Боевая неделя: уверенный дебют Немкова в PFL, первый пояс Сарнавского и сенсация в бою Хадис – Фомич

MMA.Metaratings.ru знакомит читателей с самыми интересными событиями уходящей семидневки. Камил Гаджиев провел неоднозначный турнир AMC Fight Nights 123 с рыцарями и футболистами, Иван Штырков и Вагаб Вагабов подрались на турнире RCC 18, PFL и Bellator провели обещанный чемпионский ивент, а UFC приехал в Мексику впервые с 2019 года.

Вадим Немков с Майком Тайсоном и Рэем Сефо
Вадим Немков с Майком Тайсоном и Рэем Сефо

В пятницу 23 февраля в Москве состоялся турнир AMC Fight Nights 123. В последние годы лига Камила Гаджиева не радует большим количеством ивентов, но все равно получает большое внимание от СМИ.

В День защитника Отечества мы стали свидетелями битвы Михаила Киселева и Максима Юна на мечах в рыцарском одеянии. Как говорится, в лучших традициях М-1, где когда-то проводили подобные противостояния. Юн победил.

Битва рыцарей на Fight Nights
Битва рыцарей на Fight Nights

В со-главном событии московского турнира бились две звезды медиафутбола – Артем «Райзен» Кузьмин и Андрей «Сибскана» Алешин. Правда, один из них вышел драться, а второй – за чеком. Кузьмин хотел «сломать лицо» сопернику, и в первом раунде у него это практически получилось: «Райзен» дважды ронял «Сибыча» в нокдаун. Но после первых двух раундов силы у «бойцов» иссякли, остался клинч, беготня и суета. Кузьмин победил единогласным решением.

Артем «Райзен» Кузьмин
Артем «Райзен» Кузьмин

Когда Александр Сарнавский на пресс-конференции перед ивентом сказал, что у него редко бывают скучные бои, он не лукавил. В главном событии AMC Fight Nights 123 «Тигр» столкнулся с чемпионом лиги – Магомедом Сулумовым.

Сарнавский был близок к поражению, пережив избиение в первом раунде. Но он вернулся и финишировал Сулумова в третьем раунде Для Александра этот пояс стал первым в карьере, несмотря на 49 боев в профессиональных ММА.

24 февраля в Тюмени прошел турнир RCC 18, который порадовал собравшихся ценителей ММА отличным кардом. Особенно удивил второй по значимости бой вечера. Хадис Ибрагимов и Олег Фомичев бились по правилам кикбоксинга. И нужно сказать, что сражение получилось знатным. «Фомич» выходил в клетку драться и постоянно шел вперед, несмотря на пропущенные удары. А вот запала Хадиса хватило только на первый раунд, а дальше Фомичев захватил преимущество и не упустил победу.

Главный бой по правилам кикбоксинга расстроил. Штырков и Вагабов вышли в клетку с весом под 100 кг и явно избегали ударной мощи друг друга. На фоне столкновения Фомича и Хадиса главные хедлайнеры разочаровали – они действовали максимально аккуратно, чтобы не допустить лишнего урона. Вагабов победил решением, но привкус того, что спортсмены могли показать намного больше (особенно по правилам К-1) остался.

Поздним вечером 24 февраля PFL совместно с Bellator провел крупный турнир в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Вторая лига мира обещала кард, которого фанаты никогда не видели и зашкаливающее количество титульных боев. На турнир приехали статусные гости – Майк Тайсон (вручал пояса), Джон Джонс, Фрэнсис Нганну и Федор Емельяненко.

Но вместо четырех чемпионских поединков мы увидели всего два. Магомед Магомедкеримов и Хесус Пинедо выбыли из-за травм. Наш небольшой экскурс в историю хотелось бы начать с боя Вадима Немкова и Бруно Капелоццы. Ученик Федора Емельяненко превзошел бразильца в скорости, донес не один десяток чистых ударов, а во втором раунде задушил ручным треугольником. Блестящий дебют в тяжелом весе.

В двух главных событиях ивента в Эр-Рияде бились исключительно чемпионы. Сначала непобежденный Джонни Эблен каким-то чудом выжил под градом ударов Импы Касанганая и вырвал победу раздельным решением.

Бразильцу Ренану Феррейре хватило 21-й секунды, чтобы сначала уронить, а затем добить Райана Бейдера на канвасе. Таким образом именно бразилец ростом свыше 2,03 м подерется с Фрэнсисом Нганну. Хоть «Хищник» и присутствовал на турнире, но он не вышел в клетку на битву взглядов.

Ренан Феррейра нокаутировал Райана Бейдера
Ренан Феррейра нокаутировал Райана Бейдера

В ночь на 25 февраля в Мехико прошел турнир UFC Fight Night, где выступило большое количество местных бойцов. Если 2023-й год иногда называли «годом Мексики», то 25 февраля явно войдет в историю как «не день Мексики».

Сначала подающий надежды проспект Рауль Росас снялся с боя во время турнира из-за болезни. Язмин Хауреги и Даниэль Зеллхубер хоть и победили, но вряд ли считаются мексиканскими звездами. А вот главные действующие лица подвели.

Яир Родригес не показал прогресса в защите от переводов и работе в партере. Пока Ортега не прессинговал соперника, у «Эль Пантеры» все получалось: он разбивал американца в стойке и чуть не финишировал в первом раунде. Но как только Ортега включил прессинг, Родригес посыпался и сдался в третьем раунде – его задушили ручным треугольником.

В главном бою турнира Брэндон Ройвал взял реванш у Брэндона Морено за поражение в 2020 году. Американец одолел бывшего чемпиона за счет большей активности в стойке, но сам поединок получился невзрачным. Когда один из бойцов носит фамилию Морено, мы ждем больше огня и болезненных попаданий, но на этот раз Брэндон подвел.

А в предварительном карде Мухаммаджон Наимов из Таджикистана финишировал Эрика Силву за 44 секунды. Таджикский спортсмен хорошо попал на старте, а затем добил соперника у сетки. Венесуэлец не смог продолжить бой из-за травмы.

  • Поединок Бориса Медведева и Гаджи Омаргаджиева станет главным событием турнира RCC Intro 31 в Екатеринбурге 9 марта;
  • Грузинский боец Илия Топурия вошел в топ-5 рейтинга UFC вне зависимости от весовых категорий после завоевания чемпионского пояса в полулегком весе;
  • Бразильский чемпион UFC в полутяжелом дивизионе Алекс Перейра сообщил, что подписал новый контракт с промоушеном на восемь поединков;
  • Российские бойцы Bellator Андрей Корешков, Валентин Молдавский и Тимур Хизриев примут участие в регулярном сезоне PFL;
  • Американский легковес и бывший претендент на пояс UFC Майкл Чендлер подписал контракт с рестлинг-промоушеном WWE;
  • Российский тяжеловес Вячеслав Дацик подписал бессрочный контракт с Министерством обороны РФ и отправится в зону СВО вместе с сыном;
  • Камерунский боец Фрэнсис Нганну может провести следующий бой с Ренаном Феррейрой по правилам ММА в PFL;
  • 9 марта экс-чемпион АСА в тяжелом весе Салимгерей Расулов разделит клетку с Русланом Меджидовым на турнире АСА 172 в Москве;
  • 31 марта французский боксер армянского происхождения Арсен Гуламирян подерется с мексиканцем Хильберто Рамиресом за пояс WBA в первом тяжелом весе в Лос-Анджелесе;
  • 8 марта Магомед Курбанов и Исмаил Мадримов проведут бой за вакантный титул WBA в первом среднем весе в Саудовской Аравии;
  • Глава AMC Fight Nights Камил Гаджиев заявил, что Владимир Минеев и Магомед Исмаилов могут подраться по правилам бокса в июне;
  • 24 февраля на турнире Naiza 57 в главном событии экс-боец UFC Жалгас Жумагулов победил американца Кливленда Маклина единогласным решением судей. Бывший чемпион Glory Артем Вахитов нокаутировал узбека Валишера Хамбая в первом раунде.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!