Боевая неделя: Ян одержал волевую победу, Нганну улетел в страшный нокаут, Вартанян побил Исмагулова

MMA.Metaratings.ru рассказывает о самых важных событиях прошедшей недели. Петр Ян победил впервые с 2021 года, Шон О’Мэлли защитил пояс, Эдуард Вартанян перебил Дамира Исмагулова по правилам К-1, Фрэнсис Нганну не совладал с мощью Энтони Джошуа, а в АСА определились четыре финалиста Гран-при.

Фрэнсис Нганну и Энтони Джошуа
Фрэнсис Нганну и Энтони Джошуа

В ночь на 10 марта в Майами прошел интригующий турнир UFC 299 с невероятным кардом. Но российскую публику больше всего волновало возвращение Петра Яна, который шел на стрике из трех поражений. Очередная неудача могла поставить крест на карьере «Беспощадного» в UFC. Ян бился с китайским проспектом Сонгом Ядонгом.

Это был сложный бой для российского бойца. Крепкий китаец пугал фейковыми проходами и доносил неплохие джебы и хуки. Но Ян решил наглядно показать, что зря болельщики отправляют его тренироваться в Дагестан. «Беспощадный» подключил борьбу, за счет которой и вырвал победу решением судей. Теперь Петр хочет вернуться в августе и подраться с Марлоном Верой в Абу-Даби.

Петр Ян – Сонг Ядонг
Петр Ян – Сонг Ядонг

Дастин Порье неожиданно подходил к бою с Бенуа Сен-Дени андердогом с коэффициентом 2,50. Французский спецназовец с навыками финишера чуть не задушил «Бриллианта» в первом раунде. Но постепенно Сен-Дени просел, и Дастин нокаутировал соперника правым хуком. Порье показал, что его рано списали со счетов, однако не совсем понятно, почему американец так старательно накидывал гильотину на бедного француза – у него ни одной победы гильотиной.

Чемпион легчайшего веса Шон О’Мэлли показал сверхуверенное выступление. Если у Веры и был какой-то план на титульный бой, то он оставил его в раздевалке. «Сахарок» донес 150 ударов в голову «Чито» за 25 минут, но ни разу не отправил соперника даже в нокдаун. После боя О’Мэлли попросил заказать ему самолет до Испании, чтобы подраться с чемпионом полулегкого веса Илией Топурией. Но Топурия ответил, чтобы тот защищал пояс с Мерабом Двалишвили.

8 марта в Эр-Рияде состоялся громкий вечер бокса, который возглавило сражение двух хайповых тяжеловесов – Фрэнсиса Нганну и Энтони Джошуа. В октябре 2023 года камерунский «Хищник» неплохо смотрелся в битве с чемпионом WBC Тайсоном Фьюри, проиграл раздельным решением судей и получил огромный респект от ММА-сообщества.

Перед боем с Джошуа Нганну хоть и был андердогом, но не таким большим, как перед встречей с «Цыганским королем». А кто-то даже считал, что Фрэнсис может попасть по Джошуа и нокаутировать его, ведь у «Хищника» действительно страшный удар.

Энтони Джошуа и Фрэнсис Нганну
Энтони Джошуа и Фрэнсис Нганну

Но видимо Энтони не захотел повторять путь соотечественника. Эй Джей сразу нашел серьезные огрехи в защите Нганну и начал ими пользоваться. В первом раунде Джошуа удалось сделать то, чего не удалось сделать Фьюри за 30 минут – уронить камерунца. Второй раунд и вовсе напоминал избиение. Правый кросс от Энтони стабильно залетал в подбородок Фрэнсиса. После третьего нокдауна «Хищник» уже не встал, и ему потребовалось кислородная маска.

Несмотря на ужасное поражение, Фрэнсис получил около 20 млн долларов за свой второй профессиональный бой на ринге. Но теперь камерунцу требуется длительный отдых, и пара побед, чтобы вновь поверить в себя. Ждем Нганну в клетке PFL до конца 2024 года.

6 марта в Санкт-Петербурге прошел турнир промоушена «Наше Дело». Изначально ивент должен был состояться 2 марта в Москве, но по техническим причинам мероприятие сдвинулось на 6 марта.

Турнир получился зрелищным и богатым на финиши. Бойцы выходили в клетку с одной мыслью – уничтожить соперника. Не обошлось и без сенсаций. Федор Колтун выиграл семь поединков в 2023-м, но внезапно не справился с Никитой Ивановым, который вышел на коротком уведомлении, и впервые проиграл в организации.

Никита Иванов и Федор Колтун
Никита Иванов и Федор Колтун

Мурад Халидов нокаутировал Омара Айдемирова в первом раунде и стал чемпионом лиги в тяжелом весе на руках. Александр Грозин жестоко избил Мири Садыгова в первом раунде, а после гонга добил обескураженного оппонента.

Виктор Немков финишировал Хусейна Адамова в пятом раунде, пробив удар коленом в голову в пятом раунде. Адамов считал удар Немкова нелегитимным, однако судьи с ним не согласились. Виктор стал чемпионом «Нашего Дела» в тяжелом весе по правилам ММА, а 12 июня он проведет первую защиту пояса в поединке с Хадисом Ибрагимовым.

В главном бою вечера Эдуард Вартанян уверенно перебил Дамира Исмагулова по правилам К-1. «Львиное сердце» победил решением большинства судейских голосов, а сам бой оставил двоякое впечатление. Бойцы забывали, что нельзя бороться и постоянно лезли в партер и часто пользовались подсечками. Исмагулов вызвал недовольство публики, когда сказал, что дрался на чужой территории и больше заслужил победу.

7 марта посреди ясного весеннего неба грянул гром: известный блогер-боксер Джейк Пол подерется с Майком Тайсоном 20 июля на стадионе AT&T Stadium в Арлингтоне (США). Правами на трансляцию поединка владеет стриминговый сервис Netflix, а организаторы хотят реализовать 80 тысяч билетов на этот хайповый поединок.

«Железного Майка» снова вытащили с пенсии из-за его громкого имени. Пол дважды побился с ноунеймами из мира профессионального бокса, и теперь ему необходимо крупное имя. А Тайсон – это громкое имя в мире бокса, несмотря на возраст. Напомним, что на момент поединка Майку исполнится 58 лет. Разница в возрасте составит 31 год.

Если бы Тайсон был на десяток лет моложе, он бы уничтожил Пола за 2-3 раунда, но сейчас диспозиция иная. Джейк выше, тяжелее, моложе и даже знает, как ронять профессиональных бойцов. Так что «Железного Майка» ожидает непростой поединок. Скорее всего, противостояние станет выставочным, а Пол ярко напомнит о своей персоне.

9 марта в Москве прошел турнир АСА, приуроченный к десятилетнему юбилею организации. Матчмейкеры честно пытались собрать звездный кард, но не получилось: в середине недели Магомед Исмаилов снялся с боя с Анатолием Токовым из-за травмы, а затем Биберт Туменов оказался в больнице из-за тяжелой весогонки. В карде остались четыре поединка в рамках Гран-при и несколько других интересных противостояний.

Начнем с мини-сенсации. Экс-боец UFC Тимур Валиев (его выделяли Конор Макгрегор и Майкл Чендлер) довольно неожиданно в дебюте проиграл Александру Подлесному решением судей.

Мехди Байдулаев не оставил шансов Махарбеку Каргинову, задушив соперника во втором раунде. Разница в уровнях партера оказалась слишком серьезной. Теперь Байдулаев подерется с экс-чемпионом АСА Магомедом Бибулатовым, а там и до боя с Олегом Борисовым рукой подать.

Адлан Ибрагимов и Леонардо Сильва встретились в реванше в полуфинале Гран-при полутяжелого веса. В первом бою сильнее оказался бразилец. Реванш оказался куда ближе: спортсмены бились все пять раундов, и поединок оказался настолько плотным, что судьи не смогли выявить сильнейшего (ничья).

Однако в Гран-при ничейный результат невозможен, и трое из пяти судей посчитали, что Ибрагимов сделал больше для победы. Теперь Адлан подерется в финале с Фаридуном Одиловым.

Адам Богатырев поймал Кирилла Корнилова на удушающий прием в четвертой пятиминутке, хотя и подходил к бою в статусе солидного андердога. В финале Богатырева ждет чемпион АСА Евгений Гончаров.

В главном событии АСА 172 встретились полусредневесы – Абубакар Вагаев и Эдил Эсенгулов. Российский боец нейтрализовал борьбу кыргыза, а в стойке выглядел намного увереннее. В конце боя Вагаев сам перевел Эсенгулова, показав, что не боится разборок на земле. Судьи отдали победу Абубакару Вагаеву, который подерется с чемпионом лиги Альбертом Туменовым в финале.

  • Бой Магомеда Исмаилова и Анатолия Токова отложен на неопределенный срок. Изначально они должны были встретиться на турнире АСА 172, но Исмаилов снялся из-за травмы;
  • Умар Нурмагомедов вошел в топ-10 легчайшего дивизиона UFC, а Мухаммад Мокаев – в топ-7 наилегчайшего веса.
  • Российский боец Магомед Курбанов проиграл узбеку Исраилу Мадримову нокаутом в пятом раунде в бою за вакантный пояс чемпиона мира по версии WBA в первом среднем весе;
  • 17 мая в Париже состоится турнир Bellator с двумя титульными поединками. Усман Нурмагомедов и Александр Шаблий подерутся за пояс в легком весе. Чемпион в легчайшем весе Патрик Микс встретится с россиянином Магомедом Магомедовым в реванше. В первом поединке в декабре-2022 Микс задушил Магомедова во втором раунде;
  • 3 августа UFC проведет турнир из серии Fight Night в Абу-Даби (ОАЭ);
  • Джозеф Паркер победил Чжана Чжилея решением большинства судей и стал новым временным чемпионом мира по версии WBO в тяжелом весе;
  • Чемпионка UFC в наилегчайшем весе Алексо Грассо и Валентина Шевченко станут тренерами бойцов в 32-м сезоне шоу The Ultimate Fighter. Девушки будут тренировать полулегковесов и средневесов;
  • 5 мая в Лас-Вегасе состоится бой абсолютного чемпиона мира во втором среднем весе Сауля Альвареса и бывшего обладателя пояса WBC в первом среднем весе Хайме Мунгии;
  • 29 марта в Москве на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ» состоится поединок экс-чемпиона Bellator в тяжелом весе россиянина Виталия Минакова и британца Оли Томпсона;
  • Промоушены Naiza FC и AMC Fight Nights проведут совместный турнир 18 мая в Алматы;
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!