Рассечение и перенос боя – итог жесточайших спаррингов: Фьюри набирает сумасшедшую форму к битве с Усиком

Главное боксерское противостояние года сменило дату после злосчастной травмы Тайсона Фьюри, однако «Цыганский король» не планирует сбавлять обороты перед боем с Александром Усиком. Британского чемпиона яростно критиковали за подготовку к поединку с Фрэнсисом Нганну, но к главному бою в карьере Фьюри тренируется максимально усердно. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы расскажем, как Тайсон проводит тренировочный лагерь и кто помогает Фьюри набрать лучшую форму в жизни.

Тайсон Фьюри
Тайсон Фьюри

В преддверии такого боя изучить стилистические особенности соперника – это первостепенная задача. Тайсон Фьюри дерется с подвижным и ловким левшой. Поэтому команда британца нашла соответствующих спарринг-партнеров. Вот кто ему помогает:

  • Джей Опетайя (24-0) – талантливый и непобежденный обладатель титула по версии журнала «The Ring» в крузервейте.
  • Мозес Итаума (7-0-0) – надежда британского бокса, которого называют новым Майком Тайсоном. На любительском ринге он часто вырубал своих соперников. А сейчас 18-летний Мозес заявляет о желании побить рекорд Майка Тайсона и стать самым молодым чемпионом в истории тяжелого веса.
  • Кевин Лерена (30-2) – бывший чемпион мира по версии IBO в крузервейте, а также обладатель временного титула по версии WBC в новосозданном бриджервейте.
  • Алексис Барриер (11-0) – непобежденный нокаутер из Канады.
  • Томас Карти (7-0) – непобежденный ирландский тяжеловес.
Мозес Итаума и Тайсон Фьюри
Мозес Итаума и Тайсон Фьюри

Уже понятно, что в команде Фьюри подобрали солидных спарринг-партнеров. Все левши, обладающие хорошей скоростью. Но Итаума, Карти и Барриер к тому же еще и нокаутеры, которые внесут свою лепту в тренировочный процесс Тайсона. К сожалению, Джей Опетайя пробыл в лагере недолго и уже вернулся в Австралию, чтобы начать подготовку к собственному выступлению. На фоне этого в сети поползли сплетни, что на спаррингах он ронял Фьюри. Обе команды, конечно же, опровергли такую информацию. Поэтому все, что пишут, можно воспринимать не более, чем домыслы.

Тайсон Фьюри с командой
Тайсон Фьюри с командой

В последнее время Тайсона Фьюри обвиняют в ненадлежащем уровне подготовки. Многие отмечают тот факт, что чемпион относился к прошлым выступлениям несерьезно. Он недооценивал противников.

Британский комментатор, а в прошлом чемпион WBO в крузервейте Джонни Нельсон назвал причину неубедительного выступления «Цыганского короля» в бою с Нганну и заявил, что теперь Тайсону приходится выкладываться по максимуму, потому что спарринг-партнеры чемпиона и не думают его жалеть.

«Я считаю, что ужасное выступление в бою с Нганну – это результат полного неуважения к Фрэнсису. Тайсон не готовился к тому поединку. И я лично слышал, как Джон Фьюри заявлял, что в лагере сына есть проблемы. Вопрос в том, будут ли проблемы в нынешнем лагере? Все, что я слышал сейчас, так это то, что Тайсону устраивают взбучку. Бойцы не щадят его на спаррингах. Ему действительно надирают задницу».

Джонни Нельсон

Как отмечает отец чемпиона Джон Фьюри, его сыну придется придумать что-то новое, чтобы перебоксировать такого неудобного противника, как Усик. То, что делал Тайсон в боях с Деонтеем Уайлдером, Фрэнсисом Нганну и Диллианом Уайтом не подойдет для поединка с Александром. И над этим команда «Цыганского короля» работает в текущем лагере.

Традиционно Тайсон изолируется во время подготовки. В последнее время он практически не публиковал никаких постов в соцсетях. Как и что происходит во время его тренировок, разузнать сложно. Минимальный отчет о происходящем можно увидеть разве что из постов его спарринг-партнеров.

Тайсон Фьюри и Томас Карти
Тайсон Фьюри и Томас Карти

На передаче «Разговор без перчаток» Тайсон рассказал о сроках подготовки к бою.

«Я готовлюсь 4-5 недель к такому поединку. Сколько нужно мужику? 3-4 недели спаррингов и неделя отдыха. Ну и все. Мы боксируем всю свою жизнь. С тех пор еще как были мальчишками. Я уверен, что мы не забудем, как нужно боксировать. Это ведь не соревнование по фитнесу. Я не думаю, что нужно больше пяти недель тренировок».

Тайсон Фьюри

В данном случае Тайсон просто пускает пыль в глаза. Ведь он самый настоящий «Цыганский король». Промоутер британца Фрэнк Уоррен говорит, что Фьюри тренируется минимум 6-8 недель.

Когда Тайсон только начинает тренировочные сборы, он старается прийти в нужную форму. В этом ему помогает тренер по физподготовке Кристиан Блэклок. С ним Тайсон сотрудничает с 2015 года. Кристиан приложил руку к первому чемпионству Фьюри. Он же помог ему вернуться на ринг после длительного перерыва и снова стать чемпионом.

Тайсон Фьюри и Кристиан Блэклок
Тайсон Фьюри и Кристиан Блэклок

Для начала Фьюри проводит двухнедельные тренировки по физподготовке, после чего стартует основная часть тренировочных сборов. Рабочий график Фьюри: шесть дней в неделю тренировок, воскресенье – отдых. Со слов Блэклока, их тренировка длится полтора часа, не больше.

За боксерскую часть подготовки отвечает Шугар Хилл Стюарт. С ним Фьюри сотрудничает с 2019 года.

Фундаментальная часть тренировок Тайсона – это развитие скоростных качеств. Для этого он работает на мягких тренерских палках и лапах. Задача бойца – максимально нагрузить свою реакцию и отработать удары с любых положений.

Работает британец и над силой удара. Недаром ведь его тренирует специалист легендарного зала «Кронк» (что является кузницей нокаутеров). Работа с Шугар Хиллом принесла плоды. Тайсон оформил несколько одноударных нокаутов. И произошли они в очень важных для него выступлениях.

«На бой с Усиком у нас такой же план, как и всегда. Нокаут. Нужно подготовить бойца к определенным действиям, чтобы привести его в нужную позицию для создания нокаутирующего удара. И одним из главных оружий является джеб. Джеб строит нокауты. Каждый поединок – это процесс корректировки. Мы наблюдаем за противником и вносим поправки. У нас не один план. А план на каждый раунд и даже на 13 раундов, хотя их 12. Но мы должны иметь всегда запасной план».

Шугар Хилл Стюарт

Тайсон Фьюри и Шугар Хилл Стюарт
Тайсон Фьюри и Шугар Хилл Стюарт

Тайсон редко травмируется. В этом также заслуга его тренеров, которые строят подготовку таким образом, чтобы его суставы постепенно адаптировались и привыкали к нагрузкам.

Вопреки неспортивному телосложению, Тайсон Фьюри много тренируется с железом. Он выполняет базовые вещи, вроде жима лежа и становой тяги для наработки взрывных качеств. А любимым упражнением чемпиона является болгарский присед с гантелями.

Тайсон Фьюри
Тайсон Фьюри

Также Фьюри выполняет разные рывковые упражнения, упражнения с отягощениями, бегает с утяжеленными жилетами, боксирует с утяжеленными лентами и так далее. Все настроено на усложнение работы и дальнейшей выработки скорости. Присутствуют в подготовке британца и круговые тренировки. Также Тайсон много плавает и делает бой с тенью в воде. Все это помогает разнообразить однотипные тренировки и выполнить те же упражнения, что и с отягощениями, но без вреда организму.

К поединку с Нганну Фьюри готовился в родном для себя Моркаме. В Саудовскую Аравию он приехал лишь за неделю до поединка. В этот раз Тайсон решил не проводить домашние сборы. Как сообщают источники, близкие к команде боксера, он не может вести серьезную подготовку, если находится в Британии. Слишком много отвлекающих факторов. Поэтому для поединка с Усиком он готовится удаленно и даже сократил для себя новогодние празднования. Тренировочные сборы стартовали в Ирландии. Боец вместе со своей командой делал пробежки по горной местности и оставлял послания сопернику.

Далее Фьюри отправился в Саудовскую Аравию, где и проходила основная часть его тренировочных сборов. Именно там с Тайсоном случилась большая неприятность.

Последние новости о бое Усик – Фьюри

Больше новостей

За две недели до боя во время одного из спаррингов Фьюри получил серьезное рассечение, в результате которого он вынужден был сняться с поединка.

«В пятницу я должен был провести 12 раундов с четырьмя разными спарринг-партнерами. В пятом раунде я получил удар локтем в глаз, который стал причиной рассечения. Я отправился в больницу, где мне наложили 11 швов. Есть медицинская справка. Ничего с этим не поделаешь – дерьмо случается. Впервые травмировался перед боем».

Тайсон Фьюри

Конечно, это была шокирующая новость для всего боксерского мира. «Цыганский король» серьезно расстроился и попросил прощения у фанатов и у команды Усика. Менеджер украинского боксера ответил странным оскорблением, назвав Фьюри трусом. По словам Эгиса Климаса, это жена Тайсона ударила его сковородкой, чтобы спасти от боя с Усиком. После этого высказывания Фьюри пообещал выбить зубы Климасу, если он еще раз что-то скажет о его жене. Градус грядущего противостояния вырос до предела.

После переноса поединка Блэклок в интервью The Sun рассказал новые подробности о подготовке.

«Работаю с Тайсоном с 2015 года, тот день был, пожалуй, самым плохим в нашей команде за все время. За кулисами люди не видят и не отдают себе отчет в огромных личных жертвах, которые мы все принесли как команда, чтобы обеспечить Тайсону лучшую подготовку. Мы работали четыре месяца, десятки тренировок, массажи, приготовления пищи. Члены команды ежедневно проезжают сотни миль, чтобы выполнять индивидуальные задания вместе с Тайсоном. Отказаться от рождественских праздников с семьей, а затем уехать в Саудовскую Аравию на два месяца, пропустить празднование Нового года с семьей и близкими, не видеть своих детей неделями. Все это для того, чтобы приложить максимум усилий, чтобы подготовить Фьюри к лучшей форме в его жизни.

Кристиан Блэклок

Тайсон действительно выжимал из себя все соки, устраивая хардкорные спарринги. Благодаря усилиям Фьюри и его команды у него удалось добиться существенного прогресса. Об этом говорит форма «Цыганского короля», которая существенно отличалась от той, что была в октябре 2023 года в бое с Нганну.

За последние месяцы Фьюри серьезно улучшил свою форму
За последние месяцы Фьюри серьезно улучшил свою форму

Новая дата поединка не заставила себя долго ждать. Поединок Александра Усика и Тайсона Фьюри состоится 18 мая в Эр-Рияде. Специально для боя был изготовлен новый пояс абсолютного чемпиона.

Боксерская подготовка – это не только спарринги и подъем железа, пройденные мили и количество проплытых километров. Это, в первую очередь, желание и настрой. Как говорит легендарный Майк Тайсон: «Чемпионами не рождаются, ими становятся». И этот процесс начинается и заканчивается в сознании самих боксеров.

К принципиальному поединку с Александром Усиком за звание абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе Тайсон Фьюри возводит свою физическую готовность в абсолют. Рассечение не стоит расценивать, как крах всех планов британца, небольшой сдвиг даты лишь даст «Цыганскому королю» большее время для подготовки.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!