Плохой день для Павловича и Прохазки: Аспиналл и Перейра завоевывают пояса на турнире UFC 295

В ночь на 12 ноября в Нью-Йорке прошел невероятный турнир UFC 295 с двумя титульными боями. Сергей Павлович и Том Аспиналл выясняли, кто больше достоин стать временным чемпионом в тяжелом весе. Иржи Прохазка и Алекс Перейра бились за вакантный пояс в полутяжелом весе в главном событии турнира. MMA.Metaratings.ru рассказывает о самых интересных моментах UFC 295.

Кард UFC 295
Кард UFC 295

31-летний Вячеслав Борщев пробился в UFC через Претендентскую серию Даны Уайта в октябре 2021 года. В дебюте россиянин победил нокаутом, но затем дважды проиграл из-за серьезных пробелов борьбе. В мае 2023 года российский ударник зрелищно нокаутировал Махешата Хайсаера. Назим Садыхов ворвался в UFC в июле 2023 года и задушил Теренса Маккинни во втором раунде.

Если «Славу Клауса» не борют, то его бои – это настоящая феерия из комбинаций мощных ударов по всем этажам. Высекающие лоу-кики, панчи по печени и голове, бэкфисты: российский кикбоксер демонстрировал широкий арсенал навыков. К тому же Борщева дважды не позволил себя перевести в первом раунде.

Назим хорошо защищался высоким блоком, Вячеслав мгновенно переключался с головы на корпус. Россиянин вел бой, но во втором раунде Садыхов пробил мощный левый хук и хай-кик и отправил Борщева в нокдаун. Азербайджанец бросился добивать, «Слава Клаус» выжил каким-то чудом. Однако инициатива полностью перешла к Садыхову, который поставил серьезную сечку над левым глазом россиянина.

Назим Садыхов и Вячеслав Борщев
Назим Садыхов и Вячеслав Борщев

В третьем раунде Назим сразу перевел бой на канвас. На этот раз у Вячеслава не нашлось аргументов против, хотя россиянин быстро поднялся. Даже уставший и потрясенный Борщев перебивал соперника, поэтому азербайджанец вновь пошел в борьбу. Легковесы выдали невероятно зрелищный бой, который завершился ничьей большинством судейских голосов: 29-28, 28-28, 28-28. Борщев и Садыхов закатили настоящую бойню в клетке с претензией не только на лучший бой UFC 295, но и на лучший поединок года.

Российский богатырь против английского рыцаря. Павлович и Аспиналл проводят в клетке две с небольшим минуты в среднем и не оставляют шансов своим соперникам. Изначально турнир UFC 295 должны были возглавить тяжеловесы Джон Джонс и Стипе Миочич, чемпион получил травму и выбыл на восемь месяцев. Дана Уайт подсуетился и организовал поединок за временный пояс, который оспорят Павлович и Аспиналл.

Никто и не ждал, что тяжеловесы будут затягивать бой. Аспиналл донес пару плотных ударов по ногам Павловича. Россиянин ответил своим хорошим попаданием, но англичанин избежал серьезных проблем. На второй минуте поединка все закончилось. Том донес выверенную двойку до головы Сергея, потряс соперника и брутально добил в партере.

Сергей Павлович не справился с Томом Аспиналлом
Сергей Павлович не справился с Томом Аспиналлом

Аспиналл – временный чемпион UFC в тяжелом весе. Английский боец оказался слишком быстрым и неуловимым для Павловича. Скорее всего, Джонс завершит карьеру после боя со Стипе. Американец вряд ли захочет драться с англичанином в самом расцвете сил.

Главное событие UF 295. Иржи «Дениса» Прохазка завоевал пояс в бою с Гловером Тейшейрой в июне 2022 года, но затем получил травму плеча и выбыл почти на год. Пока чех не дрался, Перейра многое успел сделать: стал претендентом и чемпионом в среднем весе, потерял пояс в 84 кг, а затем вышел на чемпионский поединок в полутяжелом дивизионе. Битва двух нокаутеров обещала стать настоящим украшением турнира в Нью-Йорке.

Наэлектризованная битва взглядов. Харизма бойцов чувствовалась даже через экран. Перейра отбивал ноги Прохазке, Иржи действовал нестандартно (как и всегда) и в одном из моментов побеспокоил Алекса. Чех понял, что в стойке ему будет больно и перевел бой на канвас. Перейра вязал руки соперника, но Прохазка успел нанести несколько неплохих ударов.

Алекс Перейра нокаутировал Иржи Прохазку
Алекс Перейра нокаутировал Иржи Прохазку

Бесстрашный «Дениса» уважал и даже побаивался кулаков Перейры. Но в середине второго раунда Иржи пошел вперед, донес несколько мощных панчей и заставил соперника отступать. Алекс пережил несколько неприятных секунд, добить Иржи не сумел. Прохазка заставил Перейру пятиться. Казалось, что чех завладел инициативой, но Алекс донес два хороших боковых до головы соперника и отправил соперника в нокдаун. Иржи пытался спастись в борьбе, но Алекс добил потрясенного чешского спортсмена.

Перейра – новый чемпион UFC в полутяжелом весе! Алекс провел всего семь поединков в лучшей лиге мира, но уже стал чемпионом в двух весовых категориях. Фиксируем: «Поэтан» – уникальный боец, который покорил два дивизиона в Glory, и два дивизиона – в UFC.

Бонус в 50 тысяч долларов за «Лучшее выступление» забрали Диего Лопес, Бенуа Сэн-Дени, Джессика Андраде, Том Аспиналл и Алекс Перейра.

Бонуса за «Лучший бой» в 50 тысяч долларов удостоились Вячеслав Борщев и Назим Садыхов, которые выдали 15-минутный боевик с качелями, нокдауном и камбэком.

Следующий турнир пройдет в ночь на 19 ноября. Это будет классический турнир UFC Fight Night 232 в «Апексе» (Лас-Вегас), где в главном бою встретятся два средневеса из топ-15 – Брендан Аллен (десятый номер рейтинга) и Пол Крейг (13-й номер рейтинга). Не пропустите наши интересные материалы о турнире на следующей неделе.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!