Яркая победа Наимова за минуту, невероятный камбэк Ортеги и поражение Морено: обзор UFC в Мексике

В ночь на 25 февраля на Arena CDMX в Мехико (Мексика) прошел турнир UFC Fight Night 237. В двух главных событиях вечера состоялось два реванша: Яир Родригес встретился с Брайаном Ортегой, а Брэндон Морено и Брэндон Ройвал сошлись после поражения Александру Пантоже. Таджикский спортсмен Мухаммаджон Наимов в третий раз бился в лучшем промоушене мира. MMA.Metaratings.ru рассказывает о самых интересных моментах мексиканского турнира UFC.

Кард турнира UFC Mexico
Кард турнира UFC Mexico

29-летний таджикский боец ворвался в UFC в прошлом году. В июне Наимов нокаутировал Джейми Малларки, причем он вышел в клетку на коротком уведомлении. В октябре Мухаммаджон победил Натаниэля Вуда решением и закрепился в промоушене.

Эрик Силва – 36-летний венесуэлец, который пробрался в UFC через Претендентскую серию Даны Уайта в 2022 году. В дебюте спортсмен проиграл Ти Джею Брауну, попавшись на ручной треугольник.

Мухаммаджон Наимов – Эрик Силва
Мухаммаджон Наимов – Эрик Силва

На первой минуте Мухаммаджон зарядил ногой с разворота – Силва попятился назад. Таджик бросился добивать соперника, венесуэлец завязал его в клинче. Несколько секунд потребовалось Наимову, чтобы финишировать потрясенного Силву на земле.

До боя Наимов сказал, что хотел бы подраться с Эдсоном Барбозой. Сомневаемся, что матчмейкеры дадут ему известного бразильского ударника, но он может рассчитывать на бой с кем-то с конца топ-15, например, Алексом Касересом или Лероном Мерфи.

В со-главном событии мексиканского ивента UFC в реванше встретились Яир Родригес и Брайан Ортега. В июле 2022 года «Эль Пантера» победил T-City в первом раунде, но тогда Ортега получил травму. Потом Яир задушил Джоша Эмметта в битве за временный пояс, но ничего не смог поделать с навыками Алекса Волкановски. А вот Ортега взял паузу на полтора года, чтобы залечить травму.

Во время объявления бойцов Ортега подвернул лодыжку, прыгая на канвасе. А в первом раунде Родригес потряс Ортегу – T-City спасался в клинче и партере, но постоянно пропускал и по корпусу, и по голове. Родригес пару раз был близок к финишу. Но Ортега забрал концовку за счет контроля в партере.

Во втором раунде Брайан включился в стойке и гонял Родригеса вдоль сетки. В разменах он пропускал немало ударов Родригеса. Но за счет активности Ортега снова провел успешный тейкдаун. Ортега оказался сверху и подключил граунд-энд-паунд, благодаря чему оставил серьезную сечку под правым глазом Яира.

Брайан Ортега и Яир Родригес
Брайан Ортега и Яир Родригес

В начале третьей пятиминутки Ортега зашел в клинч, а потом уронил мексиканца на канвас. В родной стихии Брайан начао выходить на сабмишен. Причем Родригес никогда не проигрывал приемом, а Ортега не душил соперников с июля 2017 года. Но любая серия рано или поздно прерывается. T-City задушил Яира ручным треугольником и одержал первую победу с октября 2020 года.

В главном бою мексиканского ивента был реванш между двумя Брэндонами – Морено и Ройвал. В ноябре 2020-го Морено нокаутировал Ройвала на последней секунде первого раунда и получил титульный бой. Затем у Морено случилась квадрология с Дейвисоном Фигередо, победа над Каем Кара-Франсом в реванше и очередное поражение от Александра Пантожи в июле 2023-го.

Ройвал тоже проиграл бразильскому чемпиону в декабре-2023 на UFC 296. Изначально на том турнире должен был выступить Амир Альбази, но он снялся, и американец спас турнир.

Брэндон Ройвал – Брэндон Морено
Брэндон Ройвал – Брэндон Морено

В первом раунде соперники много двигались, но без ударов. Ройвал попадал чаще, но от боковых Морено было больше угрозы. Морено вкладывался в один мощный удар, чаще всего оверхенд, но он часто мазал. У Ройвала неплохо залетали мидл-кики, которыми хотел замедлить Морено.

А Морено несколько раз переводил оппонента на канвас, но без особого успеха. Ройвал все чаще подключал ноги, но Морено не был к ним готов. По общей картине поединка Морено выглядел лучше, хотя Ройвал давал достойный отпор.

Брэндон Ройвал – Брэндон Морено
Брэндон Ройвал – Брэндон Морено

В четвертом раунде уже Морено разбивал ноги американца лоу-киками. А затем Ройвал ответил успешным тейкдауном, но никак не развил его. Мексиканец замедлился и пропускал все чаще, а над левым глазом росла гематома.

В финальной пятиминутке был вялый клинч от Морено, который разнял рефери Херб Дин. У Ройвала открылось второе дыхание, он атаковал комбинационно. Мексиканец снова зашел в клинч, а в последние десять секунд мухачи устроили неплохую разборку на руках.

Статистика боя Брэндон Морено – Брэндон Ройвал
Статистика боя Брэндон Морено – Брэндон Ройвал

После пяти раундов сложно было сказать, кто точно победил. И на турнире в Мексике судьи отдали победу американцу раздельным решением – 48-47, 46-49, 48-47. Скорее всего, на UFC 301 в начале мая нас ждет трилогия Пантожи и Ройвала. Напомним, что в двух первых боях победил бразилец.

Бонус в 50 тысяч долларов за «Лучшее выступление» заслуженно забрали Брайэн Ортега и Мануэль Торрес за классные финиши.

Бонус за «лучший бой» в размере 50 тысяч долларов получили Дэниел Зеллхубер и Франсиско Прадо за кровавую разборку в стойке, где было 210 акцентированных ударов за 15 минут.

Афиша турнира UFC Fight Night 238
Афиша турнира UFC Fight Night 238

Следующий турнир UFC Fight Night 238 должен был пройти в Саудовской Аравии, но у промоушена не получилось собрать стоящий кард для местных шейхов в эти сроки. В итоге, лига перенесла ивент в «Апекс» (Лас-Вегас, США), который возглавят тяжеловесы Жаирзиньо Розенстрайк и Шамиль Газиев. Также на турнире выступят Умар Нурмагомедов, Бекзат Альмахан, Мухаммад Мокаев и Лоик Раджабов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!