UFC Забит Магомедшарипов объявил о завершении карьеры. Сначала появилась информация, что Забит уведомил UFC о прекращении своих выступлений, а затем и сам Магомедшарипов подтвердил в социальных сетях свой уход.

Последний раз 31-летний боец выходил в октагон 9 ноября 2019 года. На турнире UFC Fight Night 163, который прошел в Москве, Магомедшарипов победил единогласным судейским решением Келвина Каттара. Далее у Забита несколько раз срывался бой с Яиром Родригесом, а затем у бойца начались проблемы со здоровьем, которые мешали ему выступить. Магомедшарипов перенес операцию, и казалось, что все невзгоды остались позади, и скоро мы увидим возвращение элитного бойца в октагон. Но этого так и не случилось.

Забит Магомедшарипов
Забит Магомедшарипов

Официальной причины своего решения Магомедшарипов не озвучил, но тренер бойца Мансур Учакаев в нашем эксклюзивном интервью назвал очень интересную причину, по которой Забит мог оставить профессиональный спорт.

«Спорт стал слишком аморальным, в нем много грязи. Теперь это шоу, а не спорт. Забит не захотел связываться с этим. Из-за больших денег ММА стал похож на реслинг. Взрослые полуголые мужики готовы на все ради денег. Забит не захотел пойти по такому пути. Он хотел оставаться милым и добрым парнем, который никого не оскорбляет. У Забита были хорошие шансы стать чемпионом, но он не захотел продолжать. У бойца уже не было того желания и огня, чтобы драться. Он просто остыл к этому виду спорта»

Мансур Учакаев

Забит Магомедшарипов и Мансур Учакаев
Забит Магомедшарипов и Мансур Учакаев

В UFC Забит всегда показывал себя интеллигентным парнем, который не любит использовать трэш-ток, а доказывает все в клетке. Мировое MMA-сообщество не могло пройти мимо этой новости и многие звезды огорченно прокомментировали решение Забита, пожелав ему удачи в дальнейшей жизни. Обидно, что Магомедшарипов остановился в шаге от титульного поединка, в котором он мог оформить чемпионство.

Украинский боец UFC Людвик Шолинян в нашем интервью прокомментировал решение Магомедшарипова завершить профессиональную карьеру.

«Жаль, конечно, что он так и не добрался до титула и не попробовал за него подраться, но не знаю… Видать у него есть свои причины, Забит – такой спортсмен, у которого практически нет хейтеров, и я также очень хорошо отношусь к нему как к бойцу. Все видели, какие яркие бои он показывал, и я думаю, что нет людей, которым не нравится его стиль боя, поэтому в бою он просто красавчик. У нас много общих друзей и товарищей, он очень скромный парень, кажется, он настоящий пример для спортсмена и можно пожелать ему всего наилучшего. Он своего рода легенда, и его бои запомнятся надолго. Он приобрел такую популярность, несмотря на свою скромность в эпоху трэш-тока. Он все показывал только своими боями. Молодежь должна последовать его примеру, что нужно меньше говорить и больше трудиться, если хочешь чего-то добиться»

Людвик Шолинян

Забит Магомедшарипов и Хабиб Нурмагомедов
Забит Магомедшарипов и Хабиб Нурмагомедов

В ночь на 19 июня в США состоялся титульный поединок по боксу, в котором российский боксер Артур Бетербиев сразился за три чемпионских титула в полутяжелом весе с американцем Джо Смитом. Уже во втором раунде боя Артур нокаутировал соперника и стал обладателем поясов по версиям WBC, IBF и WBO. Конечно, большинство фанатов мирового бокса хотели бы увидеть объединительный поединок между Бетербиевым и Дмитрием Биволом, но тренер Дмитрия Геннадий Машьянов рассказал нам, что в организации этого поединка есть большие проблемы.

«Мы давно говорим про этот бой. Но ситуация на сегодняшний день такова, что Боб Арум уже анонсировал поединок с Ярдом. Это обязательная защита по WBO. Как я понимаю, это уже решенный вопрос. Арум не хочет отдавать бой Бетербиев — Бивол стримингу DAZN. DAZN, в свою очередь, не собирается отдавать эту встречу ESPN. Там еще много замешано на деньгах. И ESPN не готов платить такие деньги как DAZN. А встреча Бетербиева и Бивола в Америке принципиально никому не интересна. В Канаде? Там тоже никто не заплатит. В России и разговора об этом нет. Во-первых, титульные бои запрещено проводить в нашей стране. Во-вторых, не найдутся люди, которые готовы заплатить за этот поединок. Это раньше была ситуация, когда на ажиотаже и эйфории у нас провели поединок Александра Поветкина и Владимира Кличко, надеясь на победу нашего боксера. Тогда были реальные деньги, достойные боя. Но на сегодня нет таких спонсоров. Да, Андрей Рябинский остается в боксе, но он не готов вкладывать подобные суммы»

Геннадий Машьянов

Артур Бетербиев
Артур Бетербиев

Известный промоутер Френк Уоррен, представляющий интересы Энтони Ярда, частично подтвердил эту информацию, сказав, что бой его подопечного с Бетербиевым может состояться в октябре. Стоит отметить, что после победы Артур сказал, что хотел бы провести поединок с Дмитрием Биволом. Остается надеяться, что мегабой Бивол – Бетербиев однажды состоится.

  • Андрей Корешков победил техническим нокаутом Леонардо да Сильву в главном поединке Shlemenko FC 4
  • Алджамейн Стерлинг сразится с Ти Джеем Диллашоу 10 сентября за чемпионский титул в легчайшем весе на турнире UFC 279
  • Элитный промоушен кикбоксерских поединков Glory уволил всех российских бойцов, включая чемпиона организации Артема Вахитова
  • Артем Резников победил экс-бойца UFC Дави Рамоса на турнире ACA 140 и вышел в полуфинал Гран-при легковесов организации
  • Поединок Сирила Гана и Тая Туивасы возглавит первый французский турнир UFC, который пройдет 3 сентября в Париже
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!