Вартанян победил Исмагулова, Немков стал чемпионом: обзор турнира Наше Дело 82

6 марта в Санкт-Петербурге прошел турнир лиги «Наше Дело» со звездным кардом. Этот ивент должен был ознаменовать своеобразный переход промоушена от поп-MMA к профессиональному спорту, но в процессе его организации у лиги возникли серьезные проблемы. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы расскажем, насколько удачной стала своеобразная перезагрузка «Нашего Дела».

Кард турнира «Наше Дело 82»
Кард турнира «Наше Дело 82»

Когда лига «Наше Дело» объявила о бое Эдуарда Вартаняна и Дамира Исмагулова, большое количество фанатов присвистнуло от удивления. Да, звезды MMA сразятся по правилам K-1, но сам факт, что промоушен смог привлечь таких знаменитых бойцов, уже вселяет большое уважение и интерес.

На этом лига не остановилась и продолжила бомбардировать громкими анонсами. Приход в промоушен Виктора Немкова, титульные бои, медийные противостояния – еще никогда кард «Нашего Дела» не выглядел настолько мощно, а ведь совсем недавно в клетке организации дрались Никита Пресняков, Гриша «Полное ТВ» и другие персонажи, не имеющие отношения к миру единоборств. Но громкие анонсы все же были омрачены неприятностями.

Первой весточкой стала неприятная ситуация с постером боя Вартаняна и Исмагулова, который был практически полностью скопирован с турнира UFC 226.

Совпадение или плагиат?
Совпадение или плагиат?

Далее пришли неожиданные новости об экстренном переносе турнира со 2 на 6 марта. Более того, мероприятие переехало из Москвы в Санкт-Петербург. Причины переноса неизвестны, но, честно говоря, ковыряться в этом совсем не хочется. Очевидно, что лига понесла серьезный ущерб, но максимально попыталась красиво выйти из ситуации. Тут и бесплатные билеты на турнир, и прочие бонусы для зрителей.

Но, увы, лига не всесильна, и перенос турнира повлек за собой отмену некоторых интересных боев и замену соперников. Тем не менее, бой Вартаняна и Исмагулова остался в силе, а также нас ждали сразу три титульных противостояния.

Старший брат Вадима Немкова в последнее время выступает нечасто. Покинув Bellator, Виктор одержал две победы на турнирах Open FC и ASI Championship и в 37 лет решил попробовать силы в лиге «Наше Дело». Уже в дебюте Немков получил титульный поединок с чемпионом Naiza FC Хусейном Адамовым.

Уже в начале поединка в глаза бросилась довольно большая разница в скорости. Немков был более легким и пластичным. Виктор не форсировал события, сделав ставку на лоу-кики. Более десяти точных ударов нанес Немков, разбивая левую ногу Адамову.

Второй раунд прошел по похожему сценарию, но в одном из эпизодов Немков получил небольшое рассечение. В концовке пятиминутки показалось, что Виктор начал проседать по скорости, но после перерыва боец команды Fedor Team вновь пошел вперед. Несколько раз Адамов пытался перевести бой в горизонтальную плоскость, но Немков грамотно пресекал попытки соперника бороться.

В четвертом раунде едва не состоялась сенсация, Хусейн неожиданно отправил оппонента в нокдаун мощным ударом наотмашь, пошел его добивать, но в партере допустил ошибку, позволив Немкову выйти на удобную позицию.

В заключительном раунде произошел спорный момент. Виктор нанес удар коленом в голову Адамова, и судьям пришлось несколько раз смотреть повтор эпизода. Дело в том, что если бы Хусейн в момент удара опирался рукой на канвас, удар был бы признан запрещенным. Но Адамов начал поднимать руку и не опирался на нее. Увидев эпизод в повторе, судьи признали удар легитимным. Победу техническим нокаутом одержал Немков и стал новым чемпионом лиги в тяжелом весе.

После поединка в клетку поднялся Хадис Ибрагимов, который ранее владел титулом «Нашего Дела». Лига объявила о том, что бой Немкова и Ибрагимова находится в разработке на 12 июня.

Виктор Немков и Хадис Ибрагимов
Виктор Немков и Хадис Ибрагимов

Одержав победу в Гран-при ACA, Эдуард Вартанян отклонил космическое предложение от лиги и отправился подписывать контракт с UFC. Дана Уайт хоть и сфотографировался с Вартаняном, но соглашения не предложил. Переговоры между бойцом и организацией были поставлены на паузу и, чтобы не простаивать, Эдуард согласился выступить на турнире «Нашего Дела» по правилам кикбоксинга.

Дамир Исмагулов одержал пять побед в UFC подряд, но затем дважды оступился и покинул промоушен после окончания контракта. Сейчас Дамир открыт к предложениям и рассматривает вариант с возвращением в UFC, однако есть ощущение, что путь Исмагулова в сильнейшем промоушене мира подошел к концу.

Дамир Исмагулов – Эдуард Вартанян
Дамир Исмагулов – Эдуард Вартанян

Первый раунд получился очень странным. С одной стороны, зрители увидели несколько хороших разменов, но с другой – не покидало ощущение, что сами бойцы используют дискомфорт, сражаясь по K-1, и как будто так и хотят разобраться по правилам смешанных единоборств. Выглядело все это довольно сумбурно.

Во втором раунде ситуация не изменилась, с большим трудом соперники пытались удержать себя в руках, чтобы не начать бороться. В третьем отрезке Эдуард отправил Дамира в нокдаун.

Поединок двух звезд MMA оставил противоречивые чувства. Есть ощущение, что большинство зрителей ждали совсем другого уровня. Вартанян и Исмагулов хоть и смогли подарить эмоции, но бой по смешанным единоборствам получился бы гораздо интереснее. А так мы увидели рубку спортсменов, которые не до конца понимали, что им можно делать, а чего нельзя.

По итогам трех раундов судьи решением большинства голосов отдали победу Вартаняну. Исмагулов не был согласен с решением судей и выдал очень странную речь, сказав, что он из Казахстана и вообще дрался на «чужой территории». Видимо, Дамир подзабыл, что родился он в Оренбургской области и долгое время жил в Оренбурге.

Эдуард же предложил Исмагулову провести реванш по правилам MMA в Казахстане. Кроме этого, после поединка в клетку вошел новый чемпион AMC Fight Nights Александр Сарнавский и тоже предложил Вартаняну провести бой.

Александр Сарнавский и Эдуард Вартанян
Александр Сарнавский и Эдуард Вартанян

Представляем вашему вниманию результаты главных поединков турнира «Наше Дело 82».

  • Эдуард Вартанян победил Дамира Исмагулова решением большинства судейских голосов;
  • Виктор Немков победил Хусейна Адамова техническим нокаутом в пятом раунде и стал чемпионом в тяжелом весе по правилам MMA;
  • Александр Грозин победил Мири Садыгова техническим нокаутом во втором раунде;
  • Мурад Халидов победил Омара Айдемирова техническим нокаутом в первом раунде и стал чемпионом в тяжелом весе на руках;
  • Ярослав Кук победил Тимурлана Пирматова большинством судейских голосов и стал чемпионом лиги в полусреднем весе на руках;
  • Никита Иванов победил Федора Колтуна единогласным решением судей;
  • Шодмон Назокатов победил Фарида Ядулаева раздельным решением судей;
  • В претендентском поединке Николая Присмакова и Дамира Аминова была зафиксирована ничья.

Несмотря на все трудности, у «Нашего Дела» получилось провести интересный турнир. Организация продолжает меняться, миксуя поединки профессионалов со звездами поп-MMA. Пока эти метаморфозы находятся в начальной стадии, но первые ростки уже сейчас стали заметны. Будет интересно наблюдать за дальнейшими изменениями промоушена.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!