Ужасная неделя для россиян: допинг Нурмагомедова и жесткий нокаут Павловича

Минувшая неделя выдалась плотной на интересные события из мира единоборств. Ислам Махачев стал лидером рейтинга P4P в UFC, Усмана Нурмагомедова дисквалифицировали за допинг в Bellator, а Сергей Павлович не смог завоевать временный пояс в тяжелом весе в лучшей лиге мира.

Ислам Махачев

На сайте UFC обновились рейтинги дивизионов. Российских болельщиков ждал приятный сюрприз: чемпион UFC в легком весе Ислам Махачев стал новым лидером P4P (вне зависимости от весовых категорий).

Ранее первую строчку занимал Джон Джонс. Однако король тяжелого веса выбыл на долгий срок и пропустил турнир UFC 295. Махачев завоевал пояс в октябре 2022 года и провел две защиты.

Махачев стал вторым спортсменом из России, кто возглавил список лучших бойцов UFC вне зависимости от весовой категории. В октябре 2020 года на первую строчку поднялся Хабиб Нурмагомедов. Примечательно, что оба дагестанца начинали свой путь в ММА под началом Абдулманапа Магомедовича Нурмагомедова.

Чемпион Bellator в легком весе Усман Нурмагомедов провалил допинг-тест. У спортсмена был рецепт на использование запрещенного вещества, однако он не уведомил атлетическую комиссию об использовании препарата, за что и получил наказание.

Хабиб и Усман Нурмагомедовы

Исполнительный директор CSAC (атлетическая комиссия штата Калифорния) Энди Фостер сообщил, что Нурмагомедов отстранен на шесть месяцев и заплатит штраф в размере 50 тысяч долларов. Результат боя Усмана с Брентом Примусом на турнире Bellator 300 отменен. Чемпион выбыл из Гран-при легкого веса. Примус подерется в финале с победителем пары Александр ШаблийПатрики Фрейре. Однако чемпионский пояс пока остался у Усмана.

Нурмагомедов выступил с заявлением, что дисквалификация могла быть серьезней, но его команда предоставила все необходимые документы в атлетическую комиссию. Усман согласился на прохождение годовой программы добровольного тестирования и сдаст не менее трех допинг-тестов. Если в крови дагестанца что-нибудь найдут, ему грозит четырехлетняя дисквалификация.

12 ноября в Нью-Йорке прошел турнир UFC 295 с двумя титульными поединками. В со-главном событии ивента Сергей Павлович так и не сумел хорошо попасть по Тому Аспиналлу. А вот англичанин отправил российского бойца на канвас выверенной двойкой и добил серией хороших хаммерфистов. Аспиналл – временный чемпион UFC в тяжелом весе.

В главном сражении UFC 295 нас ждала разборка двух нокаутеров – Алекса Перейры и Иржи Прохазки за вакантный пояс в полутяжелом весе.

Нестандартные ударники порадовали фанатов ММА отличным поединком с неожиданной развязкой. «Поэтан» поймал чеха на контратаке и двумя точными боковыми затуманил сознание Прохазки. Чешский самурай пытался спастись в борьбе, пока рефери Марк Годдард не остановил поединок. Перейра – девятый спортсмен в UFC, кто стал чемпионом в двух весовых категориях.

Алекс Перейра

Полный обзор турнира UFC 295 можно прочитать здесь.

• 15 декабря в главном бою турнира RCC 17 Александр Шлеменко и Александр Илич сойдутся в реванше. В августе 2022 года серб нокаутировал «Шторма» за 21 секунду. В со-главном событии Алексей Олейник проведет реванш с Оли Томпсоном. В мае 2023 года англичанин победил россиянина в первом раунде
  • В UFC официально анонсировали четыре титульных поединка на начало 2024 года. 21 января на турнире UFC 297 Шон Стрикленд подерется с Дрикусом Дю Плесси в среднем весе, а в со-главном событии Майра Буэно Силва и Ракель Пеннингтон оспорят вакантный пояс в наилегчайшем весе. В главном бою UFC 298 чемпион полулегкого дивизиона Алекс Волкановски встретится с Илией Топурией. Турнир UFC 299 возглавит реванш Шона О’Мэлли и Марлона Веры в легчайшем весе. В августе 2020 года эквадорец победил действующего чемпиона техническим нокаутом
  • 23 декабря на вечере бокса в Саудовской Аравии бывшие чемпионы мира по боксу Энтони Джошуа и Деонтей Уайлдер проведут поединки против неназванных соперников
  • 10 ноября в Москве прошел турнир Fight Nights Global 120. Сабит Жусупов нокаутировал Вандерлея Джуниора и защитил пояс в легчайшем весе. Дмитрий Арышев победил Ирвинга Ромеро Мачадо единогласным решением и стал временным чемпионом в среднем весе. В главном событии Мариф Пираев задушил Максима Буторина во втором раунде
  • 24 февраля 2024 года чемпион AMC Fight Nights в легком весе Магомед Сулумов подерется с Александром Сарнавским в титульном поединке
  • 11 ноября в Москве состоялся стадионный турнир промоушена Hardcore FC. Виталий Ананин победил Курейша Сагова и остался чемпионом в полутяжелом весе. Мухамед Калмыков нокаутировал Амхада Джанчураева в битве за вакантный пояс в среднем весе. Даниил Бридов выиграл у Тиграна Матевосяна по очкам и стал триумфатором Гран-при промоушена. В главном событии вечера Эмиль Новрузов победил Самата Абдырахманова и стал новым чемпионом в легкой весовой категории