Рахмонов идет за поясом, Эдвардс перебил Ковингтона, Фергюсон опять проиграл: итоги турнира UFC 296

17 декабря в Лас-Вегасе прошел итоговый турнир UFC 296 с огненным кардом. В главном бою ивента Леон Эдвардс и Колби Ковингтон бились за пояс в полусреднем весе. Александр Пантожа и Брэндон Ройвал встретились в битве за трон в наилегчайшем дивизионе. На турнире также выступили Шавкат Рахмонов, Тони Фергюсон, Пэдди Пимблетт, Тагир Уланбеков и Шамиль Газиев. MMA.Metaratings.ru рассказывает о самых запоминающихся моментах UFC 296.

Кард UFC 296
Кард UFC 296

Эль-Кукуй шел на серии из шести поражений подряд, но в душе фанатов еще теплилась надежда, что Тони еще что-то может. Пэдди Пимблетт – восходящая звезда UFC, англичанин идет на серии четырех побед в промоушене (три финиша). Для лиги это был беспроигрышный вариант: Пимблетт продолжил бы свое медийное восхождение, а Тони – наконец-то одержал бы победу.

Тони определенно выглядел лучше, чем в предыдущих боях. Конечно, от былой скорости не осталось и следа, но американец неплохо попадал и уворачивался. Жаль, что все это было до поры до времени. В конце раунда Пимблетт донес несколько смертоносных панчей, и Эль-Кукуя отбросило к сетке. Затем голова американца встретилась с коленом Пимблетта. Скаузер старательно добивал ветерана, но не успел.

Пэдди Пимблетт и Тони Фергюсон
Пэдди Пимблетт и Тони Фергюсон

Во втором раунде Фергюсон владел инициативой, пока не промахнулся с ударом. Пимблетт воспользовался грубой ошибкой американца и отправился месть соперника в партер. Тони выходил на треугольник, но Пэдди уверенно защищался.

Невероятно, но факт: бензобак скаузера полностью иссяк после двух раундов. Фергюсон был свеж и бодр, видимо тренировки с Дэвидом Гоггинсом не прошли даром. А вот Пэдди выглядел ужасно: он не отвечал и пытался спастись в борьбе. Со второй попытки Пимблетт все-таки перевел Фергюсона и накрыл его сверху. Тони накинул гильотину, но сил довести прием до ума у него не осталось.

Пэдди Пимблетт – Тони Фергюсон
Пэдди Пимблетт – Тони Фергюсон

Пимблетт забрал все три раунда, а Фергюсон потерпел седьмое поражение подряд и сравнялся по этому показателю с Би Джеем Пенном. Пэдди выиграл пятый бой в UFC подряд, но нас не покидает ощущение, что любой топовый соперник уничтожит англичанина.

Непобежденный казахстанский финишер (17-0) выиграл пять боев в UFC и вошел в топ-5 рейтинга в 77 кг. Шавкат находится в паре шагов от титульного поединка. Стивен Томпсон последний раз дрался еще в 2022-м году, когда победил Кевина Холланда. Вандербою уже 40 лет, но он до сих пор дерется в лучшем промоушене мира.

Шавкат все делал правильно с первых секунд. Он не стал искушать судьбу и не разменивался с элитным каратистом в стойке. Рахмонов заклинчевал американца, но долго не мог его перевести. Три минуты борьбы у сетки и никаких интересных событий, кроме пару хороших ударов от Рахмонова.

Стивен Томпсон и Шавкат Рахмонов
Стивен Томпсон и Шавкат Рахмонов

Шавкат не собирался драться с каратистом в стойке. Он хотел дойти, перевести и вытащить душу. И у казахстанца получилось. Хоть и с большим трудом казахстанский спортсмен перевел Томпсона на канвас и начал колдовать над сабмишном. Рахмонов душил сзади, американец освободился чудом. Но со второй попытки казахстанский финишер добился своего: Стивен постучал за считанные секунды до конца второго раунда.

Шавкат одержал шестую досрочную победу в UFC и стал еще ближе к титульному бою. Он стал первым бойцом в истории полусреднего веса, кто выиграл шесть боев подряд досрочно. Не исключаем, что до конца 2024-го года Рахмонов получит шанс привезти пояс в Казахстан.

Шавкат Рахмонов
Шавкат Рахмонов

В июле 2023 года Александр Пантожа победил Брэндона Морено решением и отобрал у мексиканца пояс в наилегчайшем весе. Сейчас бразилец идет на серии из четырех побед подряд.

Брэндон Ройвал проложил себе путь к титульному поединку через два брутальных финиша в первом раунде. Сначала он задушил Мэтта Шнелла, а затем отправил Матеуса Николау считать мелочь. Это был реванш: в августе 2021 года Пантожа задушил Ройвала во втором раунде.

Пантожа набросился на Брэндона, будто американец занял у него денег в 2020-м году и до сих пор не отдал. В стойке у американца было небольшое преимущество, но Пантожу это совершенно не смущало. В рукаве у чемпиона был козырной туз – грэпплинг. Александр переводил американца, если это требовала ситуация.

Александр Пантожа и Брэндон Ройвал
Александр Пантожа и Брэндон Ройвал

Со второго раунда бразилец выглядел уставшим, но это впечатление оказалось обманчивым. Когда этого требовала ситуация, Пантожа взвинчивал темп и даже потряс претендента. Поражала удивительная легкость, с которой Александр подключал борьбу и проводил тейкдауны. В четвертом раунде бразильский чемпион находился в миллиметрах от первой защиты пояса, Ройвал не постучал.

В заключительной пятиминутке Брэндон выглядел так словно не дрался 20 минут. Ройвал доносил ощутимые удары до головы Пантожи. Казалось, что бразилец в большой опасности: он съедал все панчи Александра и редко отвечал. Бразилец осознал, что дело пахнет керосином и перевел американца. Бой так и закончился на канвасе.

Пантожа оформил первую защиту пояса, победив единогласным решением судей – 50-45, 50-45, 49-46. Бразилец выиграл заслуженно, но вопросы к судьям, которые отдали Александру все пять раундов, остаются.

Александр Пантожа
Александр Пантожа

Английский боец идет на серии из 12 поединков без поражений (11 побед и один бой был признан несостоявшимся). В августе 2022 года Леон сотворил настоящий апсет: нокаутировал доминирующего чемпиона Камару Усману в пятом раунде разрушающим хайкиком. В марте 2023 года на UFC 286 Эдвардс отстоял пояс в трилогии с Усманом.

Колби Ковингтон – одиозный американский спортсмен. Он получил титульный шанс после победы над Хорхе Масвидалем, которого уже нет в UFC. Хаос оскорбляет всех подряд, выводит соперников из себя и считается самым ненавидимым бойцом в лиге. Ковингтон настолько сильно взбесил Эдвардса на пресс-конференции перед боем, что чемпион запустил в него бутылкой.

В первые десять минут событий было откровенно мало. Леон контролировал центр октагона, неплохо попал левым боковым и технично перебивал Ковингтона на дистанции. Колби уступал в скорости и отвечал неопасными тычками.

Колби Ковингтон и Леоин Эдвардс
Колби Ковингтон и Леоин Эдвардс

Поединок «вспыхнул» в третьем раунде. Ковингон понял, что в стойке ему предложить нечего и все-таки добился тейкдауна. Леон оказался на земле, но быстро поднялся и ответил своим переводом. Эдвардс отбил претенденту ногу и разбил нос.

В четвертом раунде Эдвардс оказался в шаге от победы, когда чуть не задушил Колби из клинча. Колби понимал, что последний шанс забрать пояс ускользает из руки и донес пару хороших ударов до головы англичанина. Колби повалил Эдвардса, но существенных дивидендов не извлек.

Леон Эдвардс против Колби Ковингтона
Леон Эдвардс против Колби Ковингтона

Леон делал ровно столько, сколько надо для победы. Рокки практически не пропускал и отвечал филигранными ударами. В пятом раунде Ковингтон все-таки перевел англичанина. Эдвардс накинул треугольник, но заигрался в джитсера и оказался снизу. Колби завершил бой сверху, забрал раунд, но его корабль надежды разбился о суровую скалу реальности.

Эдвардс победил единогласным решением судей – 49-46, 49-46, 49-46. У Ковингтона не получилось залезть в голову чемпиону, и он проиграл третий титульный поединок в карьере. Скорее всего, для «Хаоса» это был последний титульный шанс.

Судейские оценки поединка
Судейские оценки поединка

Непобежденный Шамиль Газиев проводил свой первый поединок в UFC против крепкого словака Мартина Будая. У 33-летнего тяжеловеса из Бахрейна дебют получился, что надо. Газиев уничтожил бедного Будая в первом раунде (33-4 по ударам в голову), продемонстрировав отличную скорость и тайминг. После гонга Газиев добил словака: колени, локти, боковые залетали без проблем, и судья понял: с Будая хватит. Великолепная победа Шамиля в первом бою в UFC.

Шамиль Газиев – Мартин Будай
Шамиль Газиев – Мартин Будай

Тагир Уланбеков бился с Коди Дарденом. Бой сложился неоднозначно для россиянина. В первом раунде Тагир потряс соперника, выходил на гильотину, но американец оказался слишком живучим. Уланбеков неплохо действовал на руках, хотя защита сбоила. Дарден нечасто, но плотно попадал, и Тагиру повезло, что его челюсть сдерживала натиск соперника. Во втором раунде Уланбеков забрал спину, долго колдовал над сабмишном и все-таки финишировал американца давлением на челюсть.

Тагир Уланбеков – Коди Дарден
Тагир Уланбеков – Коди Дарден

Бонус в 50 тысяч долларов за «Лучшее выступление» заработали Шамиль Газиев, Ариани Липски и Джош Эмметт за яркие финиши в своих боях.

Бонус за «Лучший бой» в 50 тысяч долларов получили Ирэн Алдана и Кэрол Роса за один из лучших поединков в истории UFC среди девушек.

Следующий турнир лучшей лиги мира пройдет уже в 2024 году в ночь на 14 января. Это будет UFC Fight Night 234, который возглавят два топовых полутяжеловеса – Магомед Анкалаев (третий номер рейтинга) и Джонни Уокер (шестой номер). В октябре 2023 года россиянин и бразилец не смогли выявить сильнейшего: Мага нанес запрещенный удар в партере. Также на ивенте подерутся Яна Сантос и Андрей Орловский.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!