Грузинский нокаутер и непобежденный Нурмагомедов: за какими бойцами следует следить в 2023 году

2022 год подарил нам немало новых звезд и перспективных бойцов. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем о десяти спортсменах UFC, за которыми нужно пристально следить в 2023 году, ведь они могут удивить все MMA-сообщество.

2

«Кавказец» выдал ударный отрезок с июня по декабрь в прошлом году и ворвался в топ-10 рейтинга среднего веса. Долидзе оформил три финиша подряд, показал три ярких выступления, вызвал Хамзата Чимаева и поймал свою порцию хайпа. Но грузинский боец не собирается останавливаться на достигнутом.

18 марта UFC организует крупный турнир в Лондоне, и там Долидзе разделит октагон вместе с Марвином Веттори (четвертый номер среднего дивизиона). Итальянец – серьезная проверка для любого средневеса. Если у Романа получится финишировать Марвина, то ему откроется прямая дорога к титульному бою. Веттори – настоящий топ дивизиона, но и Роман очень опасен.

1

Британский проспект дебютировал в UFC в марте 2022 года с яркой победы за 58 секунд, задушив Коди Дардена. У 22-летнего парня с прозвищем «Пулемет» получилось развить успех, до конца 2022 года он успел одержать еще две победы.

Мокаев хотел вернуться в дело уже на UFC 284 в феврале, выпрашивая бой в Австралии. Британец даже предложил Алексу Перезу 10 тысяч долларов, чтобы он вышел с ним в октагон. Но Перез отказался. Затем Мухаммад горел желанием зарубиться в Лондоне на UFC 286, но вывихнутое плечо нарушило планы перспективного парня, хотя сам Мухаммад все равно хочет подраться на родной арене.

«Пулемету» прооперировали плечо, и он готов вернуться в октагон уже в марте. Очевидно, что Мокаев некоторое время будет восстанавливаться, но уверены, что в 2023 году он проведет несколько поединков. У Мухаммада есть все шансы ворваться в топ-5 наилегчайшего веса. В «мухачах» путь на вершину относительно недолог.

2

Испано-грузинкий боец здорово пошумел в 2022 году. «Эль-Матадор» успел закуситься с Мовсаром Евлоевым, подраться с Пэдди Пимблеттом за кулисами и заявить о том, что он станет чемпионом в двух весовых категориях.

Топурия не забывает подкреплять свои слова на деле. В марте 2022 года испанец вырубил Джея Герберта в Лондоне, а на UFC 282 задушил Брайса Митчелла ручным треугольником.

Успешные выступления позволили Топурии ворваться в топ-10 рейтинга полулегкого веса. Бой Топурии и Мовсара Евлоева обещает быть огненным, хотя любой следующий поединок испанца в UFC будет привлекать внимание со стороны ММА-общественности.

1

«Номад» уже в январе должен был драться с Джеффом Нилом, но поединок был перенесен на март из-за травмы американца.

Если Рахмонов победит Нила, то ему откроется путь к элите дивизиона, а там и до титульного боя рукой подать. Все хотят посмотреть бой Шавката и Хамзата Чимаева, многие зарубежные порталы считают это противостояние одним из самых ожидаемых в 2023 году. Рахмонов выступает ярко, не доводит дело до решения и выглядит как универсальная машина для уничтожения. За Шавкатом точно нужно следить в 2023 году.

1

Спойлер: будущий чемпион легчайшего веса. Умар Нурмагомедов уже на подступах к топ-10 (11-е место), и 14 января он будет готов порвать Раони Барселоса на ремни. 26-летний российский боец с чистым рекордом 15-0 выглядит как настоящая машина, которая может подкинуть проблем как в стойке, так и в партере.

Проблема Умара – с ним никто не хочет принимать бой. Умар – слишком опасный и немедийный спортсмен и драться с ним опасно как для рейтинга, так и для здоровья. Видимо, это проблема всех Нурмагомедовых, когда более статусные соперники избегают встречи с ними.

Непобежденному дагестанцу нужно продолжать драться в доминирующей манере, финишировать соперников и тогда он обязательно получит бой с кем-то из топов.

2

Бразильский «дракон» подерется на UFC 283 с Шамилем Абдурахимовым. Если Алмейда победит, то попадет в топ-15 рейтинга тяжелого дивизиона. Учитывая, как Жаилтон дерется в октагоне, он может получать бои каждые два-три месяца.

Бразилец практически не пропускает ударов. Алмейда идет на соперника, переводит его и финиширует. Алгоритм довольно простой, но пока работает. Интересно посмотреть, как «Malhadinho» будет справляться с бойцами из топ-15, например, с Александром Романовым. Что круче: борьба молдавского «Кинг-Конга» или БЖЖ опасного бразильца?

1

18-летний проспект по прозвищу «Проблемный ребенок» уже успел оформить финиш на UFC 282 в первом раунде, Джей Перрин ничего не смог поделать с мощью и натиском американца, который стал не только самым молодым бойцом в истории UFC, но и самым молодым победителем.

Рауль горит желанием как можно быстрее вернуться в октагон, чтобы продолжить восхождение к вершине бойцовского мира. Ведь у Росаса-младшего есть вполне конкретная цель – стать самым молодым чемпионом в истории UFC. У американского проспекта есть еще пять лет в запасе, чтобы превзойти достижение Джона Джонса. Однако Рауль выступает в очень конкурентном дивизионе (легчайший вес), где стать чемпионом довольно сложно. Будем наблюдать за харизматичным молодым парнем.

2

За 14 месяцев канадка набила серию из четырех побед в UFC. 23-летняя «Хладнокровная» начала свой бойцовский путь с двух побед судейскими решениями, но затем стала охотиться за финишем. Так Блэнчфилд задушила Джей-Джей Олдрич гильотиной, а на UFC 281 сначала избила Молли Маккэнн, а затем поймала соперницу на кимуру.

Эрин настолько всех впечатлила, что матчмейкеры UFC устроили ей бой со вторым номером дивизиона, Тайлой Сантос. Если канадская спортсменка одолеет бывшую претендентку на пояс, то сразу же может получить титульный бой с Валентиной Шевченко или претендентский поединок с Манон Фиоро.

Блэнчфилд всего 23 года, а она уже находится в паре шагов от титульника. Вполне возможно, что мы можем получить доминирующую чемпионку уже в ближайшее время.

1

В 2022 году «Шахтер» проиграл Полу Крейгу, но затем нокаутировал Александра Густафссона и одолел Волкана Оздемира единогласным судейским решением. Ситуация в полутяжелом весе такая, что Джамал Хилл (с седьмой строчки) может получить титульный бой. Никита Крылов находится на восьмом месте и будет драться с Раяном Спэнном в главном событии UFC Fight Night 220. Матчмейкеры доверили «Шахтеру» возглавить турнир, что положительно скажется на его продвижении.

Крылов может выйти на серию из трех побед, а это уже немало для полутяжелого веса. Если Никита продолжит сносить головы, то его шансы в титульной гонке могут значительно вырасти. Будем следить за выступлениями «Шахтера».

1

Жаль, что 28-летний непобежденный боец подрался всего один раз в 2022 году. Мовсар деклассировал Дэна Иге в июне, но больше в октагоне не появлялся. Хотя в январе Евлоев должен был сразиться с Илией Топурией, а в ноябре – с Брайсом Митчелом. Но российскому парню пришлось сняться с поединка с американцем из-за разрыва крестообразных связок.

Но Евлоева травмы не пугают. Непобежденный боец уже заявил, что нанесет первое поражение Топурии и станет претендентом номер один в полулегком весе до конца 2023 года. Надеемся, что слова Мовсара не разойдутся с делом.

1

Мы рассказали о десяти интересных бойцах с отличными перспективами в 2023 году. Некоторые из них вполне могут рассчитывать на титульный бой уже в нынешнем году.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!