Бразильский чемпион бросил вызов Шлеменко и получил главный бой в жизни. Кто такой Клебер Соуза

26 августа Александр Шлеменко потерпел сенсационное поражение на турнире RCC 12, уступив сербу Александру Иличу. «Шторм» не планирует долго переживать по пустякам, и уже 30 сентября он попробует реабилитироваться на глазах у родной публики. На турнире Shlemenko FC 5 Александр встретится с бразильским чемпионом Клебером Соузой. В этом материале мы расскажем о новом сопернике Шлеменко.

Клебер Соуза
Клебер Соуза

Соперник Шлеменко – действующий чемпион лиги SFT Combat в среднем весе и сейчас идет на серии из трех побед. Ранее Соуза вызвал Шлеменко на бой.

«Мне рассказали, что ты хочешь реванш в конце сентября, но твой соперник Илич просит много денег. Я уважаю тебя, но я не боюсь тебя настолько, чтобы просить мешок денег. Я изобью тебя и возьму за это немного. Я также знаю, что ты предложил бой Жакаре Соузе. Ты, наверное, не слышал, что наш великий Жакаре завершил карьеру. Сейчас я главный Соуза из действующих бойцов. Я чемпион SFT Combat, вот мой пояс».

Клебер Соуза

Клебер Соуза
Клебер Соуза

«Шторм» быстро отреагировал на вызов Клебера и сообщил о готовности провести с ним бой в Омске.

«Клебер, привет! Вызов принят. Увидимся в Омске на SFC 5».

Александр Шлеменко

Бразильский боец родился 2 октября 1984 года. Соуза начал заниматься каратэ в шесть лет. Бразилец рос активным мальчиком – он любил лазать по стенам, деревьям и попадать в разного рода неприятные ситуации. Однако спорт дисциплинировал Клебера и влиял на него положительно. Он научился контролировать свои эмоции и постепенно отошел от уличного образа жизни.

В детстве у Соузы было совсем мало друзей. Немного удивительно, но сверстники бразильца игнорировали мальчика из-за его увлечения боевыми искусствами.

«Раньше люди говорили мне, чтобы я не приходил в их дом из-за моего увлечениями драками. Сейчас они тренируются вместе со мной. Спорт многое меняет в твоем сознании, в том числе и в финансовом плане. В это надо просто поверить».

Клебер Соуза

Клебер Соуза
Клебер Соуза

Соуза пришел в профессиональные ММА довольно поздно – в 2013 году, когда ему исполнилось 28 лет.

14 сентября 2013 года Клебер подрался с Кельсоном Тиаго Перейрой в локальном промоушене Contender Fight Championship. Примечательно, что «Клебиньо» начал свой путь в смешанных единоборствах в тяжелом весе. Дебют оказался неудачным – Тиаго Перейра нокаутировал Соузу в первом раунде. 

Клеберу не понадобилось много времени, чтобы прийти в себя, он вернулся в клетку через три месяца. Бразилец выступил на турнире Contender Fight 2, где победил Вальдо Бруно техническим нокаутом. На этот раз «Клебиньо» дрался уже в полутяжелом весе.

Клебер Соуза
Клебер Соуза

В первых десяти боях Клебер ни разу не слышал судейского решения, у него было семь побед нокаутом, два поражения техническим нокаутом и одно поражение – сабмишном.

С 2013 по 2018 годы «Клебиньо» выступал в локальных бразильских промоушенах, пока не добрался до лиги SFT (Standout Fighting Tournament). 29 сентября 2018 года Соуза победил Кемуэля Оттони в первом раунде (остановка врачом). Через два месяца Клебер подрался с давним знакомым российских болельщиков – Марсио Сантосом. Тем самым Сантосом, который делил клетку с Александром Шлеменко, Давидом Бархударяном, Артуром Гусейновым (дважды) и Александром Емельяненко. Клебер задушил соперника в третьем раунде.

Александр Шлеменко победил Марсио Сантоса на турнире AMC Fight Nights
Александр Шлеменко победил Марсио Сантоса на турнире AMC Fight Nights

«Клебиньо» выиграл три боя подряд в SFT и завоевал чемпионский пояс в бою с Маркусом Винисиусом, нокаутировав соперника во втором раунде. Примечательно, что Клебер начинал свой путь в ММА с тяжелого веса, а чемпионом стал в полусреднем. Проведя еще один бой в Бразилии, Соуза решил, что пора посмотреть мир и себя показать.

В 2019 году Клебер подписал контракт на бой с Георгием Кичигиным в российской организации RCC. 14 декабря 2019 года Соуза выступил на турнире RCC 7, Кичигин задушил бразильца во втором раунде. 19 января 2020 года «Клебиньо» съездил в Японию, чтобы подраться в промоушене Heat. Местный спортсмен Сатоши Исии провел армбар в первом раунде, и Соуза капитулировал.

После двух поражений подряд Клебер приехал на родину и на турнире Standout Fighting Tournament 26 нокаутировал Эдуардо Рамона.

В начале 2021 года Соуза вновь попробовал свои силы в России, подписав контракт с АСА. Абдул-Рахман Джанаев и Михаил Долгов победили бразильца единогласным решением. 23 октября 2021 года Соуза проиграл в третий раз подряд, уступив Сергею Мартынову решением на RCC Intro 17.

После трех поражений в России Клебер вернулся на родину и завоевал второй пояс в SFT в среднем весе, нокаутировав Кассио Барбозу де Оливейру во втором раунде.

Клебер Соуза
Клебер Соуза

В 2012 году бразильский боец открыл собственный тренажерный зал, в котором тренирует детей и взрослых. Клебер отмечает, что помогает людям вести здоровый образ жизни и обучает их дисциплине. В K2MMA «Клебиньо» обучил сотни детей боевым искусствам. Соуза с волнением вспоминает, что некоторых учеников он буквально спас от тюрьмы и запрещенных веществ.

«Боевые искусства спасают и воспитывают, а иногда и перевоспитывают парней. Я забрал их с улицы и помог встать на правильный путь. Некоторые из них были в шаге от пропасти».

Клебер Соуза

У Клебера еще много планов, которые он хочет осуществить. Соуза думает, что многие из его учеников будут сражаться за титулы в Бразилии, а также участвовать в международных турнирах, например, в UFC.

Клебер Соуза
Клебер Соуза

Клебер Соуза считает, что семья – это фундаментальная часть эволюции его как спортсмена. Жена заряжает его своим позитивом, а дети придают мотивации.

«Я отец. У меня есть две прекрасные дочери, моя жена и моя мама. Мама всегда меня подбадривала, а иногда она хочет снять меня с диеты, чтобы я не мучался. Все мое окружение мотивирует меня. Я делаю все, чтобы они мной гордились».

Клебер Соуза

Клебер Соуза с супругой
Клебер Соуза с супругой

Александр Шлеменко принял вызов от бойца, для которого он станет самым громким именем в профессиональной карьере. Клебер Соуза никогда не хватал звезд с неба и не выступал в лучших ММА-промоушенах мира. Но никто не сомневается в том, что «Шторм» подойдет к поединку максимально сконцентрированным. Ему необходимо вернуться на победный путь, но Соуза постарается ему помешать.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!