Корейский Зомби и член Зала славы UFC: 10 бойцов, которым пора заканчивать карьеру в 2023 году

Спортивный век недолог, бойцы довольно быстро проходят свой пик и уже не могут показать тех выступлений, за которые мы их полюбили. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем о десяти звездах UFC, которым пришла пора завершить карьеру в 2023 году.

1

Эра «The All-American» давно прошла. Девять лет назад Крис Вайдман совершил один из главных апсетов десятилетия, вырубив Андерсона Силву, а потом победил легендарного «Паука» в реванше.

Но с тех пор много воды утекло. В декабре 2015 года Вайдман проиграл Люку Рокхолду и утратил чемпионский пояс. После этой неудачи американский боец проиграл пять из семи боев, выиграв только у Келвина Гастелума и Омари Ахмедова. Последний раз Вайдман выходил в октагон в апреле 2021 года против Юрайи Холла. Крис получил страшный перелом ноги и пока думает лишь о восстановлении, а не о боях.

Вайдману уже 38 лет, и он мог бы еще выступать на высоком уровне, если бы не тот злосчастный перелом. Думаем, что Крис объявит о завершении карьеры в 2023 году.

Когда-то шведский «Мучитель» давал бой Джону Джонсу и Даниэлю Кормье. Грандиозная битва Джона и Александра на UFC 165 шокировала весь мир ММА и вошла в Зал славы промоушена. Густафссон делил октагон с «акулами» своего времени – Маурисио Руа, Джоном Джонсом, Даниэлем Кормье, Энтони Джонсоном и Гловером Тейшейрой. Алекс трижды дрался за пояс, но каждый раз проигрывал.

28 мая 2017 года Густафссон показал один из самых ярких перфомансов в своей карьере – разобрал на запчасти Гловера Тейшейру в Стокгольме. Алекс был невероятно хорош и нокаутировал крепкого бразильца в пятом раунде.

После этого успеха Алекс проиграл четыре боя подряд. 23 июля 2022 года шведский викинг выступил на ивенте в Лондоне, но улетел в нокаут уже на второй минуте боя с Никитой Крыловым. Алекс был хорош шесть-семь лет назад, но пришло время остановиться.

«Эль-Кукуй» не проигрывал семь лет и набил невероятную серию из 12-ти побед подряд. Многие считали, что только Тони сможет победить Хабиба Нурмагомедова, и мечтали об их бое. Смертоносные локти, креативная стойка, отличное кардио и невероятная работа на земле. На пике Фергюсон был действительно опасным парнем.

Однако бой Тони с Джастином Гейджи в мае 2020 года отнял у «Эль-Кукуя» душу. «Хайлайт» брутально избил Фергюсона и не позволил встретиться с Хабибом. После разгромного поражения Тони не смог по-настоящему вернуться. «Эль-Кукуй» последовательно проиграл Чарльзу Оливейре, Бенилу Дариушу, Майклу Чендлеру и Нейту Диасу. В мае 2022 года Тони впервые в карьере улетел в нокаут, а в сентябре – сдался после гильотины «Стоктонского гангстера».

Главная проблема Тони – он никогда и никому не признается, что стал хуже. Фергюсон обвинит в своих неудачах команду, секундантов, тренеров, но только не себя. «Эль-Кукуй» не захочет завершать карьеру на серии из пяти поражений. Однако стоит себе признаться, что пора заканчивать и уходить на покой.

«Безжалостный» до сих пор на контракте с UFC. Более того, Робби должен был подраться на UFC 282 в декабре 2022 года, но снялся с боя с Сантьяго Понзиниббио из-за нераскрытой травмы. Однако время безжалостного рубаки давно прошло.

Почувствуй себя старым, но второй легендарный бой Лоулера и Рори Макдональда был больше семи лет назад. С 2015 года Робби успел проиграть Тайрону Вудли, Рафаэлю дос Аньосу, Бену Аскрену, Колби Ковингтону, Нилу Мэгни и Брайну Барберене. С 2016 года «Безжалостный» смог одолеть только таких же ветеранов, как и он, это Дональд Серроне и Ник Диас.

В марте 2023 года Лоулеру будет 41 год. Здоровье тоже нужно поберечь, ведь экс-чемпион полусреднего веса прошел через десяток мясорубок в октагоне.

Травмы сгубили карьеру «Доминатора». Круз мог бы выступать намного чаще, но многочисленные травмы колена дают о себе знать. С 2011 года Доминик провел всего десять боев в UFC.

Необычный стиль «Доминатора» доставлял массу проблем всем представителям легчайшего дивизиона. В активе Круза есть победы над Ти Джеем Диллашоу, Деметриусом Джонсоном, Юрайей Фейбером и Джозефом Бенавидесом. На пике физических возможностей Круз был практически непобедим.

2

Но 30 декабря 2016 года дерзкий и молодой Коди Гарбрандт избил Доминика в пятираундовой битве и отобрал пояс. Круз снова ушел в себя, залечивал болячки и вернулся только в 2020 году, чтобы улететь в нокаут от Генри Сехудо. После второго поражения подряд «Доминатор» дважды победил в 2021 году, но не смог избежать сокрушающего хай-кика от Марлона Веры.

Круз добился многого, был доминирующим чемпионом, но в марте 2023 года ему исполнится уже 38 лет, что является критическим возрастом для его стиля.

1

Вы будете удивлены, но старший-Диас вознамерился забрать пояс у Исраэля Адесаньи в среднем весе (не говорите Нику, что чемпион сменился). Диас до сих пор находится в ростере UFC, хотя ему 39 лет, и он не побеждал с 2011 года. Стоит отметить, что за последние 11 лет Ник провел всего четыре боя, из которых три проиграл, а поединок с Андерсоном Силвой был признан несостоявшимся.

Ник Диас дрался за пояс с Жоржем Сен-Пьером, побеждал Би Джей Пенна, Фрэнка Шемрока и Робби Лоулера, но его время безвозвратно ушло. В августе 2021 года старший-Диас дрался с Робби Лоулером, и было видно, что оба ветерана уже не вернут свои лучшие годы.

Самый яркий корейский боец в истории UFC. Чон Чхан Сон дважды дрался за пояс в полулегком весе, но обе попытки были неудачными. В 2013 году «Корейский Зомби» проиграл Жозе Альдо, а в 2022 – Алексу Волкановски. Причем бой с австралийцем больше походил на избиение, а не на какое-то конкурентное противостояние.

Корейский боец дрался в UFC с 2011 года, но провел всего 11 поединков. Дело в том, что Сон служил в корейской армии и потерял 3,5 года карьеры. Возможно, «Зомби» и смог бы стать чемпионом UFC, если бы не ушел на пике в 2013 году. После возвращения в промоушен Даны Уайта Чон Чхан Сон победил Денниса Бермудеса, Ренату Мойкано и Фрэнки Эдгара, но попался на «локоть из ада» Яира Родригеса.

В марте 2023 года «Зомби» исполнится 36 лет, и титульный бой с Алексом Волкановски показал, что кореец уже не так силен, а его каменная челюсть не всегда держит удар. В феврале 2023 года Сон должен был подраться в главном бою вечера с Гигой Чикадзе в Корее, но бой отменили из-за травмы «Зомби». Надеемся, что опытный боец примет правильное решение, все-таки выйдет в октагон в следующем году и завершит карьеру в профессиональных ММА на победной ноте.

Зрелищный бразильский ударник навсегда запомнится своими зрелищными выступлениями, а невероятный удар в бою с Терри Этимом будут помнить всегда. Однако Барбоза был из тех парней, которые были где-то недалеко от титульного боя, но за пояс никогда не боролись.

Карьера бразильского бойца – это череда побед и поражений. Барбоза выигрывал у Бобби Грина, Энтони Петтиса, Дэна Хукера и Бенила Дариуша, но проигрывал Кевину Ли, Полу Фелдеру, Дэну Иге, Джастину Гейджи и Хабибу Нурмагомедову. Эдсону было очень сложно противостоять хорошим борцам, и он часто проигрывал спорными решениями.

Но два последних боя бразильца показали, что ему пора задуматься о завершении карьеры. Гига Чикадзе нокаутировал Барбозу, а затем его уронил Брайс Митчелл – парень, который никогда не выделялся опасной работой в стойке. 21 января 2023 года Барбозе исполнится 37 лет, а это уже преклонный возраст для полулегкого веса.

Бывший игрок в американский футбол был действительно неплох в первые годы в UFC, одержав шесть побед на старте. На UFC 247 Рейес встретился с Джоном Джонсом, который выходил на очередную защиту пояса. Доминик дал серьезный отпор чемпиону, хотя и проиграл единогласным решением.

После поражения от «Костей» карьера «Разрушителя» пошла по нисходящей: в сентябре 2020 года его нокаутировал Ян Блахович. В мае 2021 года Иржи Прохазка прописал американцу мощный удар локтем с разворота и отключил его сознание. Американец еще долго приходил в себя после этого поражения и вернулся только спустя полтора года. Райан Спенн не пожалел бывшего претендента и вновь нокаутировал Доминика джебом в первом раунде.

Рейес серьезно сдал за последние пару лет. От парня, который дал конкурентный бой Джону Джонсу, Доминик превратился в спортсмена, которого можно нокаутировать джебом. К сожалению, «Разрушитель» стал «пробитым», и ему лучше завершить карьеру, чтобы поберечь собственное здоровье.

Легендарный «Пожарник» вряд ли задумывается о завершении карьеры, ведь он был чемпионом до встречи с Фрэнсисом Нганну в марте 2021 года. У Стипе нет серии поражений, нет большого количества проигрышей нокаутами, но тяжелое поражение от Нганну, смерть любимого отца, большой простой (почти два года) могут заставить Миочича подумать об уходе из спорта.

Вряд ли Стипе захочет быть трамплином для молодых бойцов. «Пожарник» уже говорил, что его интересует только титульный реванш с Нганну, ведь в их противостоянии ничья – 1:1. Миочич всегда считал, что в UFC с ним обходятся несправедливо и даже не позволял Дане Уайту надеть на себя чемпионский пояс. Не удивимся, если Стипе больше не вернется в клетку.

Мы рассказали о десяти бойцах, которые могут положить перчатки в центр октагона уже в 2023 году. Некоторые спортсмены не способны вовремя остановиться, они продолжают драться, несмотря на поражения, но нужно признаться самому себе – здоровье дороже.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!