Двойной чемпион ONE и брат Хабиба: самые перспективные бойцы MMA в мире за пределами UFC

В мире смешанных единоборств существует стереотип, что сильнейшие бойцы мира собраны в UFC. Но это далеко не так. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем о десяти ярких проспектах не старше 25 лет, которые хоть и не выступают в главном промоушене мира, но уже являются звездами MMA.

1

Двоюродный брат Хабиба Нурмагомедова – чемпион Bellator в легком весе. Усману всего 24 года, а он уже набил серию из 16-ти побед (пять побед – в Bellator). За полтора года Нурмагомедов прошел путь от дебюта в организации Скотта Кокера до титульного боя. 18 ноября 2022 года на турнире Bellator 288 Усман сводил в школу ММА опытного Патрики Фрейре, забрав все пять раундов в чемпионском поединке. Теперь Нурмагомедову предстоит защищать свой пояс от Тофика Мусаева, Александра Шаблия и других голодных бойцов легкого веса в Bellator.

Нурмагомедову есть куда расти и прогрессировать. Скорее всего, 24-летний дагестанец защитит пояс в Bellator несколько раз, а потом отправится покорять UFC, когда Ислам Махачев уйдет на пенсию (или в полусредний вес).

1

Не только Усман Нурмагомедов добился грандиозных высот в 24 года. Канадец Кристиан Ли – двойной чемпион ONE Championship в легком и полусреднем весе. «Воин» дебютировал в профессиональных ММА в 2015 году и сразу же начал выступать в крупном азиатском промоушене. В карьере Ли уже были поражения решениями и сабмишном (гильотина), однако сейчас он находится на вершине ONE сразу в двух весовых категориях.

Ли – зрелищный боец, на его счету 16 финишей в 21-м бою (12 нокаутов и четыре сабмишна). Канадский «Воин» уже стал настоящей звездой. Пора Кристиану задуматься о повышении и переходе в UFC.

2

25-летний француз выступает в польском промоушене KSW. В марте 2022 года Саладин задушил Даниэля Рутковски и стал чемпионом организации в полулегком весе. Но на этом мощный француз не остановился. 12 ноября на турнире KSW 76 Парнасс задушил Себастьяна Ражевски в четвертом раунде и стал чемпионом организации еще и в легком дивизионе. Теперь Саладин Парнасс – двойной чемпион крупного европейского промоушена с впечатляющим рекордом 17-1.

23 декабря 2017 года Парнасс провел свой первый бой в KSW. В польской организации Саладин подрался десять раз – девять побед и одно поражение. Чемпионы KSW неплохо котируются на мировой арене ММА: Ян Блахович и Матеуш Гамрот хорошо себя чувствуют в UFC, а Роберто Солдич начал покорять ONE Championship. Саладину надо расти и развиваться, поэтому мы не удивимся, если француз пополнит ряды UFC или Bellator в 2023 году.

1

20-летний японец еще не успел подраться в UFC, но уже провел 30 профессиональных боев. Ямато начал выступать в профессиональных ММА еще в 2016 году, когда ему было всего 13 лет, а по любителям Нишикава и вовсе дебютировал в 11 лет. Неизвестно, как долго японец будет выступать в ММА, если уже в 20 лет у него поединков больше, чем у некоторых возрастных бойцов за всю карьеру.

В октябре 2022 года Ямато должен был подраться с Магомедом Мустафаевым на UFC 280, но не смог выступить из-за контрактных обязательств с промоушеном Shooto. Однако японская организация не сможет держать молодого парня вечно, и однажды он услышит фирменный анонс Брюса Баффера вживую из октагона.

1

25-летний непобежденный боец из АСА. Омаров дебютировал в профессиональных ММА в октябре 2016 года, а в августе 2020 года провел свой первый бой в промоушене Майрбека Хасиева. В АСА Омаров одержал пять побед и вплотную приблизился к титульному бою в полулегком весе.

23 декабря 2022 года Ислам мог сразиться за пояс с Алиханом Сулеймановым, и эта битва должна была возглавить турнир АСА 150. Однако Омаров не уложился в лимит весовой категории на два килограмма, и Сулейманов отказался от поединка. Омаров остался на втором месте рейтинга полулегковесов, а титульный бой – это вопрос времени. 25-летний проспект может завоевать пояс в одном из лучших промоушенов мира, а потом отправиться покорять UFC.

1

25-летний представитель Таджикистана является одним из ярчайших проспектов мира в легчайшей весовой категории. Хамидов хорошо известен российским болельщикам по выступлениям в AMC Fight Nights и ММА Серии.

В октябре 2022 года Сарваджон зрелищно дебютировал в Bellator, победив техническим нокаутом Жозе Марию Тома уже на 61-й секунде первого раунда. Всего на счету непобежденного Хамидова уже 14 побед. Примечательно, что таджикский боец не имеет проблем с кардио и может спокойно отработать всю дистанцию трехраундового поединка, хорошо борется и уверенно чувствует себя в стойке. У парня большое будущее, и его фанатам можно смело рассчитывать на серьезные достижения своего любимчика в топовом американском промоушене.

1

Брат Забита – непобежденный 22-летний боец, выступающий в Bellator. Хасан дебютировал в профессиональных ММА в декабре 2019 года. За 2,5 года Магомедшарипов-младший набил серию из пяти побед подряд и поставил размашистую подпись под контрактом с Bellator в начале 2021 года.

В промоушене Скотта Кокера Хасан успел одержать две победы – нокаутировал Джонатана Кироса, а затем одолел Хосе Санчеса единогласным судейским решением. У российского бойца есть все шансы, чтобы пошуметь в полулегком весе престижного американского промоушена, несмотря на столь юный возраст.

1

23-летний мощный британский полутяжеловес с неплохими перспективами уже выступает в крупном промоушене PFL. Пауэлл дерется в профессиональных ММА с августа 2021 года и за полтора года успел набить серию из семи побед (шесть финишей).

В 2022 году британец трижды подрался в PFL и выиграл все три боя, но не в рамках регулярного сезона. Думаем, что Пауэлл попытается сразиться за миллион долларов в PFL в 2023 году и составит реальную конкуренцию топам организации. Пауэллу всего 23 года, а в UFC далеко не самый мощный ростер бойцов в полутяжелом весе. Поэтому у Симеона есть все шансы, чтобы перейти в сильнейший промоушен мира уже в ближайшем будущем.

1

24-летняя британская красотка с лихвой оправдывает свое прозвище «Опасная». Дакота дебютировала в профессиональных ММА в апреле 2021 года, но уже успела выступить в шести различных организациях и одержать семь побед. Самое удивительное – Дичева шесть раз нокаутировала соперниц, а для женских боев – это довольно крутое достижение.

Сейчас Дакота дерется в PFL, и в 2022 году британка оформила два нокаута в первом раунде, пострадали Хассна Габер и Катарин Корогенес. Возможно Дичева продолжит драться в PFL, однако промоушен не разыгрывает миллион долларов в женском наилегчайшем весе. Если Дакота хочет побороться за солидный денежный приз, то ей придется подниматься в весе, а там властвуют Кайла Харрисон и Лариса Пачеко. Надеемся, что талантливая британка задумается о своем будущем и попытает свое счастье в UFC. Валентине Шевченко нужны новые соперницы.

1

22-летний американец с прекрасным партером. Лукас дебютировал сразу в Bellator в июле 2019 года. За три года «Скайуокер» успел набить серию из семи побед, причем пять раз он финишировал соперников сабмишнами и ни разу не повторился!

Сейчас Лукас занимает десятое место в рейтинге полулегкого веса Bellator, и пока весьма далек от титульного боя. Скотт Кокер хочет вырастить новую звезду, иначе какой смысл предлагать контракт 19-летнему парню, который не провел ни одного профессионального боя в ММА? Бреннан вряд ли покинет Bellator в ближайшие пару лет, однако было бы интересно взглянуть на него в бою с кем-то из топ-15 полулегкого дивизиона в UFC.

2

Мы рассказали о десяти перспективных бойцах, которым еще нет 26-ти лет. Однако навыки этих спортсменов позволяют им становиться чемпионами крупных промоушенов (Bellator, ONE Championship, KSW), что говорит об их сумасшедших возможностях в смешанных единоборствах.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!