Министр спорта России выразил поддержку каратистке Чернышевой, заболевшей коронавирусом в Токио

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин выступил с заявлением по ситуации с каратисткой Анной Чернышевой, которая вынуждена была сняться с Олимпиады в Токио из-за заражения коронавирусом.

Напомним, что сегодня, 4 августа, стало известно, что единственная представительница России на олимпийском турнире по каратэ пропустит Олимпиаду из-за сдачи положительного теста на COVID-19.

«Хотел бы выразить свое сочувствие и сказать слова поддержки нашей спортсменке Анне Чернышевой, которой придется пропустить выступление на Олимпиаде в Токио из-за положительного теста на коронавирус. Каратэ впервые включено в программу Олимпиады, и для нашей 19-летней спортсменки это должны были стать первые Игры в карьере. Анна – единственная представительница России в карате в Токио, она – действующая чемпионка Европы и на Играх-2020, конечно, претендовала на медаль. Мне сложно представить, насколько сильно она расстроена случившимся. Желаю Анне здоровья и крепости духа. Уверен, что впереди российскую каратистку ждет много выступлений и побед на самых крупных международных турнирах», – сказал Матыцин.

Ранее стало известно, что тренеры российской спортсменки не заразились заболеванием и скоро вернутся домой. Анне предстоит провести около двух недель на карантине в Токио. У нее нет повышенной температуры и других симптомов заболевания.

Напомним, что 19-летняя Чернышева является чемпионкой Европы. Девушка должна была выступить на Олимпиаде 5 августа в весовой категории до 55 кг.

Изначально Олимпийские игры в Токио должны были пройти с 24 июля по 9 августа прошлого года. Но пандемия коронавируса заставила организаторов мероприятия перенести соревнования на год – они стартовали 23 июля 2021 года. РФ на Олимпиаде представляют 335 спортсменов, выступающих в 33 видах спорта.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!