Переиграл всех и уничтожил: Фёдор Емельяненко вновь возглавил Союз MMA России

На внеочередной отчётно-выборной конференции Союза ММА России в Москве Фёдор Емельяненко вновь был избран главой организации, сместив на этом посту своего ставленника Радмира Габдуллина, с которым у него весной возникли разногласия. mma.metaratings.ru вспоминает деятельность Емельяненко на посту главы Союза ММА и рассказывает о необычном ходе предвыборной борьбы.

Фёдор Емельяненко
Фёдор Емельяненко

В 2012 году, когда ММА только официально признали видом спорта, а Фёдор Емельяненко едва завершил свою карьеру, ещё находясь на пике славы, ему было предложено возглавить Союз ММА России. На этом посту он проработал шесть лет, за которые Россия закрепилась в числе лидеров любительских ММА, а его авторитет первое время был непререкаем. Исключением стал лишь конфликт с чеченским клубом «Ахмат» в 2016 году после того, как Емельяненко раскритиковал проведение детских боёв в Грозном. После этого он получил от чеченских коллег десятки оскорблений, среди которых «петух» и «шут гороховый» были ещё не самые обидные.

Параллельно с работой во главе федерации Фёдор вернулся к своей карьере бойца. 31 декабря 2015 года он провёл бой против индуса Джайдипа Сингха на шоу RIZIN и оформил своё возвращение быстрой и уверенной победой. Вместе с реинкарнацией карьеры Фёдора начался путь и его учеников в составе Fedor Team, многие из которых делали первые шаги как раз на турнирах под эгидой Союза ММА России. Понимая, что бойцовская карьера и управление командой занимают слишком много времени, в 2018 году Емельяненко решил покинуть свой пост.

Фёдор Емельяненко 
Фёдор Емельяненко

В качестве преемника он выбрал, казалось, идеального кандидата — своего бывшего спарринг-партнёра, отличного друга по жизни и молодого специалиста Радмира Габдуллина, который к тому времени успел получить опыт работы главой судейского корпуса и прекрасно знал структуру Союза и особенности каждого из ключевых регионов. Подобно Ивану Грозному, посадившему в последние годы жизни на трон татарина Симеона Бекбулатовича, Емельяненко трон покинул, но остался неподалёку присматривать за ставленником.

Фёдор Емельяненко и Радмир Габдуллин
Фёдор Емельяненко и Радмир Габдуллин

Для этого был создан специальный орган – наблюдательный совет, который Емельяненко и возглавил. На протяжении четырёх лет он оставался лицом федерации, присутствовал лично на всех важных мероприятиях вместе с другом Радмиром и произносил заздравные речи. Тем временем Габдуллин постепенно обзавёлся собственными связями и помощником в федерации в лице Ленара Ганеева, привёл своих спонсоров – «Уралкалий» и «Уралхим», стал организовывать крупные соревнования на территории России, в частности чемпионат Европы в Казани и решил, что обрёл значительную самостоятельность от своего старшего товарища.

Радмир Габдуллин
Радмир Габдуллин

Трудно понять, в какой момент между бывшими друзьями возникли разногласия, но, скорее всего, они накапливались постепенно, пока не произошёл взрыв весной 2022 года. В конце марта Фёдор объявил об уходе из Союза MMA из-за конфликта с Габдуллиным. Говорили, что Радмир не прислушивался к Фёдору, хотя обещал, что будет учитывать его мнение, к тому же были вопросы к его финансово-хозяйственной деятельности. Сам Габдуллин считал себя вправе вести самостоятельную политику и получил поддержку в лице своего советника Александра Шлеменко, у которого с Емельяненко возникла заочная пикировка.

Радмир Габдуллин
Радмир Габдуллин

В нашем эксклюзивном интервью Фёдор Емельяненко объяснил свои претензии к Радмиру Габдуллину.

«Радмир говорит обо мне хорошо, но только на людях, а за спиной делает свои дела, которые периодически отражаются на моей репутации не самым лучшим образом. Ради справедливости, поясню ситуацию. О своем уходе из Союза, я сообщил Радмиру 28 марта, но он не посчитал нужным уведомить об этом Президиум (руководящий орган общественной организации). Подождав два дня, я отправил информационное письмо членам президиума, так как считаю, что если действующий президент не сообщил, то из уважения к коллегам я должен сделать это сам. К сожалению, информация об этом появилась в прессе. После чего действующий президент Союза не упустил возможность оставить язвительный комментарий о моем уходе, чем спровоцировал повышенный интерес общественности к происходящему внутри организации. Проигнорировать высказывания Радмира я не мог, поэтому обозначил свою позицию членам президиума, но сделал это так, чтобы информация не просочилась в прессу, за что очень благодарен коллегам, которые с пониманием отнеслись к моей просьбе. Решая вопрос внутри организации, я был обвинён в том, что вынес ссору из избы. Хотя на деле те люди, которые об этом больше всего кричат, сами поднимают шумиху в прессе»

Федор Емельяненко

Фёдор Емельяненко
Фёдор Емельяненко

После этого уже стало ясно, что конфликт может разрешиться только в поле для политической борьбы, и здесь, несмотря на хорошее отношение к Габдуллину со стороны министерства спорта, дело пошло сразу против него. Во-первых, президиум Союза ММА выразил вотум недоверия президенту и назначил досрочные выборы на июнь 2022 года, во-вторых, попытки Габдуллина противостоять этому решению и сохранить выборы в осенний период, как это было запланировано изначально, не увенчались успехом. Наконец, в ходе самих выборов Емельяненко и его окружение провели гениальную комбинацию, после которой Габдуллину оставалось только капитулировать.

Помните как в фильме Георгия Шенгелии «Классик», заезжий маэстро игры в бильярд появляется на первом плане только в финальной сцене, когда под видом простого охранника обыгрывает готовившегося урвать большой куш местного пройдоху, который своим соперником считал совсем другого человека. Так и Фёдор Емельяненко демонстративно благословил на выборы главу Омской федерации ММА Андрея Терентьева, которому как казалось и будет противостоять Габдуллин.

Андрей Терентьев
Андрей Терентьев

Шансы соперников казались равными и каждая из сторон надеялась на свой конечный успех, однако после того как Терентьев в ходе предвыборной речи снял свою кандидатуру в пользу Фёдора и на сцене появился настоящий «Классик», зал не мог уже никак проголосовать по-другому, несмотря на все заслуги Радмира. Емельяненко уже входил в одну реку дважды, возобновляя карьеру бойца, а теперь попытается снова вернуться тем же уважаемым почти всеми президентом, который уходил в 2018 году. Получится ли у него, покажет время.

«Я продолжу карьеру. Говорят, что бой планируется в сентябре. Совмещать будет тяжело, но это необходимость», – первым делом сообщил журналистам прославленный боец после избрания. А его визави Александр Шлеменко, поздравив его с победой, пожелал, чтобы хватало на всё времени.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!