Илич требует за реванш с Шлеменко 200 тысяч долларов. Серба погубит жадность, он не стоит таких денег

Сербский боец смешанного стиля Александр Илич на волне хайпа после своей сенсационной победы над Александром Шлеменко задрал свой ценник и отказывается провести реванш со «Штормом». Таким поведением «Джокер» загоняет себя в ловушку.

Александр Илич
Александр Илич

Еще в августе никто знать не знал, кто такой Александр Илич. Лигу RCC критиковали за выбор соперника для Александра Шлеменко, Вячеслав Василевский и вовсе говорил о том, что для омского спортсмена привезли «мешка из Европы». И только лишь сам Шлеменко нахваливал своего оппонента за крутую технику в стойке. «Шторм» до боя уверял, что его ждет непростое испытание и оказался прав. «Джокеру» из Сербии потребовалось всего 20 секунд, чтобы выиграть техническим нокаутом.

Кто-то, как боец Bellator Александр Шаблий, скажет, что остановка рефери была спорной. А кто-то, вроде чемпиона ACA в среднем весе Магомедрасула Гасанова, поддержит судью, сославшись на то, что молниеносное добивание могло причинить вред здоровью Шлеменко.

Спорить на тему остановки поединка можно бесконечно. Но что сделано, то сделано. Теперь Илич не просто какой-то боец из Сербии, а самый настоящий раздражитель для любого российского средневеса. Каждый хочет провести с ним поединок. Так, Магомед Исмаилов уже вовсю через свои социальные сети просит лигу RCC устроить ему бой. Якобы, отомстить за Шлеменко.

Мага прекрасно понимает, что Илич для него очень удобный спортсмен, у которого «ноль» скиллов в партере. «Лысому Хищнику» достаточно будет повалить его на настил и просто размазать по канвасу. И можно не сомневаться, что на такой бой серб запросит огроменный гонорар, который промоушен из Екатеринбурга просто откажется платить.

Илич послал Шлеменко не только в нокаут, но и опустил его на 73-е место (минус 40 позиций) в рейтинге лучших средневесов мира по версии Fight Matrix. Сам же серб взлетел на 53-ю строчку, что для него стало настоящим успехом. Теперь «Шторм» горит желанием взять у него реванш, но что-то подсказывает, что его не случится. И, тем самым, Илич загоняет себя в угол.

По данным mma.metaratings.ru за первый бой против россиянина он получил гонорар меньше, чем 50 тысяч долларов. Но менеджер Илича говорит об обратном. По его словам, «любой соперник Шлеменко получает не менее полсотни».

Александр Илич победил Александра Шлеменко
Александр Илич победил Александра Шлеменко

И если бы не жадность сербской стороны, то уже в конце сентября в Омске можно было устроить реванш. Илич бы, вероятно, получил кругленький гонорар (от 50 до 70 тысяч долларов), Шлеменко шанс реабилитироваться, а зрители – шоу. Но серб сначала сослался на то, что не успеет подготовиться, а затем начались мутки с суммами. Дошло до того, что «Джокер» просит за второй поединок 200 тысяч долларов. Даже для американских ММА эта сумма довольно весомая, не каждый топовый боец UFC получает такие деньги.

Но какая же реальная цена на Илича? Да, он, конечно же, сейчас может диктовать свои условия с позиции силы. Он победитель. Но если смотреть на ситуацию не в розовых очках, то сумма в сто тысяч долларов – более, чем нормальный вариант.

«Сто тысяч долларов железно. Александр (Илич), если ты готов подраться с Саней Шлеменко на AMC Fight Nights, я готов заплатить сто тысяч долларов. Но у ребят из RCC нет проблем с деньгами, поэтому они сами могут организовать встречу. Стоит ли Илич эту сумму? Да, стоит».

Камил Гаджиев

В Сербии, Чехии и Польше ему таких денег не заплатят. В США, при условии, что его подпишет Bellator или UFC, тем более. Там его на первое время возьмут на стандартное соглашение, например, 20+20. Да и кто вообще сказал, что Илич будет интересен американской публике после победы над Шлеменко? Если посмотреть на его статистику выступлений, то зачастую «Джокер» побеждал бойцов с отрицательным или равным рекордом. И ему уже 33 года, возраст, мягко говоря, не очень популярный для перехода в большой промоушен.

Александр Илич радуется победе как ребенок
Александр Илич радуется победе как ребенок

Таким образом, Илич и его окружение загоняют себя в угол. Если сейчас он откажется от достойного гонорара, а будет выманивать еще большие суммы, то рискует быть забытым уже через несколько недель.

И вполне вероятно, через какое-то время, когда хайп вокруг Илича уляжется, его пригласят выступать в ACA, где за довольно средний гонорар сербу придется встречаться с настоящими мастерами борьбы.

ММА-промоушенам следовало бы перенять опыт в подписании контрактов у боксерских организаций. Там нечасто встречаются пункты о реваншах в случае поражений. Таким образом, лига RCC могла бы подстраховаться и внести подобный элемент в контракт в случае поражения Шлеменко. Тогда бы реванш стоил меньше, да и «Джокеру» ничего бы не оставалось, как согласиться.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!