Сложное испытание для Бетербиева и две титульные битвы в UFC: лучшие бои января

В первый месяц 2023 года боевые виды спорта будут находиться на зимней паузе. Однако любителям ставок не придется скучать, ведь несколько интригующих турниров разбавят праздничное настроение и порадуют фанатов ММА и бокса. mma.metaratings.ru представляет вашему вниманию лучшие противостояния января.

Бетербиев – Ярд
Бетербиев – Ярд

Первый турнир UFC в 2023 году состоится 15 января и пройдет в Лас-Вегасе. Главными действующими лицами этого шоу станут средневесы Келвин Гастелум и Нассурдин Имавов.

Келвин Гастелум (16-8) попытается собрать свою карьер из осколков. У американца чудовищная полоса, в которой сразу пять поражений и только одна победа. Нет гарантий, что в случае еще одного поражения он сможет сохранить свое место в промоушене.

Совершенно иначе идет карьера 27-летнего француза Нассурдина Имавова (12-3). Нассурдин одержал четыре победы в промоушене, лишь в одном бою он потерпел спорное поражение. Имавов занимает 12-ю строчку рейтинга средней категории.

Имамов - Гастелум

В рамках турнира UFC Vegas 67 выступят сразу несколько российских бойцов. Проспект легчайшего веса Умар Нурмагомедов подерется с бразильцем Раони Барселосом. Для нашего спортсмена это отличный шанс закрепить свои позиции в топ-15.

26-летний Умар Нурмагомедов (15-0) пришел в UFC, чтобы продолжить наследие семьи Нурмагомедовых. На счету Умара три победы в промоушене, две из которых – досрочные. В данный момент Нурмагомедов занимает 11-ю позицию в рейтинге бойцов легчайшего дивизиона.

Раони Барселос (17-3) отлично дебютировал в UFC. Во втором поединке в лиге он победил Криса Гутиерреса, а в четвертом – Саида Нурмагомедова. Однако из последних трех выступлений, Раони выиграл лишь в одном.

Нурмагомедов - Барселос

Четвертое выступление под баннером UFC проведет российский средневес Роман Копылов. 15-го января на турнире в Лас-Вегасе его противником станет американец Пунахили Сориано.

31-летний боец из Новосибирска дебютировал в UFC три года назад. Первые два выступления сложились не в пользу Романа (9-2), но в предыдущем бою он одержал досрочную победу над итальянцем Алессио Ди Кирико и получил надежду на продолжение карьеры в сильнейшем промоушене мира.

30-летний Пунахили Сориано (9-2) также дебютировал в UFC три года назад. За это время он провел пять выступлений, в трех из которых смог одержать победу. В предыдущем поединке Сориано послал в нокаут южноафриканца Далчу Лунгиамбулу.

Копылов - Сориано

Победить Гран-при Hardcore Дмитрий Арышев, выступающий в средней весовой категории, проведет поединок с популярным в России бразильцем Марсио Сантосом. Бой пройдет 20 января в рамках турнира AMC Fight Nights 117 в Москве.

29-летний Дмитрий Арышев (12-8-1) известен как поклонникам смешанных единоборств, так и фанатам поп-ММА. Дмитрий добился успеха в Hardcore, а теперь возвращается в AMC Fight Nights. В этой организации Арышев провел последний поединок еще в апреле 2021 года, когда остановил Андрея Браговского.

33-летний бразилец Марсио Сантос (18-7-1) по прозвищу «Камень» обрел популярность в России после нескольких отличных поединков с российскими звездами MMA. Так, Марсио делил клетку с Александром Шлеменко, Давидом Бархударяном, Артуром Гусейновым. В 2021 году Сантос финишировал Александра Емельяненко. В феврале 2022 бразилец проиграл Михаилу Аллахвердяну, а уже в мае он вернулся на победную полосу, задушив Геннадия Ковалева.

AMC Fight Night 117

22 января в Рио-де-Жанейро пройдет первый номерной турнир года, возглавлять который будут элитные полутяжеловесы. Знаменитый бразилец Гловер Тейшейра и американец Джамал Хилл сразятся за вакантный пояс чемпиона.

43-летний экс-чемпион полутяжелой категории Гловер Тейшейра (33-8) расстался с поясом в июне 2022 года, когда проиграл сабмишном Иржи Прохазке. Реванш бойцов организовать так и не удалось, а из-за травмы чеха пояс стал вакантным. За титул сразились Магомед Анкалаев и Ян Блахович, но они не смогли выявить сильнейшего, и теперь у Гловера появился шанс вернуть титул, но сумеет ли он одолеть молодого американского панчера?

Карьера 31-летнего Джамала Хилла (11-1) развивается стремительно. Одержав три досрочные победы подряд, американец неожиданно получил шанс сразиться за чемпионский титул. Неизвестно, хватит ли ему бойцовских навыков, чтобы справиться с бразильским мастером, но мотивация у него точно будет запредельная.

UFC 283

Другим титульным поединком на турнире UFC 283 в Бразилии станет очередное личное противостояние между Дейвисоном Фигередо и Брэндоном Морено. Впервые в истории лига получит квадрологию, что несомненно интригует. Кто же останется лучшим «мухачем» UFC: Морено или Фигередо?

Дейвисон Фигередо (21-2-1) – 35-летний бразилец по прозвищу «Бог войны». Впервые Дейвисон завоевал титул в наилегчайшей весовой категории два года назад. В том же 2020 году взяло начало знаменитое противостояние Фигередо – Морено, в котором бойцы выиграли по одному разу и еще один бой свели вничью.

Брендон Морено (20-6-2) – 29-летний мексиканец, который еще в 2016 году дал слово своим болельщикам, что станет чемпионом UFC. Брэндон сдержал обещание, но не смог удержать титул, уступив в Дейвисону в трилогии. Сейчас Морено подходит к поединку в статусе временного чемпиона. В июле 2022 года он победил техническим нокаутом Кая Кара-Франса.

Фигередо - Морено 4

Единственным российским представителем на турнире UFC 283 будет тяжеловес Шамиль Абдурахимов, который сразится с перспективным бразильцем Жаилтоном Алмейдой.

41-летний Шамиль Абдурахимов (20-7) по прозвищу «Абрек» вынужден бороться за контракт с лигой, ведь сейчас он идет на серии из трех поражений подряд. Для Абдурахимова предстоящий поединок пройдет под девизом «все или ничего».

31-летний Жаилтон Алмейда (17-2) стал одним из главных открытий прошлого года. В 2022 Алмейда одержал три быстрые победы в UFC, пропустив за все поединки всего лишь один удар.

Абдурахимов - Алмейда

Первое серьезное боксерское противостояние в 2023 году пройдет в Лондоне на стадионе «Уэмбли». Это будет чемпионский поединок в полутяжелом весе между обладателем титулов WBC, WBO, IBF Артуром Бетербиевым и претендентом Энтони Ярдом.

Артур Бетербиев (18-0) – 37-летний чеченский боксер, который ныне удерживает три титула из четырех основных в полутяжелом дивизионе. Артур всего в шаге от становления абсолютным чемпионом мира. В прошлом выступлении Бетербиев очень быстро расправился с американцем Джо Смитом, отобрав у него пояс по версии WBO.

Ранее 31-летний Энтони Ярд (23-2) уже претендовал на чемпионство. В 2019 году он приезжал в Челябинск на поединок с чемпионом Сергеем Ковалевым. Британец проиграл досрочно в 11-м раунде. На данный момент Энтони Ярд идет на серии из трех побед, каждую из которых он завершил яркими нокаутами.

1

Это был анонс лучших противостояний января, которые обязательно запомнятся фанатам. Не забывайте следить за прогнозами наших экспертов к самым крупным боям месяца и не пропускайте другие аналитические материалы команды mma.metaratings.ru.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!