Становление боевого самбо как самостоятельного вида спорта: отличия от классического самбо и главные звезды

Многие из нас, любителей единоборств, уверены, что знают о боевом самбо, знают известных чемпионов-выходцев из данного вида единоборств. mma.metaratings.ru разбирается, так ли это на самом деле?

Сразу хочется отметить, что цель данной статьи не в том, чтобы вернуться в глубь истории самбо. По данной теме написано уже много, поэтому повторяться мы не будем. Наша задача — осветить тему становления вида спорта, а так же неприятной истории раскола, который имел место быть.

Братья Емельяненко
Братья Емельяненко

Повторимся, что «легендарную» часть истории про искусство, которое было засекречено в советские времена и использовалось только сотрудниками правоохранительных органов, мы опустим и перейдем сразу к истории спортивной. Вид спорта «борьба самбо» культивировался с конца 30-х годов прошлого века. Данный вид спорта был очень распространен: занимались самбо чуть ли не в каждом колледже и университете нашей огромной страны.

А боевое самбо начало зарождаться почти сразу после распада СССР. В 1994 году во Всемирной Академии самбо, которая и по сей день находится в городе Кстово Нижегородской области, состоялся Кубок мира по борьбе самбо. В рамках данного турнира Валерий Валентинович Волостных и его соратники провели первые презентационные поединки в новой дисциплине — «боевое самбо». В 1985-м в Москве было зарегистрировано первое объединение «Клуб боевого самбо», возглавил которое Валерий Валентинович Волостных (к слову, ученик Анатолия Аркадьевича Харлампиева, который был ярым поклонником самбо, написавшим множество учебных пособий по данному единоборству). Помогал ему в этом Илья Лазаревич Ципурский, на призы которого затем долгие годы проводился официальный чемпионат Москвы по боевому самбо среди мужчин.

Валерий Валентинович Волостных
Валерий Валентинович Волостных

В том же году провели первые чемпионаты Евразии и мира по боевому самбо, а международная федерация была зарегистрирована под названием World combat sambo federation (далее — WCSF). В 2001 году была учреждена Федерация боевого самбо России (далее — ФБСР), президентом которой был избран Алексей Алексеевич Малый.

В 2003-м ФБСР подала документы Государственный комитет по физической культуре и спорту (ныне — Министерство спорта) с целью признать боевое самбо видом спорта. Тут нужно отметить, что именно поспособствовало такой активной деятельности в последние три года на пути признания боевого самбо. На тот момент уже больше семидесяти лет существовал вид спорта «борьба самбо»; культивировала данное единоборство Всероссийская федерация самбо (далее — ВФС), которая с определенного времени начала интересоваться данным направлением.

Боевое самбо
Боевое самбо

В 2000 году был проведен первый чемпионат России по боевому самбо под патронажем ВФС. Чуть позже ВФС подала документы на признание вида спорта, который уже назывался «самбо», но имел теперь два раздела: «спортивный» и «боевой». Кроме того, в 2003 году «самбо» было признано национальным и приоритетным видом спорта, что способствовало дополнительному финансированию. К сожалению, практически нет сведений о первом чемпионате мира по боевому самбо под патронажем FIAS — Международной федерацией любительского самбо, в которую входит и ВФС. Многие сайты и издания хранят сведения о таковых только с 2005 года, когда чемпионат мира по боевому самбо (FIAS) провели в Праге, Чехия, отдельно от чемпионата мира по самбо. Но с 2007-го международные турниры по самбо, спортивному и боевому, проводились совместно.

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

Первый же чемпионат Европы по самбо, в рамках которого проходил еще и турнир по боевому самбо, прошел в городе Шяуляй, Литва, в 2004 году. Есть еще интересный момент: в послужном списке Фёдора Емельяненко значится победа на чемпионате мира по боевому самбо в Панаме в 2002-м, где как раз и проходил чемпионат мира по самбо (FIAS). К слову о легендарном бойце: Фёдор Владимирович в итоге выигрывал на чемпионатах мира по боевому самбо (FIAS) четыре раза, но абсолютно точно участвовал и в турнирах ФБСР.

Кроме того, младший из братьев Емельяненко, Александр, рассказывал историю об их поездке в Дагестан, на турнир данной федерации, с которого они возвращались уже с главным призом. А если быть точнее — внутри этого приза, так как был это автомобиль. Позже Хабиб Нурмагомедов косвенно подтвердит это, сказав, как следил за боем Фёдора на Открытом чемпионате Дагестана по боевому самбо в 2003 году.

Александр Емельяненко
Александр Емельяненко

Что касается лучшего российского легковеса, стоит отметить, что Хабиб дважды становился чемпионом мира по версии WCSF. Но он был не единственным представителем России, добравшимся до самого верха. Шамиль Завуров выигрывал данный турнир трижды. Чемпионами мира также являются и Магомедрасул Хасбулаев с Исламом Махачевым. К слову, Махачев — единственный, кому удалось стать победителем чемпионата мира по версии FIAS.

Пробовали свои силы на официальных чемпионатах страны все они. В 2010 году в городе Краснокамск, что в Красноярском крае, Нурмагомедов проиграл в первом же круге Зенину Владимиру с разницей в один был, несмотря на то, что и там гонял вес (до 74 кг). Это была первая и единственная его попытка на турнирах ВФС.

В том же году проиграл и Шамиль Завуров. Выступал ли он еще на чемпионатах страны, нам неизвестно, но на чемпионатах МВД по боевому самбо ВФС он точно несколько раз входил в призеры. У Хасбулаева одна попытка увенчалась относительным успехом — он стал вторым на внутреннем первенстве страны, что дало право участия на чемпионате Европы, который он выиграл в 2015 году в городе Загреб, Хорватия.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

Стоит отметить, что в официальных видах спорта присваиваются звания. Это довольно долгая и непростая процедура: звания присваиваются Министерством спорта РФ. Естественно, по аккредитованным дисциплинам. В некоторых случаях это имеет свои дивиденды. Например, при поступлении на бюджетное очное обучение в государственном вузе, многие студенты, имеющие официальные «корочки», получают повышенные стипендии. Кроме того, сотрудники МВД и Вооруженных сил РФ имеют солидные надбавки к окладу.

Свои звания выписывает и ФБСР, но они не имеют юридического статуса в РФ. Кстати, как борцу-самбисту, так и «боевику» присваивается одно и тоже звание: МС или МСМК по самбо. А вот неофициальные корочки ФБСР содержат странную для уха запись: «Мастер боевого самбо». Согласно закону о спорте, организации, не аккредитованные в министерстве, не имеют права присваивать звание, содержащее надпись: «мастер спорта». Тоже касается и названий. Неофициальные федерации не имеют право содержать слова в названии турниров, вроде «чемпионат», «кубок», «первенство» региона, округа, страны. Поэтому такие федерации в последние годы использую игру слов, в данном случае: «Чемпионат Федерации боевого самбо России», «Чемпионат всемирной Федерации боевого самбо».

Боевое самбо
Боевое самбо

Отличия между федерациями есть и в правилах. В ВФС разрешены удары головой, локтем и коленом как в стойке, так и в партере. То есть, можно бить лежачего соперника столь опасными ударами, если атакующий стоит на одном колене. Но все скручивающие болевые приемы запрещены. Кроме того, до недавнего времени был разрешен удар в пах. Если атакуемый показывал признаки боли, судья начинал отсчитывать нокдаун. При этом запрещено было крестить ноги за спиной у противника при нахождении в партере. Была во всем этом некоторая абсурдность, поэтому спустя 15 лет последние два правила были пересмотрены.

Большие отличия и в экипировке. В официальной версии обязательным является наличие шлема, накладок на ноги (щитки) и самбовок (борцовки с мягкой подошвой). В ФБСР этого нет. Но самые большие отличия в оценке действий. В ВФС преимущества имеют чистые борцы, особенно те, кто привык бороться в «куртках» (дзюдоисты и самбисты). Хороший бросок на всю спину оценивается в четыре балла, полное удержание — в два. Для чистой победы достаточно перевеса в восемь баллов. Бросок на спину, при котором атакующий остается в положении стоя, сразу оценивается, как «чистая победа», отсюда нередки скоротечные схватки.

Боевое самбо
Боевое самбо

В ФБСР обычный бросок с контролем сверху оценивается в один балл, амплитудный — в два, удержание же дают лишь оценку «активность». Удары и там, и там не несут оценки, но в ВФС судья может отсчитать нокдаун или нокаут. В ФБСР нокдауна, в принципе, нет, любая остановка после ударов засчитывается, как нокаут.

Стоит сказать, что официальная версия более конкурентна, более сложна, как вид спорта, так как требует более специфической подготовки. Но в неофициальной версии правила больше походят на смешанные единоборства. Отсюда большое количество топов отечественных ММА, которые являются выходцами именно из ФБСР.

Среди главных звезд самбо нашего поколения особенно выделяются братья Александр и Федор Емельяненко, Олег Тактаров, Марина Мохнаткина, Виталий Минаков, Вячеслав Василевский, Валентин Молдавский, Ислам Махачев, Вадим Немков и многие другие.

Нет никаких сомнений, что самбо, как спортивное, так и боевое, дало большой толчок для многих спортсменов, которые впоследствии нашли себя в других дисциплинах — от ММА до кулачки.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!