От российского «Удава» до звезд японских промоушенов. Топ-10 старожилов в MMA

Многие бойцы попадают в историю смешанных единоборств, потому что становятся многократными чемпионами, другие прославляют какую-то из престижных организаций. Но далеко не всем удается находится в этой игре долгие годы. Тем не менее, есть спортсмены, которых можно называть настоящими долгожителями. В этой статье mma.metaratings.ru представляет топ-10 старожилов в ММА.

Алексей Олейник
Алексей Олейник

45-летний японец не обладает выдающимся послужным списком (11-5-1). Но карьера Масатоши, которая длится по сегодняшний день, взяла свое начало еще в далеком 1998 году. В общей сложности он выступает на профессиональном уровне 23 года и 266 дней. Практически весь спортивный путь он провел в лиге Shooto. Интересно, что в 2012 году Абе брал длительный перерыв на семь лет. Вернулся в клетку в мае 2019-го и за это время провел три поединка. В двух из них Масатоши одержал победы.

Масатоши Абе
Масатоши Абе

49-летний израильский спортсмен хорошо известен фанатам по выступлениям в лиге Bellator. Карьера Хаима началась в январе 1998 года, и на сегодняшний день он завершил выступления. Гозали нашел себя в тренерской деятельности. Хотя не стоит удивляться его возвращению. Конечно же, боец больше не будет драться в турнирах престижных организаций, но во второсортных лигах, вроде RFP и TDT, его всегда рады видеть.

Хаим Гозали
Хаим Гозали

Профессиональная карьера испанского спортсмена Хулио Сезара Алвеша началась в ноябре 1997 и завершилась в ноябре 2021-го. Российским болельщикам Хулио известен по участию в турнирах GFC и М-1, где он проиграл Жоре Айвазяну и Альберту Дураеву. Отличился Алвеш и поединками в лигах меньшего калибра, таких как HDH и Almogavers.

Достаточно сложно считать американца Тони Кастильо долгожителем в ММА, ведь активная фаза его выступлений длилась только с 1997 по 2010 годы. Затем на 11 лет боец взял паузу. Лишь в 2021-м Тони вернулся в клетку. На турнире AFL он победил Луиса Гомеса и, таким образом, продлил карьеру. Как бы ни было, но в топ-10 он попал не даром и, возможно, теперь улучшит собственную статистику.

Следующее место в рейтинге старожилов ММА занимает известный бразилец Джонни Эдуардо по прозвищу «Претиньо». Его карьера взяла начало в ноябре 1996 года, а последнее выступление он провел в октябре 2021-го. Популярность бразильцу принесло участие в турнирах UFC, где его рекорд составляет три победы и пять поражений. Предыдущие три поединка завершились для Эдуардо поражениями от Мэттью Лопеса, Натаниэля Вуда и Алекса Переса. Вероятно, что дальнейшую карьеру бразилец продолжит в промоушене более низкого уровня.

Открывает топ-5 долгожителей ММА легендарный представитель Японии Каол Уно. «Шотен» имеет опыт выступлений в UFC и дважды претендовал на пояс в легком весе. Кроме того, он дрался в других известных организациях — Shooto, Dream и даже К-1. Свой первый бой он провел в октябре 1996 года, а последний поединок в ноябре 2021-го. Главным достижением Каола является чемпионский титул, завоеванный в лиге Shooto.

Каол «Шотен» Уно
Каол «Шотен» Уно

Еще один японский боец Рюта Сакурай отличился продолжительной карьерой в смешанных единоборствах. Поклонники ММА знают его по выступлениям в лиге Deep, где он был чемпионом в среднем весе. Также Сакурай представлял промоушены Pride, Shooto и KSW. Первый поединок Рюта провел в марте 1996 года, а последний — в июне прошлого. Сакурай делил октагон с такими известным бойцами, как Мамед Халидов, Юшин Оками и Кендалл Гроув.

Рюта Сакурай
Рюта Сакурай

Открывает тройку лидеров в топе долгожителей боец, который абсолютно не нуждается в представлениях — Алексей Олейник по прозвищу «Удав». 45-летний россиянин начал карьеру в ноябре 1996 года. Алексею посчастливилось принять участие в турнирах практически всех престижных организаций — Legend, ProFC, M-1, KSW, Bellator и, конечно, UFC.

Алексей Олейник
Алексей Олейник

В отличие от других представителей нашего топа, Олейник в свои 45 лет продолжает конкурировать в лучшей лиге мира и не собирается сбавлять обороты. В последнем сражении «Удав» задушил Джареда Вандераа, который младше на 15 лет. Олейник поставил много рекордов, в частности, он один из немногих бойцов, которые имеют победы сразу в четырех десятилетиях. Согласитесь, это очень серьезное достижение.

Легендарный японец Юки Кондо занимает второе место в топе по продолжительности карьеры. Первый поединок Юки провел в январе 1996 года. Выступает он и по сегодняшний день. В апреле текущего года он провел очередной поединок под баннером лиги Pancrase.

Наибольшее количество сражений японец провел именно в этой организации, где становился чемпионом в трех весовых дивизионах. Кроме того, дрался в Sengoku, Pride FC и непродолжительное время представлял UFC. Юки Кондо по праву считается звездой азиатских ММА.

Юки Кондо
Юки Кондо

Лидером рейтинга является Цуеши Косака из Японии. Первый поединок легендарного бойца состоялся в январе далекого 1995 года. Последнее на данный момент выступление Косака провел в апреле текущего года.

На турнире организации Rizin FF Цуеши нокаутировал соотечественника Микио Уеда. Кроме японских лиг Pride, Deep, Pancrase и Rizin Косака участвовали в турнирах UFC. В целом, насыщенный путь у этого спортсмена. Он делил клетку с такими прославленными спортсменами, как Федор Емельяненко, Мирко Филиппович, Марк Хант, Антонио Ногейра... Удивительнее всего, что в 52 года он продолжает выступать. 27 лет и 82 дня — такая общая продолжительность его карьеры и это абсолютный рекорд в смешанных единоборствах.

Длительная карьера — это признак большой самоотдачи и дисциплинированности. Недаром в этом списке присутствует такое количество японских бойцов, в менталитете которых эти качества являются фундаментом для спортсмена.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!