Эти парни могут устроить главную рубку года: Ян получил в соперники опасного нокаутера из Китая

Карьера бывшего чемпиона UFC Петра Яна в сильнейшем промоушене мира в последнее время серьезно забуксовала. «Беспощадный» проиграл три последних боя, но организация продолжает верить в него. Стало известно, что следующий бой Ян проведет с опасным нокаутером Сонгом Ядонгом. В этом материале MMA.Metaratings.ru расскажет всю интересную информацию о возможном поединке.

Петр Ян
Петр Ян

Сейчас мы воочию наблюдаем, как отличный боец прошел бесславный путь от победы в чемпионском поединке до серии из трех поражений. В июле 2020 года Ян финишировал Жозе Альдо и забрал пояс в легчайшем весе.

Но уже первая защита титула пошла не по плану. Российский спортсмен забирал победу в бою с Алджамейном Стерлингом, но пробил нелегальное колено в голову заземленному противнику и расстался с чемпионским статусом из-за собственной ошибки.

Затем Ян уверенно перебил Кори Сэндхагена в зрелищном бою на турнире UFC 267 и получил шанс вернуть пояс. Казалось, что россиянин уничтожит Стерлинга в реванше. Букмекеры не видели шансов у Алджо. Но американец посрамил критиков и выиграл поединок на тоненького.

В октябре 2022 года Петр подрался с Шоном О’Мэлли. Россиянин вновь числился записным фаворитом, но «Сахарок» дал достойный отпор лидеру рейтинга и победил раздельным решением. Было ли это ограбление в исполнении судей? Скорее всего. Но в любом случае Шон дал достойный отпор, пустил Яну кровь в октагоне и заставил говорить о себе в уважительном ключе.

12 марта 2023 года Петр вышел на бой с принципиальным соперником – Мерабом Двалишвили. Друг Алджо стал первым соперником в карьере Яна, кто переехал его в клетке. Мераб перебил в стойке базового боксера и забрал каждый из пяти раундов. Позже выяснилось, что россиянин бился с двумя тяжелыми травмами, из-за которых не мог использовать ногу и правую руку. Но Ян вполне мог сняться с поединка или перенести принципиальное сражение на другое время, но он этого не сделал и потерпел третье поражение подряд.

Мераб Двалишвили – Петр Ян
Мераб Двалишвили – Петр Ян

Удивительно, но факт: китайский рубака пришел в UFC даже раньше Яна. Если Петр дебютировал в промоушене Даны Уайта в июне 2018 года, то Сонг – в ноябре 2017 года. Ядонг начал свой путь в UFC с шести боев без поражений – пять побед и одна ничья в разборке с Коди Стэменном. В марте 2021 года Сонг уступил Кайлеру Филлипсу, но затем вышел на серию из трех побед.

В сентябре 2022 года Ядонг впервые возглавил UFC Fight Night вместе с Кори Сэндхагеном. К сожалению, китаец ничего не смог противопоставить топовому ударнику, который уверенно перебил его. Врачи остановили бой после четвертого раунда из-за страшной сечки над левым глазом китайца. Хотя после битвы Кори признался, что только Ян и Ядонг били его так сильно.

В апреле 2023 года китаец вновь возглавил турнира UFC вместе с Рики Симоном. Сонг выглядел очень уверенно и финишировал соперника в пятом раунде. 9 декабря 2023 года Ядонг победил Криса Гутиерреза единогласным решением судей в главном бою турнира UFC Fight Night 233.

Сонг Ядонг
Сонг Ядонг

Поединок Петра Яна и Сонга Ядонга состоится в ночь на 10 марта 2024 года на турнире UFC 299, который пройдет в Майами (США). Ранее российский боец заявил, что хочет вернуться в марте, и промоушен услышал пожелания Петра.

Бой с Ядонгом – первый шаг Яна на пути к возвращению на вершину. Если россиянин изобьет молодого китайца, то закроет обидную серию из поражений и получит статусного соперника. Но если «Беспощадный» проиграет, то это будет сильнейшим ударам по титульным амбициям бывшего чемпиона.

Яну предстоит встретиться со своей же молодой копией – голодным 26-летним китайцем, за плечами которого больше десятка боев в UFC. Сонг всегда идет вперед, не боится пропустить, техничен на руках, обладает мощным ударом (девять побед нокаутами). Не стоит сомневаться, что нас ожидает зубодробительная битва в стойке.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

А вот к Яну много вопросов. Залечил ли он травмы, которых у него было немало? Понимает ли боец, что находится в шаге от провала? Признает ли Петр тот факт, что оправдания поражений нужно искать в себе, а не в судействе, травмах и так далее?

Если мы увидим оптимальную версию Яна образца первого боя с Алджо, то он должен побеждать. Но с того момента прошло почти три года, и россиянин уже не похож на голодного волка. А вот Сонг Ядонг пока ничего серьезного не добился, дерется на глазах у своей публики и для него побить экс-чемпиона UFC – это огромный шаг вперед.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!