Фееричный дебют Немкова в тяжелом весе: ученик Федора заставил уснуть бразильского чемпиона PFL

Поздним вечером 24 февраля состоялся громкий совместный турнир PFL и Bellator. Вадим Немков впервые бился в тяжелом весе. Соперник у ученика Федора Емельяненко был довольно серьезный – победитель сезона PFL 2021 года Бруно Капелоцца. MMA.Metaratings.ru рассказывает подробности боя.

Бруно Капелоцца и Вадим Немков
Бруно Капелоцца и Вадим Немков

Вадим Немков пришел в Bellator в 2017 году и начал отрывать головы всем подряд. Россиянин выдал серию из четырех побед подряд и в августе 2020-го брутальным образом отобрал пояс у Райана Бейдера, отомстив американцу за своего учителя – Федора Емельяненко.

Завоевав пояс, Вадим продолжил лупить соперников, попутно забрал Гран-при промоушена в полутяжелом весе. В июне 2023-го Немков сделал из Йоэля Ромеро тренировочный манекен, забрав победу решением. Так российский боец зачистил дивизион и начал искать для себя новые вызовы.

Вадим Немков
Вадим Немков

Вадим принял решение перейти в тяжелый вес по медицинским показаниям, о чем он рассказал в эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru.

«Буду в тяжелый вес переходить, потому что реально тяжело гонять. Во-первых, мне уже 31 год, во-вторых, врачи сказали, что лучше перейти в тяжелый вес, чтобы остаться подольше в спорте. В Bellator я уже подрался со всеми в полутяжах и нужно что-то новое: либо подраться второй раз с Райаном Бейдером, либо с кем-то еще сильным. С Кори Андерсоном и Филом Дэвисом уже неохота драться».

Вадим Немков

Вадим Немков
Вадим Немков

Бруно Капелоцца – опасный бразилец, который в 2021 году выиграл сезон PFL в тяжелом весе, дважды победив Анте Делию (в регулярном сезоне и финале). Но дальше Бруно был уже не так успешен.

В 2022-м бразильский боец победил Стюарта Остина, однако затем Капелоцца сенсационно проиграл Матеусу Шеффелу решением, а затем выбыл из сезона из-за травмы.

В 2023 году Бруно взял у Шеффела убедительный реванш, однако позже попался на допинге, и его дисквалифицировали на девять месяц. Но к чемпионскому турниру PFL и Bellator бразилец успел вернуться.

Бруно Капелоцца
Бруно Капелоцца

Российский спортсмен был одним из самых серьезных фаворитов на турнире. В фирменный декагон PFL наш боец вышел с флагом. Немков решил не рисковать и не меряться с Капелоццей навыками нокаутера. Российский боец перевел бразильца на канвас, но в партере они долго не задержались. Вадим донес чистую двойку в подбородок Бруно, но тот даже не шелохнулся.

Капелоцца серьезно проигрывал в скорости, ему не удавалось подобраться на удобную дистанцию. А хай-кики Немкова прилетали точно по адресу. Бруно держал тяжелые удары от Вадима, но падать не торопился.

Капелоцца ждал своего шанса и один раз неплохо попал. Бразилец бросился добивать и пропустил перевод. Это стало началом конца. Вадим быстро перевел бразильца на канвас и мгновенно закрыл ручной треугольник. Бразилец мужественно терпел, не постучал и заснул сладким сном.

После боя легендарный боксер Майк Тайсон вручил памятный пояс российскому бойцу.

Майк Тайсон вручил пояс Вадиму Немкову
Майк Тайсон вручил пояс Вадиму Немкову

Накануне турнира в PFL сообщили, что главная звезда лиги Фрэнсис Нганну подерется с победителем пары Райан БейдерРенан Феррейра. Сам «Хищник» тоже подтвердил эту информацию. Немков воспринял это решение промоушена философски.

«Буду драться с тем, кого предложат. Значит, еще не время. Это бизнес. Возможно, они подогревают интерес к бою этой новостью, и всем людям будет интересно, кто встретится с Нганну. А потом, глядишь, Нганну скажет «нет», и они решат, что я должен драться с победителем этой пары».

Вадим Немков

Пусть Немков не смог продемонстрировать нокаутирующую мощь панчера в тяжелом весе, но скорость российского бойца осталась на достойном уровне. Проблема Вадима в том, что кроме Нганну у него не будет достойных соперников ни в PFL, ни в Bellator. Райан Бейдер, Ренан Феррейра, Анте Делия – это, конечно, интересно, но вряд ли будет конкурентно.

Вадим не хочет участвовать в сезоне PFL и драться настолько часто. Скорее всего, россиянину придется подождать Бейдера или Феррейру, чтобы подраться с кем-то из них. Но так хочется видеть бои Немкова почаще, а пределом мечтаний для российского зрителя остается битва с настоящим боссом игры – Фрэнсисом Нганну.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!