Новая лига не обидит чемпиона: сколько заработает Немков за бой с Капелоццой на турнире PFL и Bellator

24 февраля в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) состоится совместный турнир PFL и Bellator, на котором Вадим Немков дебютирует в тяжелом весе. Бразильский нокаутер и экс-чемпион PFL Бруно Капелоцца протестирует навыки ученика Федора Емельяненко. MMA.Metaratings.ru рассказывает, сколько заработает Немков за первый бой в новой организации.

Вадим Немков
Вадим Немков

В январе 2023 года, находясь в статусе чемпиона Bellator в полутяжелом весе, Немков подписал контракт на четыре боя с организацией Скотта Кокера. Хотя тогда все ждали Вадима в UFC, а некоторые, наверняка, кричали в пустоту: «Зачем?»

Российский спортсмен захотел остаться в зоне комфорта. К тому же, по признанию самого Вадима, «в UFC предложили кое-что, но это было существенно меньше, чем в Bellator». Так что Немков остался в лиге, в которой прилично зарабатывает. Например, за победу в Гран-при в полутяжелом весе он получил 1 млн долларов.

В статусе доминирующего чемпиона промоушена и победителя Гран-при Немков стал получать еще больше. По данным портала Insidesport, ученик Емельяненко заработал 1 млн долларов за победу над Йоэлем Ромеро после Bellator 297 (500 – за выход, 500 – за победу) в июне 2023 года. Не исключаем, что здесь особую роль сыграл кубинец, который является звездой организации.

В августе 2023-го Немков заявил, что оставит пояс в полутяжелом весе и перейдет в тяжелый дивизион, а в ноябре PFL выкупил Bellator вместе с ростером. Промоушен Кокера перестал существовать, как отдельная единица, а все контракты бойцов перешли под юрисдикцию PFL.

Сейчас Немков находится в подвешенном состоянии: он не чемпион и впервые с 2020 года не дерется за пояс. Так что ему вряд ли стоит надеяться на роскошный чек в миллион долларов.

С другой стороны, инвесторы PFL с Ближнего Востока заинтересованы в том, чтобы оставить топового бойца в самом расцвете сил у себя. Напомним, что российский боец занимал первую строчку рейтинга P4P Bellator. Тем более Немков бьется с Капелоццей на громком чемпионском турнире в Эр-Рияде, который требуется для того, чтобы пустить пыль в глаза ММА-общественности. Так что не исключаем, что Вадим все-таки получит солидный чек, как и в Bellator – 500 тысяч долларов за выход, и 500 – за победу.

Вадим Немков
Вадим Немков

Бразильский тяжеловес заработал миллион долларов в 2021 году за победу в сезоне PFL. Но затем Капелоцца выступил всего лишь дважды за два года, причем дрался с одним и тем же бойцом – Матеусом Шеффелом. В 2022-м бразилец проиграл решением, а в 2023-м – нокаутировал соперника, но позже его поймали на допинге, и бой получил статус No Contest.

За первый бой с Шеффелом Капелоцца заработал всего 40 тысяч долларов (еще столько же мог получить в случае победы) и примерно такую же сумму за реванш в 2023-м. На фоне официально объявленных зарплат Энтони Петтиса (750 тысяч), Кайлы Харрисон (500 тысяч), Рори Макдональда (250 тысяч) в 2022 году, гонорары Капелоццы выглядят скромно.

Но за бой с Немковым оклад бразильца может серьезно увеличиться. Капелоцца дерется с бывшим доминирующим чемпионом на знакомом ивенте в Саудовской Аравии. Так что не исключаем, что Бруно может рассчитывать на 100+100 тысяч в случае успеха.

Бруно Капелоцца и Вадим Немков
Бруно Капелоцца и Вадим Немков

24 февраля станет отправной точкой погони PFL за UFC. Вторая лига мира готова переплачивать бойцам, чтобы они не бежали к Дане Уайту. Получится ли у PFL завалить своих спортсменов деньгами, чтобы они не уходили, мы узнаем совсем скоро.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!