Несколько чемпионов и спарринг-партнер Яна: топ-10 российских бойцов, которые смогли бы пошуметь в UFC

Несмотря на бесконечные визовые проблемы и санкции в отношении россиян в других видах спорта, UFC не только не отказывается от наших бойцов, но и постоянно расширяет их присутствие. Недавним подкреплением стали две девушки – Ирина Алексеева и Виктория Дудакова. mma.metaratings.ru собрал шорт-лист самых ярких российских бойцов ММА, готовых к дебюту в UFC.

Анатолий Малыхин
Анатолий Малыхин

Непобеждённый тяжеловес с борцовской базой и пушечным ударом – идеальная кандидатура на подписание в UFC прямо сейчас, однако у него есть неотложные дела. Анатолий, завоевавший титул временного чемпиона ONE, теперь должен встретиться в объединительном поединке с канадским индусом Аржаном Булларом. После этого боя и пары защит, он может прийти в UFC. 34 года – далеко не критический возраст для тяжеловеса, а престижный титул позволит ему сразу штурмовать первую десятку лучших тяжей мира.

При отменной борцовской базе Малыхин очень чувствительный, лёгкий тяжеловес с хорошей ударной техникой, которой он овладел за годы тренировок в Таиланде, и пушечным ударом. Все три своих победы в ONE он одержал эффектными нокаутами. Идеальный пример для него Даниэль Кормье – боец со схожими габаритами, чья карьера в ММА тоже началась достаточно поздно, что не помешало ему стать чемпионом в двух весовых категориях. С одной стороны, Малыхин – жёсткий нокаутёр с хорошими навыками трэш-тока, а с другой – сентиментальный семьянин, который может пустить в клетке слезу, а официальное прозвище выбрал «Сладкий», потому что так зовёт его жена.

Анатолий Малыхин
Анатолий Малыхин

Многократный чемпион мира по боевому самбо обладает идеальной для тяжеловеса антропометрией: рост 195 см, вес 112 кг. Он легко перемещается на ногах, обладает отличной ударной техникой, но временами не прочь и побороться. Ворваться в элиту ММА он мог ещё шесть лет назад, когда стал чемпионом лиги АСВ, однако уже в следующем бою неожиданно уступил титул Мухумату Вахаеву. С тех пор за Гольцовым закрепился имидж бойца, который может победить любого соперника и при этом проиграть кому угодно.

Свою заокеанскую карьеру он начал в лиге PFL, где провёл уже три сезона. В каждом из них петербуржец считался фаворитом, но дважды выбывал из-за поражений от борцов, а третий заход был прерван визовыми проблемами. Сейчас один из российских промоушенов готов организовать ему большой бой на родине с крепким иностранным соперником, однако отчётливых карьерных перспектив у Дениса сейчас не видно. Самое время попробовать пробиться в UFC, где бойцы такого плана очень востребованы, а он сам может усилить и без того мощный легион ударников тяжёлого дивизиона.

Денис Гольцов
Денис Гольцов

Очередной дагестанский самородок пришёл в ММА из вольной борьбы, а в смешанных единоборствах прошёл все ступени становления профессионального бойца. До 22 лет он выиграл все возможные титулы в любительских соревнованиях и стал чемпионом России, Европы и мира. После этого Муслим начал профессиональную карьеру в Fight Nights, а вскоре оказался и в АСВ. Яркий проспект сразу заявил о себе победой удушающим приёмом и постепенно добрался до топового уровня, победив по пути другого подающего надежды бывшего чемпиона-любителя Илью Щеглова.

Год назад Магомедов завоевал вакантный чемпионский титул АСА и с тех пор провёл одну успешную защиту. В его бойцовском стиле явно преобладает борцовский фактор, хотя и в стойке ещё никому не удалось создать Муслиму серьёзных проблем. Он настолько мощно борется, что, кажется, он способен перевести в партер любого бойца, а единственным недостатком можно считать разве что относительно невысокий рост.

Муслим Магомедов
Муслим Магомедов

Один из самых ярких молодых российских бойцов прошёл отличную школу тайского бокса, а в детстве успел позаниматься футболом, откуда его выгнали за драку на поле. Известный под прозвищем «Шара Буллет», боец хорош не только как безжалостный нокаутёр, финишировавший всех своих девятерых соперников на профессиональных турнирах, но и как медийная личность. «Шара Буллет» успел навести шороху и в поп-ММА промоушене «Наше дело» и во вполне конкурентной организации Fight Nights.

Последний поединок он провёл на турнире RCC, где деклассировал местную звезду Сергея Мартынова. Также Магомедов успел хайпануть на вызове Александра Шлеменко и вырубить оппонента, нагрубившего ему в одном из торговых центров Махачкалы. У Шары есть давняя и красивая традиция – подготовку к любому бою начинать в горах верхнего Гуниба, где жили его предки. В своё время интерес к бойцу проявлял Bellator, но с началом пандемии разговоры о контракте прекратились. Но сейчас бойцу если и стоит уезжать из России, то только ради покорения вершин UFC.

Шарабутдин Магомедов
Шарабутдин Магомедов

Высокий полусредневес по прозвищу «Принц» также начинал свою карьеру в любителях, где становился чемпионом Европы. Его старший брат Гасан Умалатов уже выступал в UFC, но не очень успешно, а закончив карьеру, помогает готовиться к боям брату. Старт в профессионалах получился у Умалатова феноменальным. Он выиграл досрочно первые девять боёв профессиональной карьеры, став при этом чемпионом промоушена Eagle FC.

Оттуда он получил приглашение за океан и также добился трёх побед в лиге PFL. В сезоне 2022 Магомед из-за задержки с получением американской визы успел провести всего один бой, но нокаут в первом раунде обеспечил ему участие в плей-офф. Там он имел отличную возможность проводить на пенсию именитого канадца Рори Макдональда, однако ему снова не повезло с визой, на этот раз с британской. Вынужденная пауза в карьере даёт ему возможность задуматься о переходе в UFC, где как раз не хватает сильных российских полусредневесов.

Магомед Умалатов
Магомед Умалатов

Один из лучших учеников Александра Шлеменко уже так долго выступает на высоком профессиональном уровне, что считается ветераном, хотя по возрасту он ещё не прошёл свой пик. Более того, с годами он, как хорошее вино, становится крепче. На старте карьеры одержал 20 побед на российской арене, после чего с помпой был подписан в Bellator. В тот момент фанаты даже вели споры, кто перспективнее – он или Хабиб Нурмагомедов. Однако затянувшаяся «мешковая» диета не пошла Александру на пользу, и в первом же заокеанском поединке он уступил матёрому ветерану UFC Ричу Клименти.

На первом этапе своей карьеры Сарнавский действительно испытывал серьёзные проблемы с борцами, а потому старт его карьеры в АСВ сильно буксовал. Со временем он подтянул свою защиту от тейкдаунов и в последние годы проиграл только в очень близком титульном поединке Абдул-Азизу Абдулвахабову. После завершения контракта с АСА Александр чётко заявил о своих амбициях драться в UFC, а удастся ли ему договориться с лучшей лигой мира, покажет время.

Александр Сарнавский
Александр Сарнавский

Выходец из клуба «Крепость» всегда был недооцененным бойцом. На старте карьеры в Fight Nights он крушил соперников одного за другим, а с 2017 года Хайбулаев пробует свои силы и в других промоушенах, в частности, в ONE он победил Херберта Бёрнса, брата знаменитого Гилберта Бёрнса, а с 2019 года дагестанец выступает в PFL.

В первом же поединке Хайбулаев шокировал публику нокаутом на десятой секунде более высокого соперника ударом коленом в прыжке. Первый полноценный сезон в этой лиге он провёл в 2021 году, где планомерно выиграл все четыре поединка, а в финале одолел Криса Уэйда и стал долларовым миллионером. К сожалению, травмы вынудили Мовлида полностью пропустить сезон-2022, но если ему удалось залечить все болячки, то самое время сейчас пробиваться в UFC.

Мовлид Хайбулаев и Хабиб Нурмагомедов
Мовлид Хайбулаев и Хабиб Нурмагомедов

Уроженец Дербента Керимов является табасаранцем – представителем редкой дагестанской национальности. Другой любопытный факт его биографии – первые два боя Рустам провёл в Эстонии. В легчайшем весе в России у него было только два конкурента Пётр Ян и Магомед Магомедов, но с ними он не пересекался, а последний является его одноклубником. Керимов дебютировал в АСВ в 2016 году и плавно прошёл свой путь к титульной вершине, побив и нынешнего чемпиона Олега Борисова, и крепкого Абдул-Рахмана Дудаева.

2020 год в его карьере стал переломным. Боец решил оставить пояс чемпиона АСА, ради карьеры в UFC, но пока ждал своего часа попал в страшную аварию вместе с братом, уснув за рулём. В прошлом году он вернулся в дело и выиграл два боя в АСА, в том числе и реванш у Дудаева. Сейчас Керимов может легко забрать у Борисова свой титул обратно, но мечтает по-прежнему об октагоне, где он бы точно не затерялся.

Рустам Керимов
Рустам Керимов

Одна из самых ярких звёзд клуба «Архангел Михаил» и спарринг-партнёр Петра Яна мог дебютировать в UFC ещё в 2020 году, когда он приехал вместе с товарищем на «Бойцовский остров» в Абу-Даби в разгар пандемии и был готов выйти на замену, но никто не захотел с ним драться. У Дениса отличная база самбо и дзюдо, причём в последнем он был на просмотре у самого Эцио Гамбы. Большую часть боёв он провёл в лиге RCC, а единственное поражение в карьере успешно реваншировал.

После работы с Петром Яном Лаврентьев значительно подтянул и свою ударную технику. В последнем бою в Абу-Даби Денис срубил Джесси Арнетта в стойке. Пожалуй, у него только два недостатка, которые могут помешать скорому дебюту в лучшей лиге мира: он редко завершает бои досрочно и скоро отпразднует свой 34-й день рождения, что для легчайшего веса уже не мало. В то же время постоянное присутствие в штабе Яна даёт шанс Денису рано или поздно оказаться в октагоне.

Денис Лаврентьев
Денис Лаврентьев

Единственная девушка в этом списке пришла в ММА из бокса, а до этого, ради занятий спортом, сумела сбросить 10 кг, что говорит о её целеустремлённости. Пока она идёт по стопам Виктории Дудаковой и поэтапно усиливает качество своей оппозиции и промоушенов, в которых выступает. Начинала Дарья в ММА Серии, затем провела два боя в Open FC и, наконец, совсем недавно выиграла во Франции бой у экс-бойца UFC Лианы Джоджуа, тем самым показав, что к лучшей лиге мира она уже готова. Пока в планах у Железняковой ещё два боя во французском промоушене Ares, после чего можно будет уже попробовать пробиться и в сильнейшую лигу мира.

Дарья Железнякова
Дарья Железнякова

В этот список мы умышленно не стали включать уже известных и медийных бойцов, вроде Магомеда Исмаилова, Александра Шлеменко и Владимира Минеева, которые прекрасно востребованы на родине и не имеют голода для того, чтобы покорять октагон, а также представителей конкурирующей организации Bellator, которая также даёт хорошие финансовые условия и возможности для карьерного роста.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!