Что такое кунг-фу: история, внутренние и внешние стили, боевые и спортивные направления, развитие в мире

В мире существует образ бойца кунг-фу как некоего сверхчеловека. Масло в огонь такого представления подливают фильмы, где происходят настоящие чудеса: бойцы ходят по воде, бегом взбираются на многометровые стены, побеждают в одиночку чуть ли не целую армию и даже летают. Конечно, это трюки, но возможно ли, чтобы мастера кунг-фу умели то, что мы видим в фильмах? В этом материале мы подробно расскажем о легендарном боевом искусстве.

Кунг-фу
Кунг-фу

История китайских боевых искусств тесно связана с легендарным монастырем Шаолинь. Но вопреки распространенному мнению они зародились не там. Их исторические корни уходят глубже, за пределы нашей эры.

В исторических хрониках династии Хань 206 век до н.э. – 8 век н.э., есть описание приемов боя с оружием и голыми руками (Шубо), для которых в те времена уже были составлены учебные пособия. Там же сказано о спортивных соревнованиях, проводимых при императорском дворе по Цзяо ли – это борцовская техника, которая до сих пор практикуется в Китае под названием Шуайцзяо.

Интересно, что физические упражнения, основанные на подражании звериным движениям, были придуманы еще в 208 году нашей эры известным тогда врачом Хуа Туо. Правда он создал гимнастическую систему, которая предназначалась для укрепления тела и здоровья, а не боя. Называлась она «Игра пяти животных» – тигр, олень, обезьяна, медведь и журавль. Возможно, именно ее взяли будущие мастера кунг-фу за основу при создании звериных стилей.

«Игра пяти животных»
«Игра пяти животных»

В пятом веке из Индии в Китай прибыл буддийский монах по имени Буддхабхадра. Китайцы его прозвали Бато. Он был принят императором и после беседы получил разрешение построить храм в горах Суншань. В 495 году тот был готов и назван «Шаолинь» (маленький лес). Бато первым начал обучать послушников боевым техникам. Из его учеников наиболее известны двое – Хуэйгуан и Сенчоу. Техника боя посохом Сенчоу даже осталась в качестве основы по обучению монахов для умелого его применения в схватке.

Кунг-фу
Кунг-фу

А в 525 году в Китай пришел еще один индиец – легендарный Бодхидхарма, его в Китае знают как Дамо. Именно он считается родоначальником кунг-фу в том виде, каком его знают сейчас. В принципе, это справедливо. Ведь он сумел примирить и объединить умелую драку с фундаментом философии буддизма, где нельзя убивать живых существ. Кроме этого, он добавил практику медитации и управления внутренней энергией ци. Кунг-фу получило философскую и нравственную базу и стало действительно искусством, а не просто боевой техникой.

Многие послушники после обучения покидали стены знаменитого храма и уходили в паломничество по стране. Они проповедовали буддизм и брали учеников, которые затем становились основоположниками новых стилей и направлений в боевых искусствах.

Монастырь процветал до 17 века. В 1679 году он был разрушен, а почти все монахи перебиты. Это было следствием их поддержки восстания против императора правящей тогда династии Цинь. Выжило лишь пять монахов. В Китае они известны как пять старейшин. Среди них была одна женщина. Нгу Мэй – родоначальница стиля Вин Чун, который в последующем будет изучать знаменитый Брюс Ли.

Шаолинь
Шаолинь

В Китае принято разделять «внутренние» и «внешние» школы кунг-фу. Первые меньше внимания уделяют развитию физической силы, ловкости и в основном, ориентированы на пробуждение и управление энергией ци. Такая практика присутствует и во «внешних» стилях, но на втором плане, главным является – физическая сила, выносливость, скорость и отточенная техника. Стоит сказать, что применительно к китайским боевым искусствам можно использовать как термин кунг-фу, так и ушу – оба понятия, по сути, означают одно и то же.

Спортивное ушу было создано в середине 20 века, когда в КНР решили его пропагандировать и сделать доступным для всех. В таком кунг-фу отсутствует работа с внутренней энергией, только физика. В результате спортивной адаптации возникло два основных направления.

Таолу – выставочный, постановочный бой на базе традиционных стилей. Главное эстетика. То есть красивые, четки движения, акробатические трюки. Оценивается и выражение лица, убедительность в каждом движении. Такие соревнования проводятся по всему миру. Это больше театральное представление и в реальном бою такие техники малоприменимы.

Ушу таолу
Ушу таолу

Саньда – поединок на помосте с полным контактом. Кикбоксерская экипировка. Разрешены удары руками и ногами, захваты, броски. Победа нокаутом или по очкам. За броски и вынос противника за пределы помоста присуждается 3 очка, за удар ногой – 2, рукой – 1. Такие правила помогают не превратить схватку бойцов ушу в обычный бокс и сохранить зрелищность и связь с традициями.

Ушу саньда
Ушу саньда

В Китае говорят: «Мудрый ученик ищет учителя три года, а когда найдет, настоящий мастер испытывает его еще три года и только потом начинает учить». Это можно назвать главным признаком традиционного ушу. Конечно, сейчас все происходит быстрее, но принцип проверки ученика некоторое время на послушание, стойкость, мужество, честность остался.

В традиционном кунг-фу обязательно есть техники развития внутренней силы – умение копить, управлять и выплескивать в нужный момент энергию ци так, что это вызывает видимое воздействие на физический мир. Именно в этом хранится тайна сверхспособностей настоящих мастеров боевых искусств. Но и тренировкам физической силы, выносливости, ловкости уделяется немало времени.

Боевой монах Шаолиня
Боевой монах Шаолиня

Например, в фильмах часто показывают, как бойцы бегают по стенам. На самом деле есть реальная тренировка такой способности. К стене прислоняют доску под большим углом, и ученик взбегает по ней, держа тело строго вертикально земле. Постепенно угол между стеной и доской делают острее, пока доску совсем не убирают, и ученик легко взбирается на высокую стену. Мастера говорят, что при этом бывает так, что пальцы ног почти касаются голени, настолько стопы загибаются.

Тренировки монахов Шаолиня
Тренировки монахов Шаолиня

Далее мы разберем несколько стилей, которые наиболее точно отражают принципы и традиции кунг-фу.

Шаолиньцюань

Наверное, самый знаменитый стиль. Большинство «звериных» стилей вышли из него. Относится к «внешним» школам – акцент на физических тренировках, но есть и внутренняя работа по овладению ци.

Синьицюань

«Внешняя» школа с включением элементов по управлению внутренней энергией. Жесткий, прямолинейный стиль. Считается наиболее прикладным из всех, то есть, заточен под реальный бой с одним или несколькими противниками.

Тайцзицюань

«Внутренняя» школа. Стиль создан на базе Цигун. Плавные, толкающие движения. Максимально глубокая работа с ци, направленная больше на сохранение здоровья и долголетия, чем бой. Именно им занимаются китайцы в свободное время на улицах и в парках.

Багуачжан

Это, наверное, самый таинственный на сегодняшний день и сложный в овладении стиль. Про тренировку с доской для бега по стенам рассказывал мастер именно этой школы. База стиля – ходьба по кругу в верхних, средних, низких стойках с разным положением ног, коленей, суставов и скручиванием туловища. Это может длиться несколько лет, пока ученик не почувствует и не овладеет нэйгун (внутренняя сила на основе ци). Иначе, как говорят мастера, нет смысла учиться дальше. Без этого навыка обучиться боевым техникам багуачжан невозможно.

Стиль багуачжан
Стиль багуачжан

Стилей, конечно же, намного больше. Их насчитывается не менее сотни, а эффективность выбранной школы зависит не от техник, а учителя. Поэтому самая большая сложность в обучении кунг-фу – найти настоящего мастера. Примером такой удачи можно считать Брюса Ли. Его учитель, мастер стиля Вин Чун – Ип Ман был сам легендой. Таким же стал и Брюс.

Первой открытой демонстрацией миру китайских боевых искусств стали олимпийские игры в Берлине 1936 года. Группа мастеров тогда провела показательные выступления.

А вот отправной точкой начала активного распространения кунг-фу по миру можно считать 1949 год. Тогда образовалась КНР, и многие мастера, которые были не согласны с новой властью, уехали из страны. Большинство уехало в Гонконг и Тайвань, но были и те, кто направился в страны Европы и Америки. Они брали в ученики иностранцев, которые потом открывали собственные школы и организовывали показательные выступления, что способствовало популяризации этого вида боевых искусств.

Пик популярности кунг-фу пришелся на 1960–70-ые годы, когда китайские боевые искусства стали демонстрироваться на больших экранах. Конечно, основной вклад внес знаменитый Брюс Ли. В его исполнении кунг-фу смотрелось особенно эффектно.

Брюс Ли
Брюс Ли

Сейчас проводится много спортивных соревнований по ушу, но приверженцев традиций это огорчает. Они считают, что ушу вырождается в рамках спортивных состязаний.

1980-ые – время, когда в СССР о кунг-фу узнали многие. Популярный в те годы журнал «Техника молодежи» напечатал руководство по шаолиньцюань. А не менее популярная телепередача «Альманах вокруг света» каждый день по 10 минут показывала фильм «36 ступеней Шаолиня». Настоящий блокбастер по тем временам.

В России есть федерация кунг-фу. Под ее эгидой российские бойцы выступают как на отечественных турнирах, так и международных, в том числе в Китае. Спортсмены из России часто занимают призовые места, в том числе первые, побеждая даже родоначальников ушу – китайцев.

Отличным примером того, что кунг-фу эффективно в реальном бою, может служить боец UFC Забит Магомедшарипов. Выходец из ушу саньда, он быстро стал первоклассным бойцом ММА.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!