А что, если… Анкалаеву подраться с Немковым в Bellator? Магомеду необходимо бежать из UFC

11 декабря на турнире UFC 282 в титульном бою сошлись Магомед Анкалаев и Ян Блахович. Два полутяжеловеса выясняли отношения в октагоне все 25 минут. Многие эксперты отдали победу дагестанскому спортсмену, но у судей было свое мнение на исход боя: зафиксирована ничья.  mma.metaratings.ru разбирается, почему россиянину не отдали заслуженный пояс UFC.

1

В со-главном событии вечера сошлись Пэдди Пимблетт и Джаред Гордон. Разрекламированный британец провел крайне посредственный бой, но забрал победу единогласным судейским решением. Хотя 23 из 24 журналистов с авторитетного портала MMADecisions c этим не согласились.

Но это был еще не главный шок вечера. В титульном противостоянии у полутяжей судьи тоже заставили о себе говорить! Ведь они насчитали ничью раздельным решением (48-47, 46-48, 47-47) в битве Анкалаева и Блаховича. На том же портале MMADecisions 23 журналиста отдали победу российскому парню и только двое – поляку. На этом свете еще осталась справедливость? Даже сам Блахович сказал после боя, что он точно не выиграл, и чтобы пояс отдали Магомеду.

Решение в бою Магомед Анкалаев – Ян Блахович
Решение в бою Магомед Анкалаев – Ян Блахович

Анкалаев уверенно забрал три из пяти раундов и вполне заслужил победу. Третий отрезок Майкл Белл и Сэл Д'Амато отдали Яну Блаховичу. Анкалаев оформил перевод, набрал полторы минуты контроля, перебил по акцентированным ударам (18-17), но уступил. Польский полутяжеловес только отбивался. За что можно отдать победу Яну?

Чтобы быстро подниматься по карьерной лестнице бойцу нужно классно драться, набирать финиши, много болтать на английском, оскорблять соперников в социальных сетях и быть настоящей хайп-машиной. Анкалаев побеждает, но делает это в прагматичном режиме. Мага не говорит по-английски, никого не унижает и просто дерется. В UFC таких не особо жалуют.

2

Анкалаев очень долго шел до титульного боя – целых девять раз подряд судья поднимал руку Маге. Дагестанец победил Никиту Крылова, Иона Куцелабу (два раза), Волкана Оздемира, Тиаго Сантоса и Энтони Смита. Но даже такой серии Магомеду не хватало до чемпионского боя. Матчмейкеры UFC хотели, чтобы Анкалаев подрался с Яном Блаховичем за статус претендента, но случилось несчастье с Иржи Прохазкой. Пояс сделали вакантным, и Мага получил свой шанс.

После ничьи с Блаховичем на UFC 282 Анкалаеву снова придется набивать вин-стрик из девяти подряд? Ведь сейчас Магомеда снова откинут далеко назад в титульной гонке. Ведь Дана Уайт уже придумал чемпионский бой в Бразилии!

На пресс-конференции Дана Уайт назвал бой Анкалаева и Блаховича ужасным (слово было еще хуже) и сразу объявил, что Гловер Тейшейра и Джамал Хилл подерутся за вакантный пояс в январе 2023 года в Бразилии.

Магомеда ограбили дважды за час – сначала пояс не дали, а потом решили и вовсе устроить вечеринку в Бразилии, а его позвать забыли. Да, у Анкалаева, скорее всего, травмы, ноги бойца выглядели ужасно после турнира. Но сам факт организации титульника уже на следующем номерном турнире – это ли неуважение к Магомеду?

6

Дана Уайт словно намекает – сейчас подерутся Тейшейра и Хилл, а там может и Прохазка вернется. Анкалаев? Ну у него был шанс, теперь ему надо победить Александра Ракича, еще раз подраться с Блаховичем. Если Магомед победит – то да, придется дать ему титульный шанс еще раз. Это выглядит настолько оскорбительно, что Анкалаеву нужно всерьез задуматься об уходе из UFC.

Если Магомед все-таки решит уйти из UFC, то любой топовый промоушен примет его без вопросов. Например, Bellator. Сейчас в полутяжелом весе правит Вадим Немков. Анкалаев и Немков уже дрались между собой на чемпионате России по ММА в 2014 году, и тогда Мага забрал победу единогласным судейским решением. Скотт Кокер наверняка захотел бы организовать реванш, но уже в профессиональных ММА. Анкалаев приходит во вторую лигу мира и сразу получает титульник. Бой Анкалаева и Немкова – очень яркое событие.

Вадим Немков
Вадим Немков

Также дагестанец может подписаться в PFL и включиться в борьбу за миллион долларов. Магомед находится в расцвете сил, поэтому у него есть отличная возможность выиграть сезон в 2023 году. В 2022 году главный приз забрал австралиец Роб Уилкинсон, а это вполне проходимый соперник для Анкалаева.

Роб Уилкинсон
Роб Уилкинсон

Нельзя исключать переход Магомеда в АСА. Дагестанский парень брал пояс в WFCA в полутяжелом весе в 2016 году, Майрбек Хасиев с большим удовольствием выдаст хороший контракт Анкалаеву. АСА – весьма конкурентная лига, можно устроить бой с непобежденным чемпионом организации Муслимом Магомедовым за пояс. Поединок наверняка привлечет внимание со стороны общественности.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!