«Бегемот» сожрет «Кролика» и не поперхнется: почему Усик без шансов проиграет Фьюри

3 комментария

Приближается главный бой года в боксе. 17 февраля Тайсон Фьюри и Александр Усик определят абсолютного чемпиона в Королевском дивизионе. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы озвучим основные критерии, которые могут способствовать победе Тайсона Фьюри.

Тайсон Фьюри
Тайсон Фьюри

Все понимают, в чем заключается главное преимущество британца. Фьюри – один из самых крупных тяжеловесов современности. Его рост составляет 206 см против 191 см Усика. Размах рук у Тайсона целых 216 см, в то время как у Александра всего 198 см. Кроме того, Тайсон очень тяжелый боец. Его вес колеблется от 116 до 126 кг. Но в последних выступлениях вес британца не опускался ниже 122 кг.

Тайсон Фьюри и Александр Усик
Тайсон Фьюри и Александр Усик

А вот Усик в боях с Дюбуа и Джошуа весил не более 101 кг. В следующем выступлении украинец планирует сделать вес около 106 кг. В таком случае разница все равно будет колоссальной. В боксерских кругах поединок Фьюри – Усик сравнивают с противостоянием «Бегемота и Кролика», аргументируя отсутствие шансов у Александра.

Безусловно, побеждают не цифры, а мастерство. Поэтому победа Тайсона Фьюри случится при условии, если он подойдет к поединку в хорошей физической и ментальной форме. Если он готовится к бою серьезно, значит в этом поединке сработает главное правило бокса: «Хороший большой боец побьет хорошего маленького».

Из предыдущего пункта выходит следующий: и это ударная мощь британца. Фьюри не панчер по стилистике, но умеет ронять. Если он хочет нанести урон, то делает для этого все возможное. Можно вспомнить яркий нокаут Диллиана Уайта, где даже неточного, скользящего попадания было достаточно, чтобы уложить соперника. Или брутальные нокауты Деонтея Уайлдера и Стива Каннингема.

Фьюри – классический тяжеловес, любое попадание которого может привести к полному отключению. Усик таким ударом не обладает. Однажды он красиво срубил Тони Белью. Но этому нокауту предшествовали некоторые моменты, которые ослабили Тони. Да и крузервейт – это не тяжелый вес. Сила удара в этих категориях несопоставима.

Тайсон Фьюри идеально использует свои габариты. Он искусный боксер, но еще и «грязный». Затянуть конкурента в бесконечную силовую борьбу, нагрузить его ноги всем весом и набирать очки при помощи ударов вблизи – это Тайсон умеет.

Деонтей Уайлдер и Тайсон Фьюри
Деонтей Уайлдер и Тайсон Фьюри

Его клинч значительно отличается от того, что делал на ринге Владимир Кличко. Украинец буквально напрыгивал на соперника и давил всем телом. Мог еще удерживать руки. На этом его разнообразие заканчивалось. Фьюри действует наглее и в более силовой манере. Вспомните второй поединок против Уайлдера, в котором американец был истощен.

Тайсон использовал грязный клинч, в котором не просто давил всей массой, но и бил. Он пробивает предплечьем, лупит по затылку, бьет при удержании. Он выматывает оппонента, работает как паук, который собирается сожрать жертву. Пожалуй, это наиболее точное сравнение, которое можно придумать его корявому, но очень эффективному стилю.

Тайсон гордится своим несуразным телосложением. Его лишний вес ему не помеха. Он уникален тем, что при виде мешковатого, абсолютно неспортивного мужика является быстрым, пластичным и очень ловким боксером. Много ли таких бойцов вы знаете? Кто-то назовет Энди Руиса (но мексиканский пухляш при маленьких габаритах в определенном весе уже выглядит увальнем). Для Фьюри же хоть 120, хоть 140 кг, он все равно будет самим собой.

Франсис Нганну и Тайсон Фьюри
Франсис Нганну и Тайсон Фьюри

Этот боец имеет уникальную технику, которая отлично сочетается с нестандартными габаритами. Тайсон – амбидекстр. Немногие боксеры смогли прославится этим навыком. Фьюри неудобен в любой стойке. Главное, что он становится неудобным для противника. История бокса еще не знала такого нестандартного тяжеловеса.

У каждого индивидуальные способности. Некоторые бойцы чувствительны к ударам в голову и, не перенося урон, падают в нокауты. Другие – не выносят попадания в живот. Александр относится ко второй категории. Только фанаты украинца настаивают на том, что он пропустил удар в пах во время боя с Даниэлем Дюбуа. Это было попадание в пояс, в зону пупка. Такое попадание один рефери посчитает как легальное, другой сочтет за нарушение.

Но явным нарушением считается «удар ниже пояса», но не в пояс. Это был удар на грани. Как бы там ни было, но в карьере Усика таких эпизодов много. На аматорском ринге его пробивал «в солнышко» Егор Мехонцев. На Олимпиаде запомнился нокдаун от Артура Бетербиева. В 2011 году Усику отсчитали нокдаун в бою с Василием Левитом. В полупрофессиональной лиге он побывал в нокдауне после удара Магомедрасула Меджидова.

На профи ринге украинца сильно беспокоили удары по корпусу в реванше с Джошуа. Были эпизоды даже в бою с Гассиевым. В каждом из этих случаев Александр ссылался на нарушение правил. Какие-то удары были легитимные, другие не совсем. Но в тяжелом дивизионе и вообще в боксе не найдешь бойца, который бы так болезненно реагировал на эти попадания.

У Тайсона Фьюри есть все, чтобы одержать победу в историческом поединке. Но давайте не забывать о том, что расклады на бумаге – не гарантия результата. Профи бокс так не работает. Чтобы лучше понять всю сложность противостояния, рекомендуем ознакомиться с преимуществами Александра Усика. 17 февраля мы узнаем, кто из бойцов лучше воспользуется данными ему возможностями.

Комментарии (3)
  • Сергей Иванов
    2 месяца назад

    Будалай импортный не умеет боксировать!

    0
  • Владимир
    2 месяца назад

    Хороший кролик,чуть меньше бегемота,у Фьюри весь его вес только в отожравшемся брюхе

    0
    • XRAY
      2 месяца назад

      Владимир,Не правда только сможет победить Усика

      0