Бойцы, которые сделали ММА популярными на весь мир: Емельяненко, Леснар, Хабиб, Макгрегор, Грейси

Турниры по ММА привлекают огромное внимание со стороны общественности. Миллионы фанатов по всему миру с нетерпением ждут титульных боев в ведущих промоушенах.

Почему смешанные единоборства стали настолько популярными? Кто из бойцов внес наибольший вклад в единоборства?

Слева направо: Конор Макгрегор, Ройс Грейси, Федор Емельяненко и Брок Леснар
Слева направо: Конор Макгрегор, Ройс Грейси, Федор Емельяненко и Брок Леснар

В 1993 году бизнесмен Арт Дэйви, Рорион Грейси и кинорежиссер Джон Милиус основали Ultimate Fighting Championships (абсолютный бойцовский чемпионат). UFC был создан для того, чтобы выяснить какое из боевых искусств лучше. А первый ивент прошел под слоганом: «Сможет ли боксер побить борца?». Также UFC 1 был косвенной рекламой БЖЖ. На турнир отправили не Рориона, а Ройса Грейси, чтобы доказать всему бойцовскому миру, что с огромными амбалами может справиться и относительно небольшой спортсмен со скромными габаритами.

Ройс Грейси
Ройс Грейси

Бразильский мастер БЖЖ внес неоценимый вклад в развитие смешанных единоборств. Именно Ройс явил миру ММА искусство бразильского джиу-джитсу. Небольшой боец душил огромных быков, один вид которых внушал ужас.

Грейси выиграл UFC 1, UFC 2 и UFC 4. Но самое главное – Ройс показал всем, что против его БЖЖ нет противоядия, и теперь всем бойцам придется его изучать. Сейчас без бразильского джиу-джитсу очень сложно представить современного спортсмена в UFC. Ройс Грейси – одна из самых влиятельных фигур в истории промоушена, ведь он был намного сильней своих соперников в партере за счет знаний БЖЖ.

«Последний император» – настоящая легенда смешанных единоборств. Многие уже не помнят пикового Емельяненко, который разрывал соперников в японском PRIDE. Целых десять долгих лет российский спортсмен не проигрывал, что в тяжелом весе сделать практически нереально.

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

Когда Федор активно выступал, то практически любой боец, который начинал увлекаться смешанными единоборствами считал «Последнего императора» своим кумиром. Ронда Роузи открыла для себя мир ММА после того, как посмотрела бои с участием Федора Емельяненко. Однажды американка заявила, что хотела бы детей от россиянина.

«Я тогда подумала, что это самое невероятное зрелище, которое я видела за всю свою жизнь, и что этот парень (Федор Емельяненко) неимоверно крут. С тех пор он олицетворял для меня образ ММА, и ни для кого не секрет, что я всегда была влюблена в него. И при этом он остается единственной звездой ММА, с которой я еще не встречалась».

Ронда Роузи

Причем Федор умудрялся быть суперзвездой, не выступая в UFC. Японская публика боготворила россиянина, а бои с участием Емельяненко собирали полные залы. «Последний император» входит практически во все топы, когда речь идет о лучших бойцах в мире ММА.

Далеко не все фанаты ММА любят могучего рестлера за его стероидную форму, неуважение к соперникам и к смешанным единоборствам в целом. Брок слишком долго отрывал головы в рестлинге и пытался перенести это в ММА в 2007 году. Однако нельзя переоценить вклад гиганта в развитие индустрии. В UFC тогда дрались такие воины, как Чак Лиделл, Тито Ортиз и Рэнди Кутюр, однако именно Леснар стал суперзвездой.

Брок Леснар
Брок Леснар

Уже второй поединок рестлера по правилам ММА прошел под эгидой UFC, что только говорит об его исключительности. Леснару хватило всего одной победы в промоушене Даны Уайта, чтобы получить титульный бой: два неполных раунда, технический нокаут, поверженный Рэнди Кутюр.

На UFC 100 Брок встретился с Фрэнком Миром в реванше, в первом бою Леснар постучал после рычага колена. Каждый любитель смешанных единоборств ждал второго боя двух массивных ребят. Юбилейный ивент собрал 1,6 млн платных трансляций, а поклонники ММА изнывали от ожидания турнира. Брок победил техническим нокаутом во втором раунде и воцарился на троне.

За счет внешнего вида, агрессивного и дерзкого поведения, пафосных проходок Брок толкнул смешанные единоборства далеко вперед.

«Роуди» тоже можно назвать суперзвездой смешанных единоборств. Ронда правила в Strikeforce и не могла выступать в UFC, так как там не было женских дивизионов. Президент промоушена Дана Уайт не видел смысла в организации женских поединков. Но ради Роузи босс сделал исключение. В ноябре 2012 года девушка подписала контракт с UFC и стала первой женщиной-бойцом в лучшей ММА-лиге мира. До разъединения рейтинга P4P Ронда занимала наивысшее место для девушек – четвертое.

Ронда Роузи
Ронда Роузи

Роузи была настоящим доминатором в смешанных единоборствах. С 2013 по 2015 годы Ронда оформила шесть защит пояса и считалась суперзвездой в женских ММА. Американская дзюдоистка продавала миллионы PPV и была иконой. Фанаты просто хотели посмотреть, как «Роуди» оформит очередной финиш в первом раунде.

Роузи возглавляла турниры, а два ивента с ее участием собрали больше 1 млн PPV. Возможно, Ронда не била какие-то рекорды в клетке, и в UFC дрались более мастеровитые женщины-бойцы, однако в плане медийной раскрученности «Роуди» и сейчас была бы впереди планеты всей.

К ирландскому бойцу с мелодичным прозвищем «The Notorious» можно относиться по-разному: любить или ненавидеть. Но бои Макгрегора вы будете ждать с нетерпением, с кем бы он ни дрался. В 2015 году Конор нокаутировал Жозе Алдо за легендарные 13 секунд и стал суперзвездой. После того перфоманса Макгрегор возглавлял восемь турниров и ни разу не продавал меньше миллиона PPV.

Конор Макгрегор
Конор Макгрегор

Люди ждали пресс-конференций Конора больше, чем бои многих чемпионов. Трэш-ток стал визитной карточкой ирландца, он умел продавать свои турниры и хорошо зарабатывать на этом. Даже после двух поражений подряд от Дастина Порье Макгрегор является самым желанным бойцом в UFC.

Конор выглядел ярко на пресс-конференциях, но не забывал подкреплять свои слова делом в октагоне. Смертоносная левая, 13 секунд, «Кто это блин такой?», «Мы здесь не для участия, мы здесь для захвата» – все это давно стало историей в мире смешанных единоборств. Макгрегор уже давно не чемпион, но если анонсируют бой с его участием, то вы будете ждать его с огромным нетерпением.

«Орел» ушел непобежденным в 2020 году и до сих пор остается одним из самых обсуждаемых спортсменов в мире ММА. После феерической победы над Конором Макгрегором Хабиб стал суперзвездой организации. Нурмагомедов подтянул очень крупный арабский рынок, который фанател от дагестанского борца.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

«Орел» дрался с Дастином Порье на UFC 242 в Абу-Даби в сентябре 2021 года, и для Хабиба это был практически домашний турнир. Поддержка трибун была оглушительной, толпа боготворила россиянина.

Именно Нурмагомедов вместе с Конором Макгрегором собрали самый большой турнир в истории организации. На UFC 229 ирландец и россиянин продали 2,4 млн PPV, что до сих пор является рекордом UFC.

Хабиб популяризирует смешанные единоборства и после окончания профессиональной карьеры. «Орел» – настоящий авторитет среди молодых бойцов, которых он теперь тренирует и выращивает в своем промоушене Eagle FC.

Причем Хабиб внес немалую роль и в техническое развитие ММА. Дагестанец отлично контролировал ноги соперника на нулевом этаже, чтобы они ничего не могли поделать с этим контролем.

Многие бойцы внесли неоценимый вклад в развитие не только промоушена UFC, но и смешанных единоборств и продолжают это делать. Не стоит забывать и про Дану Уайта, который практически поднял мир ММА с колен и развил до уровня спорта, который вполне может конкурировать с футболом или хоккеем.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!