«Это не тот Шлеменко, который выступал в Bellator». Рамазан Исмаилов про Илича, Минеева и Чимаева

Известный тренер Рамазан Исмаилов в интервью mma.metaratings.ru поделился ожиданиями от поединка между Владимиром Минеевым и Шарабутдином Магомедовым, рассказал о предстоящем поединке своего брата Магомеда Исмаилова и Александра Илича, а также прокомментировал конфликт Хабиба Нурмагомедова и Хамзата Чимаева.

Магомед Исмаилов и Александр Шлеменко
Магомед Исмаилов и Александр Шлеменко

Недавно объявили о поединке Владимира Минеева и Шары Буллета. Насколько Шарабутдин Магомедов опасен для чемпиона?

– Оба – бойцы ударного стиля. У них есть свои регалии. Бой обещает быть ярким, с красивым зрелищем в стойке. Я вижу, что Шара чуть быстрее, может задать темп боя, техничнее. Но в этом бою первостепенное значение будет иметь функциональная готовность.

Шарабутдин – самый опасный соперник для Минеева?

– Нет, Артур Алибулатов тоже опасен. Он может бороться. Он в стойке неплохо двигается. Артур не такой простой соперник, как многие думают. Есть два бойца, которые могут составить реальную конкуренцию Минееву и могут победить: Артур и Шара.

Владимир Минеев
Владимир Минеев

Кто фаворит поединка Минеева и Магомедова?

– 50 на 50. Все зависит от функциональной составляющей. Пять раундов – это длинная дистанция. С человеком может случиться что угодно за это время. Три раунда спортсмен может выдержать, а в четвертом и пятом нужны морально-волевые качества и физика.

Почему Магомед Исмаилов решил провести бой с Александром Иличем?

– Мы хотели встретиться по правилам ММА. Но он сказал, что готов без борьбы. Мага не будет же драться по кикбоксу. Соответственно предложили бокс.

Вас не смущает то, что спортсмены дерутся не в родном виде спорта и без полноценной подготовки?

– Илич выиграл бой, он прошел полноценный лагерь. Для поединка с Шлеменко бойцу надо быть в максимальных кондициях. У Магомеда тоже шла подготовка к бою. На первом этапе было меньше борьбы, потому что у него болели колени, послеоперационный период. Он работал над ударной техникой. Так получилось, что все совпало.

Илич за две-три недели никак не растеряет форму. Это невозможно. Недельку активного отдыха и недельку тренировок. И уже можно подготовиться к боксерскому матчу. Ожидаю зрелищный бой.

Александр Илич и Магомед Исмаилов
Александр Илич и Магомед Исмаилов

Насколько бокс может стать для Магомеда долгоиграющим проектом?

– В боксе можно смело выступать до 40 лет. Будем выходить на большие имена, которые позволят заработать хорошие деньги. Нужны соперники, которые интересны зрителю и бои, вокруг которых можно создать хайп.

Если Логан Пол боксировал с Флойдом Мейвезером, почему Магомеду не провести бой с Роем Джонсом? Пусть тот на закате, но это все равно имя. Вариантов много. Нужно работать. Если Магомед одержит пару ярких побед, можно двигаться дальше.

Рою Джонсу уже шестой десяток лет…

– Имя Роя Джонса я сказал для примера. Есть много других вариантов с боксерами, находящимся на спаде. Конечно, у Джонса своя история. Нам нужны имена, которые могут дать импульс противостоянию.

С Дмитрием Кудряшовым был стердаун.

– Мы готовы, если он уложится в 90 кг. В этой весовой категории Магомед боксировал с Оланреваджу Дуродолой. Зачем ему боксировать в тяжах? Магомед – средневес. В 90 кг он поднимается. Противостояние интересно, но Дмитрий не хочет. Ему комфортно в своем весе. Мы должны забрать его силу, чтобы он был менее энергичен, менее функционален.

Дмитрий Кудряшов
Дмитрий Кудряшов

Кудряшов очень серьезно бьет, каждый его удар может оказаться последним не только в конкретном бою, но и для карьеры в целом. Это мастер спорта международного класса. В боксе он как рыба в воде. Поэтому мы должны искать себе выгодные условия – шансы, чтобы уравнять силы. Я никогда не позволю состояться поединку, в котором соперник Маги будет весить 120 кг.

С Александром Емельяненко такая же история?

– Нет, здесь речь идет о кондициях Саши. Если он выиграет у Вячеслава Дацика и еще один бой, тогда можно говорить о встрече. Но это неуважение к самому себе, Александру и спорту – выходить против больного человека, который страдает от алкоголизма, который растерял форму. Если Емельяненко покажет, что он набрал форму, тогда мы рассмотрим предложение. Недавно у него брали интервью, и выглядел Александр не так, как должен выглядеть спортсмен.

Александр Емельяненко и Магомед Исмаилов
Александр Емельяненко и Магомед Исмаилов

Вот когда Мага с ним дрался, а он готовился в Чечне, у Емельяненко были кубики пресса и в спаррингах он показывал хорошую форму. Тогда Саша был опасен. Если мы увидим такого же Емельяненко – пожалуйста. Если же Александр будет боксировать так, как с Артемом Тарасовым или Джеффом Монсоном, у него нет шансов против Магомеда. С нашей стороны будет просто некрасиво принимать такой бой против человека, который в свое время здорово выступал, а сейчас оказался на спаде.

Поединок Емельяненко против Дацика – это бой больного человека против здорового?

– Я не видел Александра в лагере, чтобы что-то сказать. То, что он занимается с гантелями и бьет груши – это меньшая часть тренировочного процесса, по которой можно судить о форме спортсмена. Полноценный спарринг позволяет оценить готовность бойца, а Александр показывал нам только подводящую к спаррингу работу. Пропускает ли он боковые, видит ли он удары, как реагирует? На данный момент я вижу фаворитом Дацика, пусть он и проиграл последний бой и у него опять появился живот. Видимо, хорошо зарабатывает и расслабился.

Что вы ждете от встречи Александра Шлеменко и Клебера Соузы?

– Хороший разогрев для Александра перед боем с Магомедом. Шлеменко не должен нас подвести. Если он проиграет, все, он нас сильно подвел. Я вижу его явным фаворитом, и надеюсь, что он не проиграет.

Я не думаю, что Шлеменко будет заканчивать бой в первом раунде, даже если такая возможность возникнет. В его интересах провести три-четыре раунда, чтобы лучше прочувствовать клетку и себя перед встречей с Магомедом. Мы видели, что в последних поединках простой Александра Шлеменко дал о себе знать. Отсюда не такой яркий бой с Марсио Сантосом и Артуром Гусейновым. Это не тот боец, который выступал в иностранной лиге. Я знаю другого бойца Александра Шлеменко.

Александр Илич нокаутировал Александра Шлеменко
Александр Илич нокаутировал Александра Шлеменко

Складывается ощущение, что Шлеменко и Исмаилов не очень-то стремятся к своему поединку, а решают собственные задачи. Поэтому Александр дерется с Клебером, а Магомед выходит на Илича. Существует вероятность травм и поражений, которые отразятся на их поединке...

– Конкретно сейчас наша команда делает то, чтобы этот бой был актуален. В каком плане? Чтобы он был желаем для зрителя. Мы хотим своим поединком дать мотивацию Александру Шлеменко. Когда два спортсмена идут после поражений, большого интереса к поединку нет, а сейчас мы затащим Илича, одержим победу, и тогда мотивации у Шлеменко будет больше. Он захочет доказать уже в бою с Исмаиловым, что тогда с Иличем произошла случайность.

Я знаю, что это была случайность. Но Шлеменко должен это доказать себе и остальным. Отсюда мотивация победить Магомеда. И у зрителей появится интерес.

Правильно ли сейчас поступает Шлеменко, отказавшись от медийной активности?

– Правильно. Потому что его начали много хейтить из-за этого. Я читаю комментарии, насыпалось там… Сейчас он не имеет права проигрывать Соузе, хоть лаки-панчем, хоть чем-то еще. Александр должен проходить Клебера. Я буду сильно за Шлеменко болеть. Актуальность нашего поединка потеряется, поэтому нельзя проиграть ни Александру, ни Магомеду.

Если бы Шлеменко выиграл у Илича, встреча Александра и Магомеда была бы самой ожидаемой в России, а так градус снижается. Нужно вернуть поединку хайп, и убрать Илича, который стал камнем преткновения. Убрать Илича должен Шлеменко или Исмаилов. Это вернет интерес зрителям и добавит мотивацию спортсменам.

Справедлива ли критика Хабиба Нурмагомедова в адрес Хамзата Чимаева?

– Меня спрашивали про это. Не хочу комментировать. Они оба близкие для меня люди. Я и Хамзата лично знаю. Хороший и уважительный парень за пределами ринга. Очень простой. Уважаю двоих. Оба – спортсмены высокого уровня. Один достиг вершины и доказал, что является сильнейшим бойцом вне зависимости от веса, а другой идет к этому такими же шагами и даже быстрее.

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

Что более вероятно, Чимаев получит титульный бой или стилистически неудобного соперника?

– Кого ему могут дать? Разве что Колби Ковингтона. Он – единственный, кто задает темп боя. У него есть характер, и он может оказаться неудобным. В других боях в 77 кг я вижу фаворитом только Чимаева.

А в 84 кг вся мощь Чимаева сохранится?

– Да. Может, не в таком ярком доминировании. Кевин Холланд сделал три попытки встать, когда Цзинлян Ли в 77 кг даже двинуться не смог. Но на результат это не повлияло. Чимаев сам по себе большой, в 84 кг он может даже стать быстрее. Хамзат может себя комфортно чувствовать в этом весе.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!