Что такое айкидо: история, философия, принципы эффективности и методы тренировки

Глядя на выступления айкидоистов, сложно воспринимать айкидо как серьезную систему подготовки бойцов. Это больше напоминает некий замысловатый танец, а не классическое единоборство с зубодробительными ударами и вышибающими дух бросками как, например, в каратэ или в самбо. Но суть в том, что айкидо и не создавалось для безоговорочной победы в бою, когда соперник уже не может продолжать бой, потому что вырублен, сильно травмирован или даже убит. Рассказываем, как зародилось айкидо, в чем секрет его эффективности, и какая же истинная цель тренировок, если не победа в бою.

Айкидо
Айкидо

Айкидо – самое молодое боевое искусство Японии. Его создателя звали Морихэй Уэсиба – годы жизни 1883-1969. Он не придумал свою систему с нуля, базой послужило старинное японское единоборство айки-дзюдзюцу школы Дайто-рю (айки – гармония духа, дзюдзюцу – джиу-джитсу). Это было тайным будо (боевой путь) самураев из клана Айдзу, секреты которого передавались по наследству.

Морихэй Уэсиба
Морихэй Уэсиба

Знакомство с этим будо Уэсибы состоялось в 1915 году на острове Хоккайдо, где он возделывал землю и был руководителем местной фермерской общины. Тогда на остров прибыл известный мастер этого боевого искусства Сокаку Такэда – наследник традиций клана Айдзу. Он за определенную плату учил желающих айки-дзюдзюцу. Морихэй был впечатлен мастерством Такэды и стал его учеником. Можно сказать, что с этого началась история создания айкидо.

Сокаку Такэда
Сокаку Такэда

Основа айки-дзюдзюцу – это захваты, заломы, броски, удержания, болевые приемы. Цель каждого действия здесь – убить или выключить противника из борьбы, причинив сильную боль или повреждения. Такэда учил побеждать как безоружных, так и вооруженных соперников, которые при этом могут быть сильнее и тяжелее тебя, используя их силу и скорость против них самих.

По одной из легенд он как-то участвовал в драке против нескольких десятков человек и смог победить. Некоторые были им убиты. В другой версии этой же истории говорится, что его спасли полицейские, которые подоспели, когда его уже добивали. При этом рядом валялось более десятка им покалеченных и убитых, но остальные, кто не сильно пострадал, смогли его повалить на землю и просто избивали. Стражи порядка их оттащили. Даже вторая версия звучит удивительно – количество и состояние поверженных им противников впечатляет, если не сказать, что пугает, и многое говорит о его технике и системе подготовки.

Сокаку Такэда
Сокаку Такэда

Пять лет Морихэй у него учился, пока в 1920 году не получил весть, что его отец сильно болен и находится при смерти. Болезнь оказалась неизлечимой, и он скончался. В том же году умирают два его маленьких сына. Уэсиба был сломлен горем и нашел утешение в новой для Японии религии Омото-ке. Ее проповедник Онисабуро Дэгути стал духовным учителем Уэсибы. В секте Омото-ке учили отказу от насилия, непротивлению злу и гармоничной жизни в единении с природой.

Онисабуро Дэгути
Онисабуро Дэгути

Морихэй вместе с семьей поселился в Аябэ, где был штаб секты. В 1922 году он пригласил в гости Такэду и брал у него уроки еще полгода, после чего сдал ему экзамен и получил диплом инструктора по айки-дзюдзюцу. Это дало право на открытие своей школы и преподавание этого боевого искусства. Первыми учениками были последователи секты. В то же время он начал менять принципы и подходы в обучении, стараясь сделать стиль мягче, привести его в согласие с миролюбивым учением Омото-ке. Уэсиба переименовал это будо в айкибудзюцу, а чуть позже в айкибудо.

Морихэй Уэсиба
Морихэй Уэсиба

В дальнейшем он изучал кендзюцу – фехтование коротким (вакидзаси) и длинным японским мечом (катана) и дзе-дзюцу – владение посохом – это может быть как короткая палка (длиной до пояса) так и длинная (до плеча). По одной из версий, искусству боя с посохом Морихэй учился у одного из Ямабуси – воинов-монахов живущих в горах. Эти знания и навыки он также интегрировал в свою систему подготовки айкибудо.

Через некоторое время слава о новом единоборстве и его основателе дошла до правящих кругов Японии, и в 1927 году его пригласили провести семинар в Токио. В присутствии высших чиновников из разных сфер деятельности и мастеров других школ он продемонстрировал свои умения.

Морихэй Уэсиба
Морихэй Уэсиба

Один из известных тогда инструкторов дзюдо школы Кодокан Кано Дзигоро назвал его стиль – идеальным будо и попросил обучить ему нескольких своих учеников. Морихэя и его школу признали на высшем уровне, и в начале 30-х годов он открывает первое додзе (зал для занятий) айкибудо школы Кобукан в Токио.

Уэсиба учил других и совершенствовал свой собственный стиль, все дальше отходя от традиционной концепции боевых искусств – тренировки только ради победы над противником. Он сосредотачивает усилия в обучении на развитии нравственности и духовности, на работе с внутренней энергетикой человека. Это уже мало походило на прикладное единоборство Такэды и больше напоминало образ жизни, где айкибудо занимает центральное место. Поэтому в 1942 году Уэсиба убирает приставку бу (боевой) и юридически регистрирует новое японское будо под названием айкидо – путь гармонии духа.

После войны и снятия оккупационными войсками запрета на преподавание боевых искусств в Японии в 1948 году Морихэй основывает ассоциацию айкидо Айкикай. В 1950-ые открываются ее первые школы в Европе и Америке. А в 1980 году во Франции на третьем конгрессе международной федерации айкидо установлены общие принципы и правила обучения этому боевому искусству. Стоит отметить, что на тот момент количество обучающихся в мире уже насчитывало несколько десятков тысяч человек.

Морихэй Уэсиба
Морихэй Уэсиба

Основатель или О-сэнсэй (великий учитель) как в Японии называют Уэсибу говорил: «Истинная победа – победа над самим собой, прямо здесь и сейчас». В этом суть айкидо. В бою не должно быть намерения выиграть схватку, а только стремление умиротворить соперника, чтобы его агрессия иссякла».

Само название айкидо состоит из трех иероглифов, которые означают – гармонию, единение (ай), духовную силу или жизненную энергию (ки) и путь (до). Вместе – это путь гармонии духа или единения с жизненной энергией. Смысл в том, чтобы путем тренировок прийти к согласию с самим собой и природой и не мешать естественному ходу событий. В боевом применении это выражается в том, что соперника ведут по выбранной им траектории атаки, перехватывают инициативу и контролируют его действия, пока он не будет повержен и не откажется от дальнейшего нападения. То есть перестанет быть агрессивным и смирится с поражением.

Цель всех тренировок – научиться чувствовать и управлять потоками энергии ки. Для этого Уэсибой, кроме стандартных, были разработаны специальные летние и зимние тренировки. Одни проводились в сильную жару, другие в холод. По замыслу основателя, когда ученики потели или мерзли, они становились ближе к природным циклам и могли быстрее и более полно раскрыть внутренние возможности организма.

Айкидо
Айкидо

Все обучение в айкидо направлено на пробуждение шестого чувства – интуиции. Голая техника, даже идеально отточенная, без этого будет малоэффективна в реальном бою. Почему так.

В айкидо сотни разных приемов, которые можно на выбор применить в той или иной ситуации. Пока будешь думать, как реагировать – проиграешь. Поэтому главное правило – не думать, а сразу действовать. Выбор правильного движения происходит на подсознательном уровне. О-сэнсэй об этом говорил, что он двигается быстрее света. Имея в виду интуитивную реакцию на атаку. По сути, это предвидение действий противника до того, как они произошли. И единственная возможность выработать такую способность – долгие годы тренировок, где каждое движение или прием повторяется тысячи раз.

Еще один принцип эффективности этого боевого искусства – умение забирать силу противника. Ты учишься не просто заламывать суставы и выводить из равновесия, но чувствовать момент сопротивления в том или ином направлении. Чтобы его погасить или перенаправить, нужно чуть присесть, приподняться, сблизиться или отодвинуться. Это знание момента приходит с опытом многочисленных спаррингов.

В начале обучения все спарринг-партнеры поддаются и даже помогают провести прием правильно. Со временем начинают понемногу мешать, пока не пытаются навязать уже свою борьбу. Здесь главное – не дать нападающему найти точку равновесия, чтобы крепко встать на ноги. Ведь даже малейшая ее потеря потребует усилий для возврата в устойчивое положение. Именно в такой момент разбалансировки позиции на проведение приема затрачиваются наименьшие усилия. То есть пока, пусть даже мощный физически, противник ищет точку опоры, он слаб. Этим и пользуется опытный айкидоист, не давая ему ее найти и полностью контролируя все его движения. По сути, в этот момент он получает полную власть над соперником.

Вся техника айкидо построена на сферических движениях. Важнее не то насколько ты крепко схватил руку и правильно заломил сустав, а как при этом перемещаешься и ведешь соперника. Поэтому много внимания уделяется правильному передвижению из стойки в стойку.

Кроме различных манипуляций с суставами в айкидо есть удушающие приемы и ударная техника (атэми). Она в основном предназначена для отработки защитных действий с партнером по уроку, но может применяться и в настоящей драке как полноценный элемент борьбы. Сам Уэсиба предостерегал от недооценки значения ударов, ведь их можно использовать и как отвлекающий маневр для проведения основного приема. Кроме того, когда противник их блокирует или уклоняется, то тратит усилия и неизбежно смещает центр тяжести. Этот момент тоже можно использовать, чтобы вывести его из равновесия.

Обучение ведется не только в стойке, но и на коленях. Атакующий (уке) и защищающийся (нагэ) могут находиться в равных положениях либо уке может нападать стоя. Это учит защите, если сбили с ног.

Вообще все обучение сводится к практике контактной работы в паре. Нет боя с тенью, каких-то формальных комплексов типа ката в каратэ. Чтобы ученики не привыкали к возможностям одного партнера – они постоянно меняются. Также происходит смена ролей – атакующего и нападающего.

О-сэнсэем были определены три основные дисциплины, которые дополняют друг друга в рамках обучения айкидо и помогают достичь в нем высокого уровня мастерства.

  • Тайдзюцу – самооборона без оружия
  • Айки-кэн – бой с мечом
  • Айки-дзе – бой с посохом

Главной дисциплиной остается тайдзюцу. Навыки в других нужны, чтобы совершенствоваться в первом. Тренировки с мечом помогают держать спину прямо, следить за сохранением центра тяжести при движениях, чтобы не терять равновесие. Еще учат своевременности – краеугольному камню техники айкидо. Занятия с посохом учат гибкости и вариативности приемов в условиях беспрерывной смены атаки на защиту и обратно.

Трудно об этом судить. Ведь даже соревнования по этому виду боевых искусств – лишь демонстрация идеальной техники. Поэтому надо честно сказать, что вряд ли даже супертехничный айкидоист победит, например, опытного бойца смешанных единоборств. Единственный шанс у него будет, если он сможет действительно предвидеть атаки, вынуждать противника действовать на выгодной для себя дистанции и в ожидаемый промежуток времени. Это то мастерство, к которому призывал стремиться О-сэнсэй, владеющий необходимыми навыками.

Примером такого умения может служить схватка, которая произошла в 20-ые годы в зале Уэсибы в Аябэ. Однажды к нему завалился офицер с обнаженным мечом и бросился на него. В чем была причина конфликта, не уточняется. Зато хорошо известно, что тот так и не смог поранить Морихэя. Схватка закончилась примирением. Но вот, что об этом говорил сам О-сэнсэй: «Я был удивительно спокоен. В голове ничего. Я просто реагировал на вспышки света. Они появлялись там, где через миг показывалось лезвие».

Этому рассказу можно верить или нет, но вот признание его в Японии как мастера и создателя нового будо другими мастерами – факт, с которым не поспоришь. Добиться такого от гордых японских представителей разных школ боевых искусств без реальных схваток с ними или их лучшими учениками было бы невозможно. Поэтому да, айкидо применимо в реальном бою и может быть довольно эффективным. Одним из самых известных мастеров айкидо нынешнего поколения является Стивен Сигал , ставший знаменитым актером.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!