Готов ли Махачев забрать второй пояс? Разбираем его шансы в потенциальном бою с Эдвардсом

На турнире UFC 296 Леон Эдвардс во второй раз защитил пояс чемпиона в полусреднем весе, уверенно одолев Колби Ковингтона. Этот перфоманс был еще более убедительным, чем третий бой против Камару Усмана.

Леон Эдвардс против Колби Ковингтона
Леон Эдвардс против Колби Ковингтона

Но кто станет следующим соперником Эдвардса? Белал Мухаммад – немедийный и скучный боец. Шавкат Рахмонов продолжает побеждать всех досрочно, но возня со Стивеном Томпсоном у сетки и в партере была не самой зрелищной. Поэтому кандидатура Ислама Махачева выглядит вполне реальной. Но какие же шансы у чемпиона в легком весе в бою с Эдвардсом?

Рост Ислама Махачева – 178 см, а размах рук – 179 см. Для доминирования в легком весе это большие габариты и они подходят для полусреднего веса. Для сравнения, рост Колби Ковингтона – 180 см, а размах рук – 183 см. Незначительная разница. А рост Эдвардса – 183 см, размах рук – 188 см.

Если возвращаться к Эдвардсу, то у Махачева точно будут проблемы с переводом британца. Напомним, что в первом бою против Алекса Волкановски у него прошло четыре из девяти тейкдаунов, а во втором решили ударная мощь Ислама и скомканная подготовка у австралийца, вышедшего на коротком уведомлении.

Эдвардс очень хорош в защите тейкдаунов. Так в бою с Ковингтоном он защитился от 80% попыток американца перевести в партер, а в третьем поединке с Усманом эта цифра составила 73%. Хотя во второй встрече с нигерийцем Эдвардс отзащитился только в 58% случаев. И за последние годы Эдвардс очень прибавил не только в защите от тейкдаунов, но и в партере.

Сейчас Леона невозможно финишировать, а контроль над ним становится все более трудным и бесполезным. Он научился выбираться даже из-под тяжелого «одеяла» Усмана. Во второй встрече Усман держал Эдвардса на канвасе 10 из 25 минут, а в третьей – пять минут.

Колби Ковингтон против Леона Эдвардса
Колби Ковингтон против Леона Эдвардса

Причем сам чемпион переводил базовых борцов. Он стал первым бойцом, кто перевел Усмана. Это было во втором бою, когда Эдвардс контролировал Камару почти три минуты. А в недавнем поединке с Ковингтоном Эдвардс сделал два успешных тейкдауна из трех попыток.

Переходим к стойке. Эдвардс очень хорошо чувствует дистанцию и работает вариативно. Из-за этого у него высокий процент попаданий. Причем во втором и третьем боях с Усманом он выбил феноменальные 73% и 74% попаданий. С Ковингтоном было 58%, но американец прижимался к сетке, а не шел в атаку, в отличие от Усмана. Но у него не самая крепкая челюсть – Нейт Диаз подтвердит это.

Хотя с тех пор прошло 2,5 года, а бойцовский и ментальный уровень Эдвардса вырос. Он научился контролировать ход боя и не выключаться ни на секунду. Поэтому Эдвардс – заслуженный чемпион, которого будет очень тяжело свергнуть.

Колби Ковингтон против Леона Эдвардса
Колби Ковингтон против Леона Эдвардса

Эдвардс по умолчанию крупнее Махачева. Он идеально подходит под полусредневеса, и в теории может потянуть средний вес, куда хочет запрыгнуть, чтобы побить Шона Стрикленда. Чем крупнее оппонент, тем тяжелее его переводить и контролировать. Если у Ислама были проблемы с полулегковесом Волкановски, то с Эдвардсом они точно всплывут.

Но Махачев также хороший ударник. У него 60% попаданий и хорошая защита от ударов – 61%. У Эдвардса оба показателя ниже – по 53% каждый. Но антропометрия на стороне Эдвардса, хотя у него нет явного преимущества в ударке. Но Махачеву все равно необходимо оказывать постоянное давление на Эдвардса, чтобы измотать его. Еще важен очень плотный контроль в партере, чтобы Леон не выбрался.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

Борьба Ислама точно лучше, чем у Усмана и Ковингтона, который сегодня провалился по всем показателям. Чарльз Оливейра легко сдался под давлением Махачева, Дэна Хукера скрутили за 2,5 минуты, а единственный человек, кто заставил сдаться бразильского грэпплера Тиаго Мойзеса, стал Ислам Махачев.

Если бой с Эдвардсом состоится, то он точно будет не легче, чем первая встреча с Волкановски. Это другой уровень состязания и сопротивления. Ислам будет биться с бойцом, который будет заведомо больше, чем он сам. Но у Махачева более солидный бойцовский арсенал, чем у Эдвардса. Если он сможет им грамотно распорядиться и отключить сильные стороны Эдвардса (работа на дистанции, выход из удержаний), тогда Махачев станет чемпионом в двух дивизионах.

Во всяком случае поединок с Эдвардсом будет очень тяжелым.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!