Что смотреть на неделе: мощнейший турнир АСА и сумасшедший вечер бокса в Эр-Рияде с Биволом и Джошуа

MMA.Metaratings.ru рассказывает о самых интересных битвах грядущей недели. АСА порадует фанатов изумительным составом участников заключительного турнира в 2023 году, в Эр-Рияде выступят звезды мирового бокса: Дмитрий Бивол, Деонтей Уайлдер и Энтони Джошуа, а кикбоксер Влад Туйнов попробует одолеть опытного американского боксера.

Вечер бокса 23 декабря
Вечер бокса 23 декабря

22 декабря в Москве состоится боксерский турнир Pravda Old School Boxing, на котором выступит Владислав «Орловский бриллиант» Туйнов. Профессиональный кикбоксер померяется силами с американцем Эриком Мууном в титульном противостоянии в полусреднем весе.

Владислав Туйнов – 25-летний российский проспект, который провел больше 250 любительских поединков по правилам кикбоксинга. В июне 2021 года «Орловский бриллиант» дебютировал в промоушене Top Dog, где выиграл два первых поединка на голых кулаках, а затем отбился вничью с Павлом Шелестом. С октября 2022 года Туйнов выступает в лиге Pravda. Пока Влад идет без поражений: победил Джулиана Лейна, Джонатана Оливейру, а в феврале 2023 года – нокаутировал Ферди Алтуна.

Эрик Муун – 32-летний американец с рекордом 11-4. Дерется по профессионалам с июля 2016 года и победил в семи первых поединках, пока Мейирим Нурсултанов не нокаутировал Мууна во втором раунде. После первого поражения в карьере Эрик подрался еще семь раз – четыре победы и три поражения. В июле 2021 года американец уступил Вильяму Лэнгстону раздельным решением, после чего на ринг больше не выходил.

Турнир Pravda пройдет 22 декабря в Москве
Турнир Pravda пройдет 22 декабря в Москве

23 декабря в Москве пройдет турнир на голых кулаках Top Dog 26, где в главном событии вечера нас ждет реванш Сергея «Кратоса» Калинина и Тимура «Доктора» Акаимова. Первый бой состоялся в декабре 2021 года: Сергей выиграл нокаутом.

Сергей «Кратос» Калинин – опытный 38-летний российский боец с рекордом 3-2 в Top Dog. Дебютировал в промоушене с трех побед подряд, но затем потерпел два поражения: сначала проиграл будущему чемпиону Наиму Давудову, а затем – Суламбеку Шахгириеву. В апреле 2023 года «Кратос» победил Кристиана Фролича в кровавой мясорубке на турнире RCC Hard.

Тимур «Доктор» Акаимов – 31-летний спортсмен с приличной базой бокса и рекордом 4-1 в Top Dog. Дерется в промоушене с 2021 года и за все время проиграл только «Кратосу». Несмотря на то, что Акаимов действует довольно прагматично, он финишировал каждого соперника. Последний раз Тимур дрался в октябре 2023 года на турнире Top Dog 24, где убрал с пути Ильяса Садыкова: угловые бойца не выпустили его на второй раунд.

Сергей Калинин – Тимур Акаимов 2
Сергей Калинин – Тимур Акаимов 2

23 декабря в Эр-Рияде состоится топовый вечер бокса с участием мировых звезд. Непобежденный Дмитрий Бивол встретится с Линдоном Артуром, на кону будут стоять чемпионские пояса по версиям WBA (Super) и IBO в полутяжелом весе.

Дмитрий Бивол – 33-летний российский боксер с рекордом 21-0. В мае 2016 года Дмитрий победил Феликса Валеру и завоевал титул временного чемпиона мира по версии WBA. Затем Бивол провел две защиты временного пояса, после чего стал регулярным чемпионом. В мае 2022 года россиянин одержал самую громкую победу в карьере, выиграв у первого номера боксерского P4P мексиканца Сауля Альвареса по очкам. В ноябре 2022 года Дмитрий уверенно переехал мексиканца Хильберто Рамиреса и больше не выходил на ринг. У Бивола 10 защит титула чемпиона мира подряд, это лучший показатель среди всех российских бойцов в истории.

Линдон Артур – 32-летний англичанин с рекордом 23-1. Дерется по профессионалам с сентября 2016 года. Единственное поражение Артур потерпел нокаутом от Энтони Ярда в декабре 2021 года. После этой неудачи английский спортсмен выдал серию из четырех побед. 1 сентября 2023 года Линдон бился с аргентинцем Брайном Суаресом, нокаутировал его в десятом раунде и завоевал вакантный пояс чемпиона мира по версии IBO в полутяжелом весе.

Дмитрий Бивол – Линдон Артур
Дмитрий Бивол – Линдон Артур

На вечере бокса в Эр-Рияде пройдет битва двух тяжеловесов-нокаутеров – Деонтея Уайлдера и Джозефа Паркера.

Деонтей Уайлдер – 38-летний американский боксер с устрашающим рекордом 43-2-1 (42 победы нокаутом). Каждое касание Уайлдера может стать фатальным для соперника. За всю карьеру Деонтей потерпел всего два поражения и оба – от Тайсона Фьюри: в феврале 2020 года – техническим нокаутом, в октябре 2021 – прямым. С июня 2015-го по февраль 2020-го американец провел десять защит пояса чемпиона мира по версии WBC в тяжелом весе. Последний раз Уайлдер дрался 16 октября 2022 года в Бруклине, где от его кулаков пострадал финн Роберт Хелениус.

Джозеф Паркер – 31-летний новозеландский спортсмен с рекордом 33-3. В декабре 2016 года Джозеф победил Энди Руиса решением большинства судей и стал чемпионом мира по версии WBO. Паркер провел две защиты, пока в марте 2018 года не встретился с Энтони Джошуа, проиграв решением. 28 октября 2023 года новозеландец нокаутировал Саймона Кина.

Деонтей Уайлдер – Джозеф Паркер
Деонтей Уайлдер – Джозеф Паркер

Главное событие боксерского мероприятия в Эр-Рияде – это сражение элитных тяжеловесов Энтони Джошуа и Отто Валлина.

Энтони Джошуа – 34-летний британец с рекордом 26-3. До июня 2019 года англичанин шел без поражений, пока сенсационно не проиграл американцу Энди Руису техническим нокаутом. Так Энтони потерял титулы чемпиона мира по версиям WBA Super, WBO, IBF и IBO. В декабре 2019 года спортсменам организовали реванш, и на этот раз Джошуа победил решением. В сентябре 2021 года Энтони проиграл Александру Усику единогласным решением и вновь остался без чемпионских поясов. В реванше в августе 2022 года украинец вновь оказался сильней. В августе 2023 года Джошуа нокаутировал финна Хелениуса, и теперь подерется с другим скандинавом.

Отто Валлин – 33-летний шведский боксер с рекордом 26-1. В сентябре 2019 года он потерпел единственное поражение в профессиональной карьере, уступив Тайсону Фьюри по очкам. Причем «Цыганский король» прошелся по краю, получил глубокое рассечение, врачи вполне могли остановить поединок. После неудачи Валлин вышел на серию из шести побед подряд. В сентябре 2023 года швед победил Мурата Гассиева раздельным решением.

Энтони Джошуа – Отто Валлин
Энтони Джошуа – Отто Валлин

24 декабря в Москве состоится искрометный турнир АСА 168. Матчмейкеры промоушена решили порадовать всех фанатов российских единоборств и собрали солидный состав. Основной кард ивента откроют два полусредневеса – Алексей Махно и Алексей Шуркевич.

Алексей Махно – Алексей Шуркевич
Алексей Махно – Алексей Шуркевич

Алексей Махно – 33-летний российский боец с рекордом 25-9. Дерется по профессионалам с 2012 года, а в последнее время выступал преимущественно в промоушене AMC Fight Nights. В лиге Камила Гаджиева «Атаман» провел восемь боев – пять побед и три поражения. В июле 2023 года Махно проиграл нокаутом Дмитрию Бикреву на турнире AMC Fight Nights 121.

Алексей Шуркевич – 31-летний россиянин из школы Александра Шлеменко с рекордом 13-6. С декабря 2020-го по июль 2021-го боец набил серию из пяти побед и получил приглашение от Bellator. В промоушене Скотта Кокера Шуркевич провел два поединка: в октябре 2021 года отправил спать Грачика Бозиняна, в апреле 2023 года – сам проиграл Масаюки Кикуири нокаутом.

В третьем по значимости событии АСА 168 в клетке схлестнутся два полутяжеловеса – Фаридун Одилов и Михаил Мохнаткин. Спортсмены подерутся в рамках полуфинала Гран-при АСА, а победитель встретится с победителем пары Адлан Ибрагимов – Леандро Силва. Сейчас в этом дивизионе нет чемпиона, Муслим Магомедов остался без пояса из-за перевеса. Не исключаем того, что победитель Гран-при станет новым королем в 93 кг.

Фаридун Одилов – Михаил Мохнаткин
Фаридун Одилов – Михаил Мохнаткин

Фаридун Одилов – 31-летний таджикский боец по прозвищу «Терминатор» с рекордом 17-2-2. Последний раз проигрывал в мае 2018 года, причем не кому-нибудь, а Шавкату Рахмонову. После неудачи Одилов набил серию из девяти побед (три – в АСА). В августе 2023 года на турнире АСА 161 таджик выиграл у бразильца Вагнера Прадо сабмишном во втором раунде и вышел в полуфинал.

Михаил Мохнаткин – 33-летний самбист из России с рекордом 15-5-2. В 2019 году провел два боя в PFL, где проиграл Рашиду Юсупову и Максиму Гришину, после чего покинул американский промоушен. В феврале 2023 года Мохнаткин подписал контракт с АСА и сразу получил возможность выступить в Гран-при. В июне 2023 года Михаил победил Олега Оленичева единогласным решением и теперь побьется с Одиловым за путевку в финал.

В со-главном событии АСА 168 нас ждет противостояние двух легковесов – Али Багова и Артем Резникова, которые подерутся в 1/4 финала Гран-при. Победитель встретится с бразильцем Хердесоном Батистой.

Али Багов – 33-летний грэпплер из Нальчика с рекордом 32-11, 1 NC. Настоящий ветеран промоушена Майрбека Хасиева: «Халк» дерется в АСА с 2014 года с небольшими перерывами. В июле 2022 года Багов и Магомедов стали участниками скандального боя, после чего родилась легендарная фраза Хасиева про пацанов. В марте 2023 года Али проиграл Дауду Шайхаеву раздельным решением судей, но все равно получил приглашение участвовать в Гран-при.

Артем Резников – 31-летний казахстанский борец с рекордом 24-7. С февраля 2016-го по май 2017 года Артем потерпел пять поражений подряд, но смог перезагрузить карьеру и стать сильней. С ноября 2017 года Резников одержал десять побед подряд (в том числе и пять в АСА) и добрался до финала Гран-при в легком весе. В июне 2023 года казахстанец проиграл Эдуарду Вартаняну техническим нокаутом и теперь заходит на еще одну попытку стать триумфатором турнира-восьмерки.

Али Багов – Артем Резников
Али Багов – Артем Резников

В главном событии АСА 168 болельщиков ждет титульная битва в полусреднем весе. Устармагомед Гаджидаудов выйдет на первую защиту пояса против экс-чемпиона лиги Альберта Туменова. Бой пройдет в рамках полуфинала Гран-при АСА, а победитель встретится с триумфатором пары Эдил Эсенгулов – Абубакар Вагаев.

Устармагомед Гаджидаудов – 32-летний боец из Дагестана с рекордом 17-6. Дерется в АСА с апреля 2014 года. В июле 2023 года Гаджидаудов победил Виталия Слипенко единогласным решением в 1/4 финала Гран-при промоушена и стал новым чемпионом полусреднего веса.

Альберт Туменов – 31-летний балкарец с рекордом 24-4. С 2014 по 2016 годы «Эйнштейн» выступал в UFС, откуда ушел с рекордом 5-3. В 2017 году Альберт подписал контракт с АСА. В апреле 2019 года Туменов победил Мурада Абдулаева единогласным решением и стал чемпионом лиги в 77 кг. Затем Альберт защитил пояс и захотел вернуться в американские промоушены. Контракт от UFC балкарец так и не получился и остался в России. В марте 2023 года Туменов победил киргиза Алтынбека Мамашова и теперь вновь поборется за пояс.

Устармагомед Гаджидаудов – Альберт Туменов
Устармагомед Гаджидаудов – Альберт Туменов

Боевая неделя получится насыщенной на качественные противостояния: мощный ивент АСА с тремя боями Гран-при и титульным поединком, турнир года в мире бокса и зрелищный реванш «Кратоса» и «Доктора» на голых кулаках в Top Dog.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!