Первая защита Махачева и трилогия Шевченко – Нуньес: топ-10 ожидаемых боев 2023 года в UFC

В 2023 году болельщиков ждет масса ярких поединков, которые никак нельзя пропустить. В этом материале mma.metaratings.ru расскажет о самых ожидаемых противостояниях грядущего года. В нашем списке будут присутствовать как уже анонсированные поединки, так и те, которых мы ждем с нетерпением.

12 февраля 2023 года в Австралии на UFC 284 в главном бою вечера сойдутся два чемпиона – Ислам Махачев и Александр Волкановски. Это будет первый в истории промоушена поединок, в котором подерутся первый и второй номер рейтинга P4P. Раньше такого никогда не было, поэтому битва сильнейших бойцов UFC вызовет большой резонанс.

Ислам Махачев победил Чарльза Оливейру в доминирующем стиле и не оставил вопросов, кто является сильнейшим бойцом легкого дивизиона. Алекс Волкановски выиграл трилогию у Макса Холлоэуя со счетом 3-0 и решил, что пора отправляться за вторым поясом. Мотивацию «Великого» можно понять – в полулегком весе действительно не осталось явных претендентов на титульный бой. Махачев – фаворит по мнению букмекеров, но Алекс не просто так возглавляет рейтинг вне зависимости от весовых категорий. Будет любопытно.

Махачев

Матчмейкеры UFC стараются организовать титульный поединок в тяжелом весе на UFC 285. С большой долей вероятности, битва Нганну и Джонса состоится в марте. Ждем официального анонса.

Если Фрэнсис Нганну не дрался больше 13-ти месяцев, то простой Джона Джонса составляет уже почти три года. Последний раз доминирующий чемпион в полутяжелом весе радовал нас своим боем еще в феврале 2020 года, когда победил Доминика Рейеса в весьма близком бою. Нганну последний раз дрался в январе 2022 года. Тогда «Хищник» явил миру свою борьбу и сломил сопротивления Сирила Гана.

Все болельщики хотят посмотреть, как будет выглядеть Джонс в тяжелом весе, и как «Bones» сразится с грозным «Хищником». Интриг в этом противостоянии двух титанов так много, что UFC может продать и больше одного миллиона PPV (наконец-то).

Фан-постер боя Нганну – Джонс
Фан-постер боя Нганну – Джонс

«Трипл Си» готов вернуться в октагон! Генри Сехудо намерен совершить камбэк в марте на UFC 285 и отобрать пояс у Алджамейна Стерлинга. Сехудо уже встал в пул тестирования USADA и готов к новым свершениям.

Глобальная задача Генри – взять пояс в легчайшем дивизионе, а потом отправиться в полулегкий вес, чтобы стать чемпионом еще и в третьей весовой категории. Такого никто и никогда раньше не делал. Но Стерлинг – парень весьма мастеровитый и опытный. На UFC 280 Алджо разобрался с Ти Джеем Диллашоу в доминирующем стиле и отдавать свой пояс никому не хочет. Но сам факт возвращения Сехудо в дело уже вызывает повышенный интерес у публики.

Фан-постер боя Стерлинг – Сехудо
Фан-постер боя Стерлинг – Сехудо

Одним из самых ожидаемых поединков года является потенциальное противостояние Сирила Гана и Сергея Павловича. За 2022 год российский богатырь смог взлететь с подвала рейтинга топ-15 тяжеловесов промоушена к третьей строчке дивизиона.

Сирил Ган владел временным поясом в тяжелом весе, дрался в чемпионском бою с Фрэнсисом Нганну и является настоящим топом тяжелого веса. Это будет отличная проверка для Павловича с техничным французом, который хорошо двигается на ногах, неплохо бьет, нормально дышит все 25 минут и обладает высоким бойцовским IQ. Если Павлович нокаутирует еще и Гана, то ему точно можно дать титульный бой, но одержать победу над амбициозным французом будет очень непросто.

1

Все хотят посмотреть разборку двух техничных ударников-легковесов. В этом бою борьба маловероятна, и если она и будет, то только со стороны Гейджи. Физиев обладает отличной скоростью, мощными и быстрыми ударами. Рафаэль дос Аньос подкинул «Атаману» немало проблем, но Физиев с честью выпутался из них.

Джастин Гейджи проиграл Чарльзу Оливейре без шансов. Теперь «Хайлайту» придется принять поединок с бойцом, который ниже его в рейтинге. Один из вариантов – это Физиев.

Искрометная разборка в стойке гарантирована. Оба бойца отлично работают ногами, но Физиев моложе и обладает хорошим кардио, тогда как Гейджи может задышать и после первого раунда. В любом случае нас ждет шикарное зрелище, за просмотром которого лучше не моргать.

1

18 марта 2023 года в Лондоне пройдет номерной турнир. Арена «О2» будет принимать UFC 286. В главном бою ивента просто обязан выступить Леон Эдвардс, а вот в со-главном событии вечера вполне могут подраться Колби Ковингтон и Хамзат Чимаев. Лондонскому турниру нужны классные бои и звездные парни, а два топовых полусредневеса в претендентском бою – это то, что доктор прописал.

«Борз» уже сообщил, что дал свое согласие на поединок, а вот американец пока не хочет подписывать контракт. Колби тоже можно понять – зачем ему драться с молодым и голодным проспектом с хорошей борьбой и приличным ударом. Это же не Тайрон Вудли, Хорхе Масвидаль или Робби Лоулер. У Ковингтона есть бесконечный бензобак, топовая борьба и неплохая комбинационная работа на руках, но с мощным Хамзатом придется очень непросто.

Бой Чимаева и Ковингтона может стать настоящим украшением любого турнира и даже возглавить какой-нибудь номерной ивент. Надеемся, что парни все-таки подерутся в Лондоне.

2

Мы начали ждать третьего боя «Рокки» и «Нигерейского Кошмара» сразу после второго поединка в августе 2022 года. Тогда Леон проигрывал по очкам, но сотворил чудесный камбэк и нокаутировал Камару Усмана в пятом раунде. Смертоносный хай-кик отправил доминирующего чемпиона в небытие и вознес Эдвардса на вершину полусреднего дивизиона.

Логично предположить, что в UFC хотят устроить незамедлительный реванш, которому может помешать только травма Усмана. Счет в серии – 1:1. Интриг перед третьим боем стало еще больше: стал ли Леон лучше защищаться от тейкдаунов? Будет ли Эдвардс более агрессивен в Лондоне? Как Камару Усман будет держать удар после нокаута на UFC 278? Надеемся, что в конце марта мы получим ответы на все вопросы.

Эдвардс
Фан-постер боя Эдвардс – Усман 3

В ноябре 2022 года бразильский нокаутер Алекс Перейра завершил поход за скальпом Исраэля Адесаньи в ММА. «Последний повелитель стилей» уверенно вел бой, забирал его по раундам и чувствовал себя весьма комфортно. Но в пятом раунде Адесанья немного заигрался, бразилец пошел ва-банк и финишировал своего извечного соперника. Учитывая противостояния соперников в кикбоксинге, общий счет личных встреч Алекса и Исраэля стал 3:0 в пользу бразильца.

Перейра достиг вершины UFC за год. Бразильский кикбоксер выиграл три боя и подрался за титул с Адесаньей. Алекса аккуратно провели по удобным соперникам, чтобы он добрался до титульника. Теперь в среднем весе стало еще больше интриг.

UFC вполне может устроить второй бой Перейры и Адесаньи летом 2023 года. Такую битву посмотрят все любители смешанных единоборств. У Алекса получится оформить первую защиту пояса в бою с извечным соперником? Если Адесанья проведет весь бой собрано и не позволит себе вольностей, то у него есть неплохие шансы вернуть себе пояс.

1

Одно из самых интересных противостояний в полутяжелом весе. Но для этой битвы чех должен залечить плечо, а Анкалаев кого-нибудь победить. Магомеда откровенно обокрали в бою с Яном Блаховичем и не вручили заслуженный чемпионский пояс. Прохазка собирается вернуться в дело через шесть месяцев.

В январе 2023 года Хилл и Тейшейра оспорят вакантный пояс, а победитель этого боя может встретиться с Прохазкой, который уступил титул из-за травмы. Если чех вернет себе чемпионский титул, трудно представить ему более крутого соперника, чем Анкалаев.

Магомед вряд ли будет давать Прохазке столько удобных шансов для атак под невообразимыми углами. Но «Дениса» не проводит скучных боев. Нас ждет настоящая бойня элитных и молодых полутяжеловесов.

1

Если в женских боях и можно найти мощное противостояние, то это трилогия «Львицы» и «Пули». Две доминирующие чемпионки уже дважды встречались в UFC, однако чувство недосказанности все же осталось. Дело в том, что во втором бою Нуньес победила крайне спорным судейским решением (48-47, 47-48, 48-47).

Валентина зачистила наилегчайший дивизион, хотя там есть Манон Фиоро и Алекса Грассо, но они пока не бросают громких вызовов. Нуньес уже умудрилась потерять и вернуть себе пояс в легчайшем дивизионе. Шевченко пора улучшать свое наследие – подниматься к Нуньес и пытаться отобрать пояс. Громкая вывеска может стать настоящим украшением любого номерного турнира. А мы наконец-то поймем, кто из двух лучших женщин-бойцов на планете действительно сильнее.

1

Надеемся, что 2023 станет годом ярких противостояний. Верим, что матчмейкеры UFC приготовят нам много интересных поединков, которые еще долго будут обсуждаться среди фанатов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!